Adicionar datas de viagem
          Pesquise por destino ou alojamento
          Check-in
          Check-out

          Grand America Hotel

          555 South Main Street, Salt Lake City, Estados Unidos Ver no mapa
          Serviços destacados
          Wifi & Internet
          Spa e bem-estar
          Piscinas
          Ver tudo
          Horários de check-in e check-out
          Check-in
          a partir das 3:00 PM
          Check-out
          antes das 11:00 AM
          Localização e arredores
          Ver mapa
          Caraterísticas do alojamento
          Piscina
          Spa

          Reserve em Amimir com total confiança

          Trustpilot
          4.5/5
          Mais de 1 milhão de hotéis em todo o mundo O hotel certo para qualquer destino ou tipo de viagem
          Apoio 24 horas, 365 dias por ano Uma equipa real para ajudar antes, durante e após a reserva
          Opiniões em que pode confiar Milhares de viajantes já reservaram connosco e partilharam a sua experiência

          Serviços do alojamento

          Áreas comuns

          Recepção
          Aquecimento nas principais instalações
          Ar condicionado nas principais instalações
          Elevador
          Acesso para pessoas com mobilidade reduzida nas áreas comuns (sem banheiro adaptado nos quartos)

          Restaurante

          Restaurante
          Barra
          Bar junto à piscina (temporada de verano)

          Wifi & Internet

          Wi-fi

          Serviços do hotel

          Sala de reuniões Custo adicional
          Serviço de lavanderia Custo adicional
          Salão de cabeleireiro
          Quarto Lugagge grátis
          Espreguiçadeiras
          Cofre na recepção
          Motorista de manobrista
          Homem porta
          Caixa eletronico no hotel

          Animais de estimação

          Animais de estimação não são permitidos

          Spa e bem-estar

          Salão de Massagem Custo adicional
          Sauna Custo adicional
          Jacuzzi
          Tratamentos corporais e faciais
          Spa (taxa extra e reserva obrigatória) Custo adicional

          Piscinas

          Piscina interior
          Piscina externa (verão)

          Serviços

          Jardim
          Sacada
          Fintess Center
          Centro de negócios Custo adicional
          Supermercado

          Cozinha

          Menu para crianças Custo adicional

          Serviços de quarto

          Estes serviços são gerais e podem variar consoante o tipo de quarto.

          Serviços gerais do quarto

          televisão
          Telefone
          Sacada
          Toalhas disponíveis
          Aquecimento
          Ar condicionado
          Pagar frigobar
          Serviço de alarme
          Escrivaninha
          Armário

          Casa de banho

          Banheira
          WC
          Chuveiro
          Amenidades
          Duche ou banheira
          Secador de cabelo
          Roupão de banho
          Casa de banho privativa
          Formadores
          Papel higiénico
          Duche ao nível do chão

          Outros serviços

          Piso alcatifado
          Provador
          Ferro
          Acesso aos pisos superiores por elevador
          Bengaleiro
          Tomada perto da cama
          Detetor de fumo

          Parque de estacionamento

          O alojamento dispõe de estacionamento (custo adicional).
          • 34€ / Por dia
          Este alojamento não lhe permite reservar o seu lugar de estacionamento com antecedência. O parque de estacionamento está sujeito à disponibilidade no momento da sua chegada.

          Condições para os animais de estimação

          Não são permitidos animais de estimação neste alojamento.

          Descrição da acomodação

          Este encantador hotel está localizado no centro da cidade. Localizado a 1,2 km do centro da cidade, o hotel oferece fácil acesso a tudo o que este destino tem a oferecer. A propriedade fica a 1,2 km das principais áreas de entretenimento. Os viajantes encontrarão o campo de golfe mais próximo a 6,2 km da propriedade. A acomodação fica a 22,5 km das pistas. Existem ligações de transportes públicos a 2,0 km. Os viajantes encontrarão o aeroporto a 9,8 km de distância. Os 775 quartos acolhedores são o local perfeito para relaxar ao final do dia. Grand America inclui ligação à Internet com Wi-Fi em todos os espaços públicos e nos quartos. Esta propriedade oferece recepção 24 horas para a conveniência dos hóspedes. O Grand America não oferece berços mediante solicitação prévia. A Grand America está ciente de que a acessibilidade para todos os clientes é essencial. Por isso, dispõe de quartos acessíveis e acessos totalmente adaptados para pessoas com mobilidade reduzida. Tem estacionamento. Este hotel é ecologicamente sustentável. Todos os clientes que se hospedarem nesta propriedade poderão relaxar e recarregar suas energias em suas instalações de saúde e bem-estar. Esta residência possui instalações de ofertas para oferecer a combinação perfeita de conforto e funcionalidade durante viagens corporativas. O alojamento poderá cobrar o valor de alguns destes serviços.


          Alguns dos serviços detalhados podem ser pagos. Você pode consultar as tarifas diretamente no estabelecimento. O alojamento pode alterar a forma como oferece o seu serviço de catering de acordo com as necessidades. Esta informação está sujeita a alterações pelo alojamento.
          Alguns dos serviços indicados podem ter custos adicionais. Pode consultar os respetivos preços diretamente junto do alojamento. Todas as informações desta página estão sujeitas a alterações por parte do alojamento. Se tiver alguma dúvida, contacte-nos.

          Informação jurídica

          Esta acomodação é gerida por uma pessoa jurídica. A prestação do serviço de hospedagem é realizada no âmbito de uma atividade empresarial ou profissional.

          Opiniões sobre Grand America Hotel

          9.4
          Fantástico
          Baseado em 828 avaliações

          O que dizem os hóspedes sobre o Grand America Hotel?

          Hotel Grand America se destaca por sua localização próxima a atrações, excelente serviço, quartos espaçosos e luxo. Alguns hóspedes mencionam a falta de inclusão do pequeno-almoço e detalhes de limpeza. No geral, é ideal para famílias e casais que procuram conforto e luxo no centro da cidade.
          AI
          Com a ajuda da inteligência artificial, reunimos e resumimos as opiniões de clientes externos para que encontre rapidamente a informação que procura.

          Opiniões sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          25/08/2026
          Porque em tudo o que pedi fui sempre…
          Porque em tudo o que pedi fui sempre bem servido mesmo nas alterações a reservas.
          Jose Sousa
          25/08/2026
          Muito boa estadia!
          Tudo óptimo
          Cidalia Da Silva
          25/08/2026
          Excepcional como sempre
          Excepcional como sempre. Desde que conheci a amimir tenho feito muitas reservas, pois tem um preço muito competitivo em relação a outros sites ou agências. Nunca tive um único problema e quando tenho dúvidas, ligo e estão sempre disponíveis para ajudar.
          Célia Jesus Pereira Neto
          22/08/2026
          Processo de reserva
          Processo de reserva
          Filipe
          21/08/2026
          Reserva
          Reserva, excelente hotel, preço
          Eunice
          20/08/2026
          Excelente
          Já reservei com a Amimir e até à data de hoje sempre consegui o preço mais barato e também qualquer dúvida ligo e sou logo atendido.
          Filipe Pacheco
          19/08/2026
          Excelente relação qualidade/ preço
          Excelente relação qualidade/ preço Recomendo!
          Dina
          10/08/2026
          Férias em familia
          Correu tudo bem, de acordo com o planeado.
          Ismael
          09/08/2026
          Processo simples
          Reserva fácil. Preços competitivos.
          André
          08/08/2026
          Confio em Amir.com
          Fácil reservar on line em Amir.com
          Antonio M Duarte Reis
          08/08/2026
          Mais uma ves, Amimir.
          Preços Funcional Confiança
          António Amorim
          07/08/2026
          Excelente relação qualidade/preço
          Excelente relação qualidade/preço! Processo de reserva rápido e fácil.
          Cláudia
          05/08/2026
          Preços competitivos e reserva efetuada…
          Preços competitivos e reserva efetuada sem problemas.
          Sandra
          04/08/2026
          Rapidez bom preço
          Rapidez bom preço
          Sandra P
          04/08/2026
          Classificação adequada a um 4 estrelas
          Classificação adequada a um 4 estrelas. Os quartos muito espaçosos e em bom estado de conservação. Um hotel sossegado, sempre com espaço na zona das piscinas, boa animação e oferta de jogos, ideal para famílias. Facilidade de estacionamento nas ruas próximas e a praia é muito sossegada, só é pena a água do mar não ser muito limpa.
          Carlos Machado
          03/08/2026
          Muito eficientes
          Muito eficientes
          Carlos
          02/08/2026
          Muito bom
          Agência muito séria com serviço 5 estrelas fico cliente conserteza que irei contactar para á próxima obrigada Fátima pinto
          Fátima pinto
          28/07/2026
          Facilidade de pagamento
          Facilidade de pagamento, boas experiências,
          MANUEL MARQUES
          28/07/2026
          Todo perfeito
          Todo perfeito
          DARIO DA CONCEICAO GOMES GUERREIRO
          27/07/2026
          Aposta ganha
          Melhor relação qualidade/preço.
          Elizabete Galvão Pêgas

          Perguntas frequentes sobre Grand America Hotel

          O Grand America Hotel tem wi-fi?

          O Grand America Hotel tem Wi-Fi.

          O Grand America Hotel aceita animais de estimação?

          O Grand America Hotel não aceita animais de estimação.

          O Grand America Hotel tem piscina?

          Sim, Grand America Hotel tem piscina (pode ter custo adicional). Aqui tem mais info sobre a piscina e outras facilidades.
          • Piscina exterior (temporada de verão)

          O que posso fazer no Grand America Hotel?

          O Grand America Hotel oferece as seguintes actividades (algumas podem ser pagas):
          • Spa (com custo adicional)
          • Serviço de massagens

          No Grand America Hotel existe recepção 24 horas?

          Sim, o Grand America Hotel tem recepção 24 horas.

          No Grand America Hotel existe aquecimento?

          Sim, o Grand America Hotel tem aquecimento nas áreas comuns.

          No Grand America Hotel existe ar condicionado nas áreas comuns?

          Sim, o Grand America Hotel tem ar condicionado nas áreas comuns.

          O Grand America Hotel tem restaurante?

          Sim, o Grand America Hotel tem restaurante.
          Grand America Hotel
          Fotografias de clientes