Adicionar datas de viagem
          Pesquise por destino ou alojamento
          Check-in
          Check-out

          Hotel Olimpia

          Largo Poste 37, Cortina d'Ampezzo, Itália Ver no mapa
          Serviços destacados
          Wifi & Internet
          Spa e bem-estar
          Cacifo para Skis
          Ver tudo
          Horários de check-in e check-out
          Check-in
          Entre 2:00 PMe10:00 PM
          Check-out
          Entre 7:00 AMe10:00 AM
          Localização e arredores
          Ver mapa
          Caraterísticas do alojamento
          Perto do aeroporto
          Estacionamento interior

          Reserve em Amimir com total confiança

          Trustpilot
          4.4/5
          Mais de 1 milhão de hotéis em todo o mundo O hotel certo para qualquer destino ou tipo de viagem
          Apoio 24 horas, 365 dias por ano Uma equipa real para ajudar antes, durante e após a reserva
          Opiniões em que pode confiar Milhares de viajantes já reservaram connosco e partilharam a sua experiência

          Serviços do alojamento

          Áreas comuns

          Aquecimento

          Wifi & Internet

          Wi-fi

          Animais de estimação

          Animais de estimação não são permitidos

          Spa e bem-estar

          Sauna Custo adicional

          Serviços

          Sacada

          Serviços do hotel

          Quarto Lugagge grátis
          Cofre na recepção
          Homem porta

          Cacifo para Skis

          Cacifos para esquis por uma taxa

          Actividades

          Esqui

          Parque de estacionamento

          O alojamento dispõe de estacionamento interior (custo adicional)
          • 15€ / Por dia
          Este alojamento não lhe permite reservar o seu lugar de estacionamento com antecedência. O parque de estacionamento está sujeito à disponibilidade no momento da sua chegada.

          A área envolvente do Hotel Olimpia

          Nas proximidades

          Teleférico de Faloria 0.2 mi

          Locais de interesse

          Passo di Giau 5.6 mi
          Monte Cernera 6 mi
          Passo Falzarego 6.3 mi
          Vale de Fiorentina 7.3 mi
          Plätzwiese 8.2 mi
          Lago di Alleghe 10.9 mi

          Aeroportos próximos

          Aeroporto de Cortina d'Ampezzo - Fiames (CDF) 2.8 mi
          Aeroporto de Belluno - Arturo dell'Oro (BLX) 26.2 mi
          Aeroporto de Bolzano (BZO) 38.8 mi
          Todas as distâncias são calculadas em linha reta. As distâncias reais de viagem podem variar.

          Condições para os animais de estimação

          Não são permitidos animais de estimação neste alojamento.

          Descrição da acomodação

          Localizado no Largo Poste, na praça central de Cortina d'Ampezzo. Está localizado em uma zona de tráfego restrito, perto dos teleféricos de esqui de Faloria e bem conectado por transportes públicos. A estação ferroviária fica a 40 km. Este hotel de esqui foi construído em 1956 para coincidir com os Jogos Olímpicos de Inverno em Cortina e é administrado pela família Lorenzi desde 1996. Seu principal objetivo é combinar hospitalidade e cortesia com um calor e charme especial.


          Alguns dos serviços detalhados podem ser pagos. Você pode verificar as tarifas diretamente no estabelecimento. Esta informação está sujeita a alterações pelo alojamento.
          Alguns dos serviços indicados podem ter custos adicionais. Pode consultar os respetivos preços diretamente junto do alojamento. Todas as informações desta página estão sujeitas a alterações por parte do alojamento. Se tiver alguma dúvida, contacte-nos.

          Informação jurídica

          Esta acomodação é gerida por uma pessoa jurídica. A prestação do serviço de hospedagem é realizada no âmbito de uma atividade empresarial ou profissional.
          Número de licença: 025016-ALB-00032, IT025016A19GAH2HQW

          Opiniões sobre Hotel Olimpia

          7.3
          Bom
          Baseado em 1778 avaliações

          O que dizem os hóspedes sobre o Hotel Olimpia?

          Hotel Olimpia Cortina destaca-se pela sua localização central e pelo excelente pequeno-almoço. Os funcionários são simpáticos e atenciosos, com serviço de garagem incluído. Alguns hóspedes mencionam camas duras e a falta de actualizações nos quartos. Apesar da construção nas proximidades, a atenção e a limpeza são apreciadas. Para os amantes do esqui, é ideal. Em suma, uma boa opção para desfrutar de Cortina, com pequenos pormenores a melhorar. Ideal para quem procura conforto e proximidade das pistas.
          AI
          Com a ajuda da inteligência artificial, reunimos e resumimos as opiniões de clientes externos para que encontre rapidamente a informação que procura.

          Opiniões sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          27/07/2026
          All good
          All good. Recommended.
          PEDRO SILVA
          26/07/2026
          Simples e com preço competitivo
          Simples. Reserva feita, voucher recebido. Preço competitivo
          Rúben
          23/07/2026
          Correu tudo combinado com o Sr
          Correu tudo combinado com o Sr. Tomás.
          Claudio
          21/07/2026
          Eficiencia
          Consegui com rapidez e eficiência marcar o hotel
          Tati
          20/07/2026
          Excelente opção
          Boa tarde, Enquanto mantiverem este nivel de qualidade vou continuar a usufruir e utilizar o site da Amimir. Rapido , facil e sempre que se cancela também fazem as devoluções muito profissionais e rapidas. Sem problemas até ao momento e vou de certeza continuar a ultimlizar em futuras viagens.
          Jose Sousa
          20/07/2026
          Estadia
          Ótima estadia
          Luís
          18/07/2026
          Perfeito
          Foi a primeira vez que usei reservas através do site Amimir e correu tudo perfeito.
          Ricardo
          16/07/2026
          Tudo simples
          Simplicidade na marcação e gestão da reserva e competitividade no preço.
          Ana Claro
          15/07/2026
          É das melhores plataformas para marcar…
          É das melhores plataformas para marcar hotéis.
          Célia Jesus Pereira Neto
          15/07/2026
          Excelente
          Site muito fácil de pesquisar, com muitas opções e excelentes preços. É a terceira vez que utilizo a Amimir, e vou continuar a usar, recomendo.
          António Ferreira de Sousa
          06/07/2026
          Site muito intuitivo e fácil de…
          Site muito intuitivo e fácil de utilizar. Preços bastante em conta e com avisos sempre a tempo e horas das tarefas que temos que efetuar.
          Eduardo Miguel Dias
          16/06/2026
          Foi tudo muito fácil e simples.
          Foi tudo muito fácil e simples.
          Joao Pedro Trindade
          26/05/2026
          Site Simplesmente fenomenal
          Site simples e sem letras minúsculas. Muito intuitivo e fácil de utilizar. Fiquei muito contente por ter reservado as minhas férias à distância de poucos cliques.
          Rui Campos
          04/05/2026
          Já sou cliente da Amimir.com a vários…
          Já sou cliente da Amimir.com a vários anos. Sempre prontos a ajudar nas diversas situações. Faço reservas habitualmente porque geralmente são o site com valores muito competitivos. Obrigado
          Humberto Ferreira
          01/02/2026
          Correu tudo muito bem e o atendimento…
          Correu tudo muito bem e o atendimento telefónico da AMIMIR faz toda a diferença. Para além da simpatia ajudam muito. Muito obrigada
          Ana Queirós
          30/12/2025
          Confiável e muito competitivo nos preços
          Confiável e muito competitivo nos preços
          Bruno Jordao
          24/12/2025
          Estou com viagem marcada para dia 26 de…
          Estou com viagem marcada para dia 26 de dezembro e fiz a reserva de hotel com a amimir mas por engano o site direcionou-me para dia 26 de janeiro, apenas me apercebi do erro quando já tinha pago e fui descarregar o voucher. Liguei no imediato para a amimir a pedir a alteração da data e a explicar que tenho viagem marcada para agora. Ohotel tem disponibilidade e eu estava na disposição de pagar a diferença de 200€ mas desde ontem que aguardo uma solução e a amimir diz-me que não sabem quando é que vão responder. É inaceitavel que não ajudem um cliente nesta aflição devido a um erro involuntario.
          Mariana Saraiva
          12/10/2025
          Bom serviço
          Só um ponto negativo, quando se faz a reserva e o pagamento falha por uns minutos não assumem o preço que era a reserva e fica mais cara Não acho correto este aspeto , deixei de fazer uma reserva com vocês por aumentaram 400 euros . Perderam uma reserva que era garantida e de mais familiares
          Poli

          Perguntas frequentes sobre Hotel Olimpia

          O Hotel Olimpia tem wi-fi?

          O Hotel Olimpia tem Wi-Fi.

          O Hotel Olimpia aceita animais de estimação?

          O Hotel Olimpia não aceita animais de estimação.

          No Hotel Olimpia existe aquecimento?

          Sim, o Hotel Olimpia tem aquecimento nas áreas comuns.
          Hotel Olimpia
          Fotografias de clientes