Aggiungi date di viaggio
          Ricerca per destinazione o alloggio
          Check in
          Check-out

          Grand Italia

          Corso del Popolo 81, Padova, Italia Visualizza sulla mappa
          ​Strutture e servizi
          Wifi e Internet
          Trasferimenti / Trasferimento
          Vedi tutti
          Orari di check-in e check-out
          Check-in
          tra le 2:00 PM e le 12:00 AM
          Check-out
          tra le 1:00 AM e le 11:00 AM
          Posizione e dintorni
          Vedi la mappa
          Gentiletteristiche dell'alloggio
          Accetta animali domestici

          Il vostro soggiorno inizia con Amimir.com

          Trustpilot
          4.5/5
          Oltre 1 milione di hotel disponibili Trovi alloggi in tutto il mondo, per ogni esigenza.
          Disponibili 24 ore su 24, 365 giorni all’anno Persone vere, sempre a un messaggio o una chiamata di distanza.
          Recensioni di cui fidarti Migliaia di recensioni reali per prenotare in tutta sicurezza.

          Strutture e servizi

          Zone comuni

          Reception 24 ore
          Riscaldamento
          Aria condizionata nelle strutture principali
          Ascensore
          Accesso per persone con mobilità ridotta nelle aree comuni (nessun bagno adattato nelle camere)

          Ristorante

          Bar
          Snack bar

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Principali servizi dell'hotel

          Sala riunioni A pagamento
          Servizio di lavanderia A pagamento
          Autonoleggio
          Camera Lugagge gratuita
          Cassaforte alla reception
          Porta uomo

          Animali domestici

          animali ammessi

          Servizi

          Business Center A pagamento

          Trasferimenti / Trasferimento

          Navetta per l'aeroporto (verifica tariffa)
          Trasferimento all'aeroporto

          Parcheggio

          Il parcheggio è disponibile a pagamento nelle immediate vicinanze della struttura.

          I dintorni di Grand Italia

          Nelle vicinanze

          Cappella degli Scrovegni 0,4 mi
          Padova Fiere 0,6 mi
          Cattedrale di Padova 0,8 mi
          Ospedale di Padova 1,1 mi
          Basilica di Sant'Antonio di Padova 1,1 mi
          Prato della Valle 1,3 mi
          Stadio Euganeo 1,5 mi

          Luoghi di interesse

          Golf Club della Montecchia 6 mi
          Piscin Termali Columbus 6,5 mi
          Madonna della Salute Monteortone 7,4 mi
          Spa at Petrarca Hotel Terme 7,6 mi
          Castello del Catajo 9,5 mi
          Villa dei Vescovi 9,7 mi

          Trasporto pubblico

          Busa di Vigonza Station 3,7 mi

          Aeroporti vicini

          Aeroporto di Treviso (TSF) 22,9 mi
          Aeroporto di Venezia - Marco Polo (VCE) 23,2 mi
          Aeroporto di Verona - Valerio Catullo (VRN) 47,3 mi
          Tutte le distanze sono calcolate in linea retta. Le distanze effettive possono variare.

          Condizioni degli animali domestici

          Questo alloggio accetta animali domestici. Per consultarne le condizioni è indispensabile inviarci un messaggio attraverso la  modulo di contatto informandoci sul peso del vostro animale domestico.

          Descrizione dell'alloggio

          Questo elegante hotel si trova vicino al centro di Padova, dove troverete numerosi negozi e negozi. La stazione ferroviaria più vicina si trova a 100 m di distanza. Il vecchio palazzo di Folchi è stato restaurato e trasformato in un hotel a cinque piani con un totale di 61 camere. Tra le altre strutture, ci sono diversi ascensori, un accogliente bar e una sala da pranzo per la colazione. Le camere sono arredate con gusto e dispongono di bagno completo con asciugacapelli e doccia, telefono e TV via satellite o via cavo. Tutte dispongono di minibar, aria condizionata e cassetta di sicurezza.


          Alcuni dei servizi elencati potrebbero essere extra che devono essere pagati in hotel. Puoi controllare le tue tariffe una volta lì. Queste informazioni sono soggette a modifiche da parte dell'alloggio.
          Alcuni dei servizi indicati potrebbero essere a pagamento. Puoi consultare le relative tariffe direttamente presso la struttura. Tutte le informazioni presenti in questa pagina sono soggette a modifiche da parte della struttura. Se hai dubbi, contattaci.

          Informazioni legali

          Questo alloggio è gestito da una persona giuridica. La fornitura del servizio di alloggio avviene pertanto nell'ambito di un'attività commerciale o professionale.
          Numero di licenza: IT028060A1QNYXFZAI, 028060ALB00032

          Opinioni su Grand Italia

          8.1
          Favolosa
          Basato su 3673 recensioni

          Cosa dicono gli ospiti di Grand Italia?

          Il Grand Italia, proprio accanto alla stazione ferroviaria, si distingue per il comfort e l'ottima colazione. Gli ospiti lodano la cordialità del personale e la pulizia delle camere. Alcuni menzionano la comodità della posizione, anche se ci sono commenti sull'ambiente un po' fatiscente e sulla necessità di migliorare la manutenzione. Nel complesso, è l'ideale per i viaggiatori che cercano la vicinanza alla stazione e un buon servizio. Sebbene la zona possa destare qualche preoccupazione, la maggior parte degli ospiti riferisce di aver avuto un'esperienza piacevole e raccomanda l'hotel per brevi soggiorni e visite alla città.
          AI
          Per farti risparmiare tempo, abbiamo compilato e riassunto le recensioni dei clienti esterni con l'intelligenza artificiale.

          Recensioni su Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          22/08/2026
          Ottima piattaforma di prenotazioni turistiche!
          Prezzo competitivo e facilità di prenotazione
          Paola Perin
          22/08/2026
          Scommessa
          Utilizzato per prova. Ha funziona alla grande ed ho risparmiato 150€ rispetto altri siti.
          Giovanni Iannì
          20/08/2026
          Ho soggiornato presso Elisart Alghero…
          Ho soggiornato presso Elisart Alghero b&b consiglio vivamente sia x la posizione strategica sia x ordine e pulizia della struttura loro Sebastiano e Maria persone meravigliose ospitali mi hanno fatto sentire a casa straconsiglio! DANIEL
          Daniel Fratino
          20/08/2026
          Tutto perfetto
          Gentili, seri, ottima scoperta! Prenoterò ancora con loro!
          Paolo
          19/08/2026
          Cercavo un hotel a Palermo e sfogliando…
          Cercavo un hotel a Palermo e sfogliando google mi ha colpito il sito, ho aperto e in meno di 5 min ho trovato e prenotato il mio hotel più veloce di così che vuoi dalla vita
          FRANCO ROMANO
          19/08/2026
          Eccellente
          Ho trovato questo sito occasionale e un po' era paura , ma dopo tanti prenotazione per me e miei amice trovato bravissimi persone che ti sempre possono aiutare e sito dove si trovi prezzi buoni e anche posti di Hotel in cita che cerca. Comodo e semplice. Grazie mille e cordiali saluti
          susanna kosogova
          17/08/2026
          E prima volta che ho prenotato con…
          E prima volta che ho prenotato con Amimir non conoscevo questo sito però posso dire che è serio è il hotel dove sono stata era bellissimo tornero
          Mariuta
          13/08/2026
          Miglior prezzo in assoluto
          Prezzo più basso di tutti gli altri siti Prenotare è molto semplice
          Anna
          12/08/2026
          i migliori prezzi in assoluto
          i migliori prezzi in assoluto
          Katiuscia Biagi
          11/08/2026
          Hotel con ottimi servizi
          Hotel con ottimi servizi, belle e pulite le camere anche il cibo presentava una buona varietà e qualità. Intrattenimento non invadente.
          Alessandro Ferrera
          11/08/2026
          Estate 2026
          Tutto ok; gentilezza, cortesia e ospitalità; camera dotata di tutto; ottima colazione a buffet, un po' meno per il pranzo e la cena con menù sempre molto simili. Ottimo rapporto qualità-prezzo. Consigliato Esperienza da ripetere
          Carmela Lodato
          03/08/2026
          ho trviaggio in greciaovato convenienza e affidabilità
          ho trovato convenienza e affidabilità
          Lucia
          02/08/2026
          Eccellente...bravissimi ..e molto…di piu
          Eccellente...bravissimi ..e molto competitivi! Ho abbandonato delle piattaforme famose per he mi sono trovato benissimo con loro!
          Luigi RUSSI
          01/08/2026
          Albergo Rural
          Sono riuscito a prenotare un delizioso Hotel in un paese dell'Alentejo, veramente bello ordinato pulitissimo con buona colazione
          Roberto Zan
          31/07/2026
          Viaggiare con Amimir.com
          Amimir.com riesce sempre a trovare l’offerta migliore in termini di qualità e convenienza economica. Consiglio a tutti di prenderla in considerazione
          ANGELO GRIECO
          30/07/2026
          Tempestività ed efficienza
          Tempestività ed efficienza. Ho avuto difficoltà di rete per pagamento on line e mi hanno chiamato subito supportadomi riguardo la prenotazione
          STEFANO BORGO
          29/07/2026
          bella esperienza veloci a rispondere…
          bella esperienza veloci a rispondere ottimi prezzi
          Alessio
          28/07/2026
          ottima esperienza
          tutto eccellente, specialmente il prezzo
          Tommaso
          28/07/2026
          Convenienti rispetto ad altri…
          Convenienti rispetto ad altri canali,tutto perfetto.
          Giuseppe
          22/07/2026
          Esperienza romana
          Consiglio vivamente di utilizzare la piattaforma di prenotazione Amimir ha prezzi convenienti con hotel di prestigio
          PASQUALE FRANCO

          Domande frequenti su Grand Italia

          Il Grand Italia ha wi-fi?

          Il Grand Italia dispone di Wi-Fi.

          Il sito Grand Italia dispone di una reception aperta 24 ore su 24?

          Sì, l'Grand Italia ha una reception aperta 24 ore su 24

          C'è riscaldamento nell'Grand Italia?

          Sì, l'Grand Italia dispone di riscaldamento nelle aree comuni

          C'è l'aria condizionata nelle zone comune dell'Grand Italia?

          Sì, Grand Italia dispone di aria condizionata nelle aree comuni.

          C'è un bar nell'Grand Italia?

          Sì, Grand Italia ha un bar.
          Grand Italia
          Foto dei clienti