Adicionar datas de viagem
          Pesquise por destino ou alojamento
          Check-in
          Check-out

          Zimmer Arianna

          Via Tito Speri 50/56, Corteno Golgi, Itália Ver no mapa
          Serviços destacados
          Wifi & Internet
          Spa e bem-estar
          Cacifo para Skis
          Ver tudo
          Horários de check-in e check-out
          Check-in
          A partir de 1:00 PM
          Check-out
          Antes 10:00 AM
          Localização e arredores
          Ver mapa
          Caraterísticas do alojamento
          Estacionamento interior

          Reserve em Amimir com total confiança

          Trustpilot
          4.5/5
          Mais de 1 milhão de hotéis em todo o mundo O hotel certo para qualquer destino ou tipo de viagem
          Apoio 24 horas, 365 dias por ano Uma equipa real para ajudar antes, durante e após a reserva
          Opiniões em que pode confiar Milhares de viajantes já reservaram connosco e partilharam a sua experiência

          Serviços do alojamento

          Áreas comuns

          Aquecimento
          Ar condicionado nas principais instalações

          Wifi & Internet

          Wi-fi

          Animais de estimação

          Animais de estimação não são permitidos

          Spa e bem-estar

          Sauna
          banho turco

          Serviços

          Jardim
          Sacada

          Cacifo para Skis

          Cacifos para esquis por uma taxa

          Serviços do hotel

          Espreguiçadeiras

          Actividades

          Esqui

          Parque de estacionamento

          O alojamento dispõe de estacionamento interior gratuito
          Verifique diretamente com o alojamento se este oferece a possibilidade de reservar antecipadamente o lugar de estacionamento.

          A área envolvente do Zimmer Arianna

          Nas proximidades

          Vale Corteno 1.6 mi

          Locais de interesse

          Parco delle Incisioni Rupestri di Grosio 8.6 mi
          Parque Regional Adamello 8.6 mi
          Vale Valgrosina 8.7 mi
          Riserva Naturale Incisioni Rupestri di Ceto, Cimbergo e Paspardo 9.7 mi

          Transportes públicos

          Caminhos de Ferros de Bernina 6.2 mi

          Aeroportos próximos

          Aeroporto de St. Moritz - Samedan (SMV) 31.4 mi
          Aeroporto de Bergamo - Orio Al Serio (BGY) 44.4 mi
          Aeroporto de Brescia - Gabriele D'Annuzio (VBS) 51.3 mi

          Esqui

          Pistas de Esqui de Aprica 6.1 mi
          Todas as distâncias são calculadas em linha reta. As distâncias reais de viagem podem variar.

          Condições para os animais de estimação

          Não são permitidos animais de estimação neste alojamento.

          Descrição da acomodação

          O Zimmer Arianna disponibiliza estúdios simples com pisos em madeira e mobiliário moderno em Santicolo, uma pequena e tranquila aldeia de montanha no Vale do Corteno Golgi com muitas oportunidades para caminhadas, esqui e pesca. Um pequeno-almoço self-service pode ser preparado diariamente. Receberá também descontos num restaurante local. Os estúdios incluem uma televisão e uma kitchenette totalmente equipada com uma área de refeições e uma parede de pedra exposta. A casa de banho privativa inclui toalhas e um bidé. A Estância de Esqui de Aprica fica a 10 km da propriedade, enquanto Edolo está a 5 km. Ponte di Legno fica a 30 minutos de carro.
          This property does not accept pets. We kindly ask guests to understand this choice. However, we have prepared the Arianna studio flat to welcome guests traveling with their four-legged friends. Please note that pets will incur an additional charge of 20 EUR per stay for extra cleaning.Por favor, informe antecipadamente sobre o seu horário de chegada. Para isso poderá utilizar a caixa de Pedidos Especiais durante o processo da reserva ou contactar a propriedade diretamente através dos dados para contacto providenciados na sua confirmação. Este alojamento tem gestão particular
          Alguns dos serviços indicados podem ter custos adicionais. Pode consultar os respetivos preços diretamente junto do alojamento. Todas as informações desta página estão sujeitas a alterações por parte do alojamento. Se tiver alguma dúvida, contacte-nos.

          Informação jurídica

          Esta acomodação é gerida por uma pessoa jurídica. A prestação do serviço de hospedagem é realizada no âmbito de uma atividade empresarial ou profissional.
          Número de licença: 017063-CIM-00024, 017063-CIM-00026, 017063-CIM-00027, 017063-CIM-00028, 017063-CIM-00029, IT017063B49H85FVCU, IT017063B4BAIOY535, IT017063B4HEEBJ4SH, IT017063B4SSWMQF3L, IT017063B4V6G3SJOF

          Opiniões sobre Zimmer Arianna

          9.8
          Excelente
          Baseado em 15 avaliações

          Opiniões sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          28/07/2026
          Facilidade de pagamento
          Facilidade de pagamento, boas experiências,
          MANUEL MARQUES
          28/07/2026
          Todo perfeito
          Todo perfeito
          DARIO DA CONCEICAO GOMES GUERREIRO
          27/07/2026
          Aposta ganha
          Melhor relação qualidade/preço.
          Elizabete Galvão Pêgas
          27/07/2026
          All good
          All good. Recommended.
          PEDRO SILVA
          26/07/2026
          Simples e com preço competitivo
          Simples. Reserva feita, voucher recebido. Preço competitivo
          Rúben
          23/07/2026
          Correu tudo combinado com o Sr
          Correu tudo combinado com o Sr. Tomás.
          Claudio
          21/07/2026
          Eficiencia
          Consegui com rapidez e eficiência marcar o hotel
          Tati
          20/07/2026
          Excelente opção
          Boa tarde, Enquanto mantiverem este nivel de qualidade vou continuar a usufruir e utilizar o site da Amimir. Rapido , facil e sempre que se cancela também fazem as devoluções muito profissionais e rapidas. Sem problemas até ao momento e vou de certeza continuar a ultimlizar em futuras viagens.
          Jose Sousa
          20/07/2026
          Estadia
          Ótima estadia
          Luís
          18/07/2026
          Perfeito
          Foi a primeira vez que usei reservas através do site Amimir e correu tudo perfeito.
          Ricardo
          16/07/2026
          Tudo simples
          Simplicidade na marcação e gestão da reserva e competitividade no preço.
          Ana Claro
          15/07/2026
          É das melhores plataformas para marcar…
          É das melhores plataformas para marcar hotéis.
          Célia Jesus Pereira Neto
          15/07/2026
          Excelente
          Site muito fácil de pesquisar, com muitas opções e excelentes preços. É a terceira vez que utilizo a Amimir, e vou continuar a usar, recomendo.
          António Ferreira de Sousa
          06/07/2026
          Site muito intuitivo e fácil de…
          Site muito intuitivo e fácil de utilizar. Preços bastante em conta e com avisos sempre a tempo e horas das tarefas que temos que efetuar.
          Eduardo Miguel Dias
          16/06/2026
          Foi tudo muito fácil e simples.
          Foi tudo muito fácil e simples.
          Joao Pedro Trindade
          26/05/2026
          Site Simplesmente fenomenal
          Site simples e sem letras minúsculas. Muito intuitivo e fácil de utilizar. Fiquei muito contente por ter reservado as minhas férias à distância de poucos cliques.
          Rui Campos
          04/05/2026
          Já sou cliente da Amimir.com a vários…
          Já sou cliente da Amimir.com a vários anos. Sempre prontos a ajudar nas diversas situações. Faço reservas habitualmente porque geralmente são o site com valores muito competitivos. Obrigado
          Humberto Ferreira
          01/02/2026
          Correu tudo muito bem e o atendimento…
          Correu tudo muito bem e o atendimento telefónico da AMIMIR faz toda a diferença. Para além da simpatia ajudam muito. Muito obrigada
          Ana Queirós
          30/12/2025
          Confiável e muito competitivo nos preços
          Confiável e muito competitivo nos preços
          Bruno Jordao
          24/12/2025
          Estou com viagem marcada para dia 26 de…
          Estou com viagem marcada para dia 26 de dezembro e fiz a reserva de hotel com a amimir mas por engano o site direcionou-me para dia 26 de janeiro, apenas me apercebi do erro quando já tinha pago e fui descarregar o voucher. Liguei no imediato para a amimir a pedir a alteração da data e a explicar que tenho viagem marcada para agora. Ohotel tem disponibilidade e eu estava na disposição de pagar a diferença de 200€ mas desde ontem que aguardo uma solução e a amimir diz-me que não sabem quando é que vão responder. É inaceitavel que não ajudem um cliente nesta aflição devido a um erro involuntario.
          Mariana Saraiva

          Perguntas frequentes sobre Zimmer Arianna

          O Zimmer Arianna tem wi-fi?

          O Zimmer Arianna tem Wi-Fi.

          O Zimmer Arianna aceita animais de estimação?

          O Zimmer Arianna não aceita animais de estimação.

          No Zimmer Arianna existe aquecimento?

          Sim, o Zimmer Arianna tem aquecimento nas áreas comuns.

          No Zimmer Arianna existe ar condicionado nas áreas comuns?

          Sim, o Zimmer Arianna tem ar condicionado nas áreas comuns.
          Zimmer Arianna
          Fotografias de clientes