Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hotel La Peña

          Carretera Nacional 340, Km 78,40, Tarifa, España Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Spa y bienestar
          Piscinas
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 3:00 PM y las 12:00 AM
          Salida
          Entre las 9:00 AM y las 12:00 PM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Admite mascotas
          Piscina

          Instalaciones y servicios

          Restauración

          Bar
          Snack bar

          Zonas comunes

          Calefacción
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Zona de fumadores
          Acceso para personas con movilidad reducida en zonas comunes (sin baño adaptado en las habitaciones)

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Spa y bienestar

          Masajista

          Servicios Generales

          Servicio de lavandería
          Consignas/Taquillas
          Alquiler de vehículos
          Tumbonas

          Instalaciones

          Jardín
          Terraza
          Salón con TV
          Terraza solarium
          Snorkel de pago

          Mascotas

          Se admiten animales

          Piscinas

          Piscina al aire libre (temporada de verano)

          Tipo de cocina

          Menú infantil

          Niños y animación

          Espectáculos en directo
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. El alojamiento puede cambiar la forma en que ofrece su servicio de restauración según necesidades. Toda la información  de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking interior gratuito
          Consulta directamente con el alojamiento si ofrecen la posibilidad de reservar la plaza de parking con antelación.

          Los alrededores de Hotel La Peña

          Lugares de interés

          Iglesia de San Mateo 4.4 mi
          Estatua de Sancho IV 4.4 mi
          Avistamiento de ballenas 4.4 mi
          Punta Tarifa 4.9 mi
          Parque Natural del Estrecho 4.9 mi
          Mirador del Estrecho 5.9 mi
          Conjunto Arqueológico de Baelo Claudia 6.9 mi
          Parque acuático Bahía Park de Algeciras 12.1 mi

          Playas cercanas

          Playa de los Lances 2.5 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Ceuta (JCU) 22.7 mi
          Aeropuerto de Tánger - Ibn Batouta (TNG) 27.3 mi
          Aeropuerto de Tetuán - Sania Ramel (TTU) 37.3 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          El Hotel La Peña está situado cerca del parque natural Los Alcornocales, a 15 km de las playas de Tarifa y cuenta con piscina al aire libre y WiFi gratuita en todas las zonas. El patio jardín alberga una fuente con agua de manantial de la sierra. Las habitaciones disponen de suelo de baldosa, ventilador y TV. Tienen acceso al patio y al jardín. El baño privado incluye bañera o ducha. Este hotel sirve un desayuno buffet. El hotel alberga un bar y tiene jardín con zona de barbacoa. Hay aparcamiento gratuito y mostrador de información turística. Los huéspedes pueden practicar equitación, snorkel y kitesurf en los alrededores.


          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.
          Número de licencia: C-85/1989

          Opiniones sobre Hotel La Peña

          9
          Excelente
          Basado en 513 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre Hotel La Peña?

          Hotel La Pena: Personal amable, desayuno delicioso y jardines espectaculares. Ideal para descansar y relajarse. Algunos mencionan la falta de nevera en las habitaciones y problemas de mantenimiento. A pesar de ello, la mayoría destaca la belleza y tranquilidad del lugar. Perfecto para desconectar y disfrutar. ¡Un oasis para repetir y relajarse!
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.

          Preguntas frecuentes sobre Hotel La Peña

          ¿Tiene conexión wifi el Hotel La Peña?

          El Hotel La Peña dispone de Wi-Fi.

          ¿Hay piscina en Hotel La Peña?

          Sí, Hotel La Peña tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)

          ¿Qué puedo hacer en Hotel La Peña?

          El Hotel La Peña dispone de las siguientes actividades (algunas pueden ser de pago).
          • Masajista

          ¿Hay calefacción en Hotel La Peña?

          Sí, Hotel La Peña tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hotel La Peña?

          Sí, Hotel La Peña tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hay bar en Hotel La Peña?

          Sí, Hotel La Peña tiene bar.
          Hotel La Peña
          Fotos de los clientes