Ajouter des dates de voyage
          Recherche par destination ou hébergement
          Check in
          Check-out

          Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          22, Quai Charles De Gaulle, Lyon, France Voir sur la carte
          ​Équipements et services
          Wifi et Internet
          Animaux domestiques
          Cuisine
          Voir tous
          Horaires de check-in et check-out
          Check-in
          à partir de 3:00 PM
          Check-out
          avant 12:00 PM
          Situation et environnement
          Voir la carte
          Caractéristiques de l'hébergement
          Animaux acceptés

          Votre séjour commence avec Amimir.com

          Trustpilot
          4.5/5
          Plus d'un million d'hôtels dans le monde entier Trouvez votre hébergement, quels que soient vos besoins.
          Disponible 24 h/24, 365 jours par an De vraies personnes, joignables par message ou par téléphone.
          Des avis dignes de confiance Des milliers d'avis réels pour réserver en toute sérénité.

          Equipements et services

          Zones communes

          réception 24 heures sur 24
          Chauffage
          Air conditionné dans les zones communes
          Ascenseur
          Accès aux personnes à mobilité réduite dans les espaces communs (pas de salle de bain adaptée dans les chambres)

          Restaurant

          Restaurant
          Bar
          Snack bar

          Wifi et Internet

          Wi-Fi

          Principaux services de l'hôtel

          Salle de réunion En supplément
          Blanchisserie En supplément
          Garde bagages gratuit
          Coffre-fort à la réception
          Conciergerie

          Services

          Balcon
          Salle de sport
          Casino
          Buisness Center
          Solarium

          Animaux domestiques

          Animaux domestiques admis sur demande en supplément

          Cuisine

          Menu infantil En supplément

          Parking

          Un parking situé à proximité de l'hébergement est disponible moyennant un supplément.

          Les environs de Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          A proximité

          Centre de congrès de Lyon 0,2 mi
          Le Pharaon Casino 0,3 mi
          Musée d’art contemporain 0,3 mi
          Salle de concert Le Transbordeur 0,3 mi
          Siège d’Interpol 0,5 mi
          Station de tramway Université Lyon 1 0,6 mi
          Centre de congrès Espace Tête d'Or 0,6 mi
          Botanical Garden of Lyon 0,7 mi

          Lieux d'intérêt

          Musée des Beaux-Arts de Lyon 1,7 mi
          Cinema and Miniature Museum 2,2 mi
          Cathédrale Saint-Jean 2,3 mi
          Place Bellecour 2,3 mi
          Basilique Notre-Dame de Fourvière 2,4 mi
          Bioparc Lyon 3,6 mi
          Musée des Confluences 4,2 mi
          Halle Tony Garnier 4,2 mi

          Transports publics

          Station de tramway Condorcet 0,8 mi
          Station de tramway la Doua - Gaston Berger 0,8 mi
          Station de tramway Le Tonkin 0,9 mi
          Station de tramway INSA - Einstein 1,1 mi

          Que puis-je faire d'autre ?

          Halles de Lyon - Paul Bocuse 1,6 mi
          Centre commercial de La Part-Dieu 1,7 mi
          Centre commercial Lyon Confluence 3,7 mi

          Aéroports à proximité

          Aéroport de Lyon - Saint-Exupéry (LYS) 11,4 mi
          Aéroport de Villefranche-sur-Saône (XVF) 14,4 mi
          Aéroport de Vienne (XVI) 22,3 mi
          Toutes les distances sont calculées en ligne droite. Les distances réelles peuvent varier.

          Conditions pour les animaux de compagnie

          Cet hébergement accepte les animaux domestiques. Pour consulter ses conditions, il est indispensable que vous nous envoyiez un message via la section contact en informant du poids de votre animal.

          Description de l'hébergement

          L'hôtel est situé entre le Rhône et le grand parc de la Tête d'Or, au cœur du célèbre projet urbain et architectural Cité Internationale. La gare la plus proche est à environ 2 km et l'hôtel n'est qu'à 50 m de l'arrêt de bus le plus proche. C'est un bâtiment ultra-moderne, lumineux et spacieux qui combine un style contemporain avec un mobilier confortable. C'est un endroit idéal pour se détendre avec des amis et des collègues. Il y a 164 chambres dans cet hôtel urbain. Les locaux sont climatisés et les clients sont accueillis dans un hall d'accueil avec un service de réception / check-out disponible 24h / 24. Les installations comprennent un coffre-fort, un bureau de change et un ascenseur aux étages supérieurs. Vous pourrez profiter du casino et manger au bar et au restaurant. Des salles de conférence sont disponibles pour les voyageurs d'affaires. Tous les clients peuvent bénéficier d'une connexion Internet WiFi et d'un service de chambre.. Moyennant un supplément, les clients peuvent utiliser le service de blanchisserie, laisser leur véhicule sur le parking et louer des vélos. Chaque chambre dispose d'une salle de bain privée avec douche, baignoire et sèche-cheveux. Les autres installations comprennent des lits doubles ou king-size, une ligne téléphonique directe, la télévision par câble / satellite, la radio et une connexion Internet. De même, un coffre-fort, un minibar et un nécessaire à repasser sont fournis pour plus de commodité. De plus, tous les logements sont équipés de la climatisation et du chauffage à réglage individuel. Vous pourrez savourer un petit-déjeuner buffet à l'hôtel. Le déjeuner est servi à la carte.


          Certains des services indiqués peuvent être payants. Vous pouvez consulter les tarifs directement auprès de l’établissement. Toutes les informations figurant sur cette fiche sont susceptibles d’être modifiées par l’hébergement. Si vous avez des questions, contactez-nous.


          Informations juridiques

          Cet hébergement est géré par une personne morale. La prestation de service d’hébergement est donc réalisée dans le cadre d’une activité commerciale ou professionnelle.

          Avis sur Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          8.4
          Fabuleux
          Basé sur 2781 avis

          Que disent les clients de Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or ?

          Le Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or offre un excellent petit déjeuner et un emplacement idéal pour le calme et l'accessibilité aux transports publics. Certains commentaires font état de bruit les jours de congrès, de prix élevés et de longs délais d'attente à l'enregistrement et au départ. Ils soulignent l'amabilité du personnel, le confort des chambres et la variété du petit déjeuner. Dans l'ensemble, c'est un établissement moderne et confortable, avec un personnel attentif. Parfait pour les courts séjours et les visites touristiques à Lyon, nous reviendrons !
          AI
          Pour vous faire gagner du temps, nous avons compilé et résumé les avis de clients externes à l'aide de l'intelligence artificielle.

          Avis sur Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          20/08/2026
          Titre Modification de séjour et suivi de dossier chez Amimir
          Titre : Modification de séjour et suivi de dossier chez Amimir.comAvis :Avis aux futurs clients : j’ai fait l’erreur de régler la totalité du séjour au départ au lieu de verser l'acompte de 10 €. En raison d'une grève le 26 septembre, je perds ma première nuit. Je demande donc à décaler mes dates (initialement du 26 septembre au 1er octobre) pour un séjour du 27 septembre au 2 octobre.J'ai expressément accepté de régler le supplément de 35 € demandé pour le changement. Pourtant, suite à mon appel d'hier soir, Amimir.com ne m'a toujours pas envoyé le lien de paiement. J'ai dû relancer aujourd'hui auprès d'un autre conseiller. À la place, l'opérateur m'écrit que la disponibilité et le tarif peuvent varier selon le temps de traitement du fournisseur. La manœuvre cherche manifestement à faire traîner le dossier pour augmenter les prix. Le blocage reste inadmissible alors que le séjour de base est déjà intégralement réglé. Soit ils transmettent le lien aux conditions convenues, soit ils remboursent immédiatement la nuit du 26 septembre.
          Bijou
          16/08/2026
          Excellent sejour
          Tous simplement Parfait
          Inconnu
          16/08/2026
          Un séjour magnifique accueil chaleureux…
          Un séjour magnifique accueil chaleureux disponibilité des propriétaires propreté des chambres impeccable
          Zorgati Nadia
          16/08/2026
          Prix intéressants
          Prix intéressants. Rapidité de réservation
          Mika
          14/08/2026
          J'ai été surprise par rapport au prix…
          J'ai été surprise par rapport au prix de la légèreté de finition des communs surtout l'accueil Piscine de devant moyennement propre
          BEATRICE VERDONE
          12/08/2026
          Parfait .
          Parfait .. magnifique
          Laurent
          11/08/2026
          Super
          Vous proposez des tarifs exceptionnels
          Louis inocencio
          09/08/2026
          Rapide-Sans problème
          Rapide-Sans problème
          Seniso Robert
          09/08/2026
          la reservation faite a merveille d…
          la reservation faite a merveille d abord des doutes mais ca a bien ete donne et les prix sont abordable
          ayoub hadjali
          09/08/2026
          Pratiques inadmissibles
          Site suggéré sur Maps pour une réservation d'hôtel. Il est le mieux placé : 105€ la nuit. En cliquant, redirection sur Amimir qui liste les différentes chambres disponibles, avec effectivement un prix d'appel à 105€ la nuit pour une chambre sans vue mer. Je valide... Et là message "Le prix a changé. Voici les nouveaux prix". Résultat, la nuité passe à 190€ !! Ce n'est pas un incident isolé car 2 jours plus tard le souci est reproductible. Pratiques inadmissibles
          MB
          08/08/2026
          Ma première expérience de location sur…
          Ma première expérience de location sur vôtre site c'est révélé être une excellente expérience. Je recommanderais à nouveau si les prix correspondent à mon budget.
          adjoua tinhan
          08/08/2026
          Recherche facile prix intéressant
          Recherche facile prix intéressant
          Amanda Arekian
          05/08/2026
          Très satisfaite de mon expérience
          Très satisfaite de mon expérience
          Brigitte DORION
          04/08/2026
          Tres bon service
          Rapide et efficace
          CARTON VINCENT
          04/08/2026
          Meilleur prix pour l’hôtel
          Meilleur prix pour l’hôtel et ça s’est très bien passé
          Karine
          03/08/2026
          Hotel éclater avec tout le respect déjà…
          Hotel éclater avec tout le respect déjà de une y’a pas de wifi dans la chambre elle bug h24 en plus dans le couloir yavais un cafard a croire c’était la mascotte de l’hôtel le pommeau de douche était fissurer on devais être en équilibre pour que l’eau coule a croire j’ai fias une formation équilibriste la nourriture des pâte tout les jours on en peut plus l’eau de la piscine couleur verte on demande de venir régler les soucis il m’ont dis j’arrive dans 30 min sa fais une semaine j’attend il font aucune activité en dehors de l’hôtel je suis dans un hôtel 4 étoile ou les 4 étoile à lester dans gta 5. En plus de sa une télé qui s’allume toute seul La seul chose de positif c’est la Clim. Et pour finir en beauté l’eau chaude elle viens que quand elle veut et aussi et l’ascenseur il marche que quand il veut. Les coussins jen parlerai dans mon livre bien dur c’est pour casser le cou
          Youssef Hamdouni
          01/08/2026
          Les prix sont corrects et surtout il…
          Les prix sont corrects et surtout il est possible de payer en plusieurs fois et la somme souhaitée en fonction des possibilités de chacun. J’ai dû annuler un séjour et j’ai eu rapidement une personne au téléphone pour m’aider et le remboursement se fait rapidement.
          Sandrine
          S
          Saber
          il y a 1 jour
          Merci 😉😘
          L
          Lina
          il y a 1 jour
          Je ne connaissais pas du tout , mais je le conseille a tout le monde , en plus un appel provenant de chez eux pour confirmer.
          L
          Lilya
          il y a 1 jour
          Prix de la lacotion de l'hôtel la moins cher avec amimir, service client au top. Faciliter de réservation Je recommande
          L
          Lylia
          il y a 2 jours
          Réservation rapide et très arrangeant de payer ultérieurement avec possibilité d'annulation quelques jours avant le séjour.
          E
          Elham
          il y a 3 jours
          Je ne connaissais pas votre site de réservation qui n'apparait pas du tout lors de mes réservations. C'est la 1ère fois que je tombe par hasard sur votre site.
          S
          Severine
          il y a 3 jours
          Premiere experience avec vous nous sommes agreablement surprise on reviendra ver vous
          F
          Fouad
          il y a 3 jours
          Bon et simple
          C
          Cécile
          il y a 4 jours
          Avec votre site 👍👍👍
          A
          Anais
          il y a 4 jours
          Très bonne expérience je reviendrais sans soucis sur ce site ,reactif en cas de questions.
          M
          Mohamed
          il y a 4 jours
          Price was very good
          P
          Pierre
          il y a 4 jours
          Très bien et fiable.
          O
          Ophelie
          il y a 5 jours
          Oui très bien votre site
          P
          Polo
          il y a 6 jours
          Je suis satisfait de votre site très compétitif.
          H
          HBIIIIIIB
          il y a 6 jours
          Toujours fidèle à Amimir et je réserverai prochainement juste prière fournir la disponibilité de quelques hôtels à l'avance pour pouvoir réserver tranquillement Cordialement à vous.
          W
          Wafa
          il y a 7 jours
          Je n'ai jamais reçu d'offre pour continuer à réserver avec votre site, pourtant je vais souvent en vacances.
          F
          Fati
          il y a 7 jours
          Reservations rapide et tarifs moins chers que les autres
          H
          Hanane
          il y a 7 jours
          C'est professionnel.
          K
          Kaoutar
          il y a 8 jours
          Ça se passe toujours bien, je recommande
          L
          LARO46
          il y a 8 jours
          Site sérieux, j’ai reçu tout les documents régulièrement par mail, je conseille ce site.
          J
          Jelila
          il y a 8 jours
          Pas encore

          Foire aux questions sur Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          Est-ce que l' Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or dispose de wifi?

          Le Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or dispose du Wifi.

          Puis-je me loger avec mon animal de compagnie à l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          À l'hôtel Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or les animaux de compagnie sont bienvenus (sous demande et de payement à la réception). Consultez les conditions.

          Est-ce que l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or à une réception 24h?

          L'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or dispose de récepction 24h

          est-ce qu'il y a du chauffage à l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or?

          Oui, l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or dispose de chauffage dans lez zones communes

          Il'y a t'il la climatisation dans les zones communes à l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          Oui, il y à la climatisation aux zone communes de l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          Est-ce qu'il y a un restaurant à l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or?

          Oui, il y a un restaurant à l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or

          Est-ce qu'il y a un bar à l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or?

          Oui, il y a un bar à l'Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or
          Crowne Plaza Lyon Parc de la Tête d'Or
          Photos des clients