Aggiungi date di viaggio
          Ricerca per destinazione o alloggio
          Check in
          Check-out

          Hotel Leopardi

          Piazza Pilastri 12, Napoli, Italia Visualizza sulla mappa
          ​Strutture e servizi
          Wifi e Internet
          Animali domestici
          Trasferimenti / Trasferimento
          Vedi tutti
          Orari di check-in e check-out
          Check-in
          tra le 1:00 PM e le 12:00 AM
          Check-out
          tra le 7:00 AM e le 11:00 AM
          Posizione e dintorni
          Vedi la mappa
          Gentiletteristiche dell'alloggio
          Accetta animali domestici

          Il vostro soggiorno inizia con Amimir.com

          Trustpilot
          4.6/5
          Oltre 1 milione di hotel disponibili Trovi alloggi in tutto il mondo, per ogni esigenza.
          Disponibili 24 ore su 24, 365 giorni all’anno Persone vere, sempre a un messaggio o una chiamata di distanza.
          Recensioni di cui fidarti Migliaia di recensioni reali per prenotare in tutta sicurezza.

          Strutture e servizi

          Zone comuni

          Reception
          Riscaldamento nelle strutture principali
          Aria condizionata nelle strutture principali
          Ascensore
          Area fumatori

          Ristorante

          Bar

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Principali servizi dell'hotel

          Servizio di lavanderia A pagamento
          Armadietti di sicurezza
          Autonoleggio
          Camera Lugagge gratuita
          Porta uomo

          Servizi

          Balcone
          Salotto con TV
          solario

          Animali domestici

          Ammessi animali domestici su richiesta (verifica tariffa)

          Trasferimenti / Trasferimento

          Navetta per l'aeroporto (verifica tariffa)
          Trasferimento all'aeroporto

          I dintorni di Hotel Leopardi

          Nelle vicinanze

          Via Caracciolo e Lungomare di Napoli 1,2 mi
          Castel dell'Ovo 2,6 mi
          Teatro San Carlo 2,8 mi
          Castel Nuovo 3 mi

          Luoghi di interesse

          Piazza Dante 3,2 mi
          Basilica di Santa Chiara 3,3 mi
          Porto di Napoli 3,4 mi
          Napoli Sotterranea 3,6 mi
          Porto di Pozzuoli 4,3 mi
          Golfo di Napoli 9,5 mi
          Vesuvio 11,9 mi
          Isola di Vivara 12,1 mi

          Trasporto pubblico

          Stazione Marittima Terminal Napoli 3,3 mi
          Piazza Giuseppe Garibaldi 4,1 mi

          Aeroporti vicini

          Aeroporto di Napoli - Napoli Intl. (NAP) 5,8 mi
          Sorrento (RRO-Eliporto di Sorrento) 16,3 mi
          Ischia (ISH-Eliporto di Ischia) 16,6 mi
          Tutte le distanze sono calcolate in linea retta. Le distanze effettive possono variare.

          Condizioni degli animali domestici

          Questo alloggio accetta animali domestici. Per consultarne le condizioni è indispensabile inviarci un messaggio attraverso la  modulo di contatto informandoci sul peso del vostro animale domestico.

          Descrizione dell'alloggio

          Questo piacevole hotel, perfetto per la comunità gay, si trova a Fuorigrotta. Situato a 300 metri dal centro della città, da questa proprietà è possibile raggiungere numerose attrazioni a piedi. I visitatori apprezzeranno la vicinanza della struttura alle principali aree ricreative. I visitatori potranno godere di un facile accesso ai trasporti pubblici. Gli ospiti troveranno l'aeroporto a 5.0 km di distanza. Questa struttura ha 16 camere da letto in totale. La costruzione di questo stabilimento risale al 2002. Questo hotel è perfetto per gli ospiti che devono lavorare, in quanto vi è una connessione internet in tutto l'edificio. I viaggiatori potranno godere dei vantaggi di avere una reception aperta 24 ore al giorno. I più piccoli hanno lettini per bambini (su richiesta). Animali domestici fino a 5 kg sono i benvenuti in questo stabilimento. Leopardi Napoli dispone di parcheggio esterno e chiuso. Tutti i clienti che soggiornano presso questa struttura possono utilizzare il servizio di trasferimento aeroportuale. Potrebbero essere applicati costi aggiuntivi per alcuni di questi servizi.


          Alcuni dei servizi dettagliati potrebbero essere pagati . Puoi controllare le loro tariffe direttamente presso lo stabilimento. Queste informazioni sono soggette a modifiche da parte dell'alloggio.
          Alcuni dei servizi indicati potrebbero essere a pagamento. Puoi consultare le relative tariffe direttamente presso la struttura. Tutte le informazioni presenti in questa pagina sono soggette a modifiche da parte della struttura. Se hai dubbi, contattaci.

          Informazioni legali

          Questo alloggio è gestito da una persona giuridica. La fornitura del servizio di alloggio avviene pertanto nell'ambito di un'attività commerciale o professionale.
          Numero di licenza: IT063049A13WCY3KWC

          Opinioni su Hotel Leopardi

          7.5
          Molto buona
          Basato su 355 recensioni

          Cosa dicono gli ospiti di Hotel Leopardi?

          Hotel Leopardi: vicino alla metropolitana e con uno staff cordiale. Perfetto per gli eventi sportivi. Alcuni problemi con la pulizia e la colazione. Nel complesso un buon rapporto qualità-prezzo. Ideale per brevi soggiorni e viaggi di lavoro, ci tornerei!
          AI
          Per farti risparmiare tempo, abbiamo compilato e riassunto le recensioni dei clienti esterni con l'intelligenza artificiale.

          Recensioni su Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          26/08/2026
          Ottima esperienza consiglio a tutti
          Ottima esperienza consiglio a tutti
          Paola
          22/08/2026
          Ottima piattaforma di prenotazioni turistiche!
          Prezzo competitivo e facilità di prenotazione
          Paola Perin
          22/08/2026
          Scommessa
          Utilizzato per prova. Ha funziona alla grande ed ho risparmiato 150€ rispetto altri siti.
          Giovanni Iannì
          20/08/2026
          Ho soggiornato presso Elisart Alghero…
          Ho soggiornato presso Elisart Alghero b&b consiglio vivamente sia x la posizione strategica sia x ordine e pulizia della struttura loro Sebastiano e Maria persone meravigliose ospitali mi hanno fatto sentire a casa straconsiglio! DANIEL
          Daniel Fratino
          20/08/2026
          Tutto perfetto
          Gentili, seri, ottima scoperta! Prenoterò ancora con loro!
          Paolo
          19/08/2026
          Cercavo un hotel a Palermo e sfogliando…
          Cercavo un hotel a Palermo e sfogliando google mi ha colpito il sito, ho aperto e in meno di 5 min ho trovato e prenotato il mio hotel più veloce di così che vuoi dalla vita
          FRANCO ROMANO
          19/08/2026
          Eccellente
          Ho trovato questo sito occasionale e un po' era paura , ma dopo tanti prenotazione per me e miei amice trovato bravissimi persone che ti sempre possono aiutare e sito dove si trovi prezzi buoni e anche posti di Hotel in cita che cerca. Comodo e semplice. Grazie mille e cordiali saluti
          susanna kosogova
          17/08/2026
          E prima volta che ho prenotato con…
          E prima volta che ho prenotato con Amimir non conoscevo questo sito però posso dire che è serio è il hotel dove sono stata era bellissimo tornero
          Mariuta
          13/08/2026
          Miglior prezzo in assoluto
          Prezzo più basso di tutti gli altri siti Prenotare è molto semplice
          Anna
          12/08/2026
          i migliori prezzi in assoluto
          i migliori prezzi in assoluto
          Katiuscia Biagi
          11/08/2026
          Hotel con ottimi servizi
          Hotel con ottimi servizi, belle e pulite le camere anche il cibo presentava una buona varietà e qualità. Intrattenimento non invadente.
          Alessandro Ferrera
          11/08/2026
          Estate 2026
          Tutto ok; gentilezza, cortesia e ospitalità; camera dotata di tutto; ottima colazione a buffet, un po' meno per il pranzo e la cena con menù sempre molto simili. Ottimo rapporto qualità-prezzo. Consigliato Esperienza da ripetere
          Carmela Lodato
          03/08/2026
          ho trviaggio in greciaovato convenienza e affidabilità
          ho trovato convenienza e affidabilità
          Lucia
          02/08/2026
          Eccellente...bravissimi ..e molto…di piu
          Eccellente...bravissimi ..e molto competitivi! Ho abbandonato delle piattaforme famose per he mi sono trovato benissimo con loro!
          Luigi RUSSI
          01/08/2026
          Albergo Rural
          Sono riuscito a prenotare un delizioso Hotel in un paese dell'Alentejo, veramente bello ordinato pulitissimo con buona colazione
          Roberto Zan
          31/07/2026
          Viaggiare con Amimir.com
          Amimir.com riesce sempre a trovare l’offerta migliore in termini di qualità e convenienza economica. Consiglio a tutti di prenderla in considerazione
          ANGELO GRIECO
          30/07/2026
          Tempestività ed efficienza
          Tempestività ed efficienza. Ho avuto difficoltà di rete per pagamento on line e mi hanno chiamato subito supportadomi riguardo la prenotazione
          STEFANO BORGO
          29/07/2026
          bella esperienza veloci a rispondere…
          bella esperienza veloci a rispondere ottimi prezzi
          Alessio
          28/07/2026
          ottima esperienza
          tutto eccellente, specialmente il prezzo
          Tommaso
          28/07/2026
          Convenienti rispetto ad altri…
          Convenienti rispetto ad altri canali,tutto perfetto.
          Giuseppe

          Domande frequenti su Hotel Leopardi

          Il Hotel Leopardi ha wi-fi?

          Il Hotel Leopardi dispone di Wi-Fi.

          Posso soggiornare con un animale domestico in Hotel Leopardi?

          Gli animali domestici sono ammessi al Hotel Leopardi (su richiesta e pagamento diretto in hotel). Verifica le condizioni.

          Il sito Hotel Leopardi dispone di una reception aperta 24 ore su 24?

          Sì, l'Hotel Leopardi ha una reception aperta 24 ore su 24

          C'è riscaldamento nell'Hotel Leopardi?

          Sì, l'Hotel Leopardi dispone di riscaldamento nelle aree comuni

          C'è l'aria condizionata nelle zone comune dell'Hotel Leopardi?

          Sì, Hotel Leopardi dispone di aria condizionata nelle aree comuni.

          C'è un bar nell'Hotel Leopardi?

          Sì, Hotel Leopardi ha un bar.
          Hotel Leopardi
          Foto dei clienti