Ajouter des dates de voyage
          Recherche par destination ou hébergement
          Check in
          Check-out

          Marina House

          Vicolo Miceli, Cefalù, Italie Voir sur la carte
          ​Équipements et services
          Wifi et Internet
          Animaux domestiques
          Transferts / Transfert
          Voir tous
          Horaires de check-in et check-out
          Check-in
          entre 3:30 PM et 11:30 PM
          Check-out
          entre 5:00 AM et 10:00 AM
          Situation et environnement
          Voir la carte
          Caractéristiques de l'hébergement
          Près de la plage
          Animaux acceptés

          Votre séjour commence avec Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Plus d'un million d'hôtels dans le monde entier Trouvez votre hébergement, quels que soient vos besoins.
          Disponible 24 h/24, 365 jours par an De vraies personnes, joignables par message ou par téléphone.
          Des avis dignes de confiance Des milliers d'avis réels pour réserver en toute sérénité.

          Equipements et services

          Zones communes

          Réception 24 heures sur 24
          Chauffage dans les zones communes
          Air conditionné dans les zones communes

          Wifi et Internet

          Wi-Fi

          Animaux domestiques

          Animaux domestiques admis sur demande en supplément

          Transferts / Transfert

          Paiement de transfert aéroport
          Transfert aéroport

          Services de chambre

          Ces services sont généraux et peuvent varier selon le type de chambre.

          Services généraux de la chambre

          Télévision
          Balcon ou terrasse
          Des serviettes sont disponibles
          Chauffage
          Air Conditionné
          Bouilloire
          Armoire
          Vue sur la mer
          Vue sur la ville

          Salle de bains

          WC
          Douche
          Amenities
          Douche ou baignoire
          Sèche-cheveux
          Salle de bain privée
          Bidet
          Papier hygiénique
          Douche de plain-pied
          Shampooing
          Conditionneur
          Gel douche

          Cuisine

          Cuisine
          Machine à laver
          Four
          Réfrigérateur
          Toaster
          Ustensiles de cuisine
          Salle à manger
          Cuisinières
          Produits de nettoyage
          Table à manger

          Autres services

          Radio
          Étendoir
          Consoles de jeux
          Fer à repasser
          L'ensemble de l'unité au rez-de-chaussée
          Accès aux étages supérieurs uniquement par des escaliers
          Indépendants
          Porte-manteau
          Prise près du lit
          Adaptateur
          Casiers
          Détecteur de fumée
          Extincteur

          Parking

          Un parking situé à proximité de l'hébergement est disponible moyennant un supplément.

          Les environs de Marina House

          A proximité

          Cathédrale de Cefalù 0,1 mi
          Rocca di Cefalù 0,3 mi
          Château de Cefalù 0,4 mi

          Lieux d'intérêt

          Acqua Verde 4,3 mi
          Caletta Rais Gerbi 7,1 mi
          Castle 7,9 mi
          Gole di Tiberio 9,3 mi

          Plages à proximité

          Spiaggia del Porto Vecchio 0,2 mi
          Spiaggia di Cefalù 0,5 mi
          Plage de Cefalù 0,7 mi
          Plage de la Caldura 1,1 mi
          Spiaggia Settefrati 3,3 mi

          Aéroports à proximité

          Aéroport de Palerme - Punta Raisi (PMO) 50,9 mi
          Toutes les distances sont calculées en ligne droite. Les distances réelles peuvent varier.

          Conditions pour les animaux de compagnie

          Cet hébergement accepte les animaux domestiques. Pour consulter ses conditions, il est indispensable que vous nous envoyiez un message via la section contact en informant du poids de votre animal.

          Description de l'hébergement

          Situé à Cefalù dans le quartier Old Town, l’hébergement Marina House offre une vue sur la ville et met à votre disposition un balcon ainsi que la climatisation. Cet hébergement offre une vue sur la mer et met à votre disposition une connexion Wi-Fi gratuite dans l’ensemble de ses locaux. Proposant une console de jeux, cette maison de vacances comporte une cuisine avec un réfrigérateur, un four et une plaque de cuisson, un salon avec un coin salon et un coin repas, 1 chambre, et 1 salle de bains avec un bidet et une douche. Des serviettes et du linge de lit sont disponibles. Parlant allemand, anglais, français et italien, le personnel de la réception se tient en permanence à votre disposition pour toute question. Un service de location de vélos est disponible sur place, et vous pourrez pratiquer la pêche dans les environs. Vous séjournerez à proximité de ces lieux d’intérêt : Plage de Cefalù, Bastione Capo Marchiafava et Cathédrale de Cefalù. L’établissement se situe à 98 km de l’aéroport le plus proche (Aéroport de Palerme Falcone-Borsellino) et propose un service de navette aéroport payant.
          A surcharge of EUR 10 per hour applies for arrivals after 22:30. All requests for late arrival are subject to confirmation by the property. Please note that pets are only allowed upon request and subject to approval. Please note that pets will incur an additional charge of 20 EUR per stay per pet.Les enterrements de vie de célibataire et autres fêtes de ce type sont interdits dans cet établissement. Veuillez informer l'établissement à l'avance de l'heure à laquelle vous prévoyez d'arriver. Vous pouvez indiquer cette information dans la rubrique « Demandes spéciales » lors de la réservation ou contacter directement l'établissement. Ses coordonnées figurent sur votre confirmation de réservation. Hébergement géré par un particulier

          Certains des services indiqués peuvent être payants. Vous pouvez consulter les tarifs directement auprès de l’établissement. Toutes les informations figurant sur cette fiche sont susceptibles d’être modifiées par l’hébergement. Si vous avez des questions, contactez-nous.


          Informations juridiques

          Cet hébergement est géré par une personne morale. La prestation de service d’hébergement est donc réalisée dans le cadre d’une activité commerciale ou professionnelle.
          Numéro de licence : 19082027C235621, IT082027C2O6WQAJPQ

          Avis sur Marina House

          9.5
          Superbe
          Basé sur 102 avis

          Avis sur Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          27/08/2026
          Jamais de problème avec amimir
          Jamais de problème avec amimir
          ophel
          27/08/2026
          Bien
          Bon rapport qualité prix
          Imran
          26/08/2026
          Reservation rapide la dernière minute
          Reservation rapide la dernière minute. Tout est bien passé sans aucun souci.
          Lekmane
          25/08/2026
          Un site de réservation clair et…
          Un site de réservation clair et efficace, avec des interlocuteurs réactifs
          Sophian
          24/08/2026
          Agence sérieuse
          Agence sérieuse, mail régulièrement pour connaître l'avancée du dossier de réservation. Interlocuteur présent aussi par téléphone pour répondre à mes questions. Je réserverai à nouveau sans problème avec Amimir.
          Corinne
          24/08/2026
          Le prix
          Le prix, la facilité de réservation, l'information.
          Nicolas
          24/08/2026
          Très facile meilleur concurrence de…
          Très facile meilleur concurrence de booking super content
          romano vega
          24/08/2026
          Rass
          Ras top cool
          Jean Martial
          20/08/2026
          Titre Modification de séjour et suivi de dossier chez Amimir
          Titre : Modification de séjour et suivi de dossier chez Amimir.comAvis :Avis aux futurs clients : j’ai fait l’erreur de régler la totalité du séjour au départ au lieu de verser l'acompte de 10 €. En raison d'une grève le 26 septembre, je perds ma première nuit. Je demande donc à décaler mes dates (initialement du 26 septembre au 1er octobre) pour un séjour du 27 septembre au 2 octobre.J'ai expressément accepté de régler le supplément de 35 € demandé pour le changement. Pourtant, suite à mon appel d'hier soir, Amimir.com ne m'a toujours pas envoyé le lien de paiement. J'ai dû relancer aujourd'hui auprès d'un autre conseiller. À la place, l'opérateur m'écrit que la disponibilité et le tarif peuvent varier selon le temps de traitement du fournisseur. La manœuvre cherche manifestement à faire traîner le dossier pour augmenter les prix. Le blocage reste inadmissible alors que le séjour de base est déjà intégralement réglé. Soit ils transmettent le lien aux conditions convenues, soit ils remboursent immédiatement la nuit du 26 septembre.
          Bijou
          16/08/2026
          Excellent sejour
          Tous simplement Parfait
          Inconnu
          16/08/2026
          Un séjour magnifique accueil chaleureux…
          Un séjour magnifique accueil chaleureux disponibilité des propriétaires propreté des chambres impeccable
          Zorgati Nadia
          16/08/2026
          Prix intéressants
          Prix intéressants. Rapidité de réservation
          Mika
          14/08/2026
          J'ai été surprise par rapport au prix…
          J'ai été surprise par rapport au prix de la légèreté de finition des communs surtout l'accueil Piscine de devant moyennement propre
          BEATRICE VERDONE
          12/08/2026
          Parfait .
          Parfait .. magnifique
          Laurent
          11/08/2026
          Super
          Vous proposez des tarifs exceptionnels
          Louis inocencio
          09/08/2026
          Rapide-Sans problème
          Rapide-Sans problème
          Seniso Robert
          09/08/2026
          la reservation faite a merveille d…
          la reservation faite a merveille d abord des doutes mais ca a bien ete donne et les prix sont abordable
          ayoub hadjali
          09/08/2026
          Pratiques inadmissibles
          Site suggéré sur Maps pour une réservation d'hôtel. Il est le mieux placé : 105€ la nuit. En cliquant, redirection sur Amimir qui liste les différentes chambres disponibles, avec effectivement un prix d'appel à 105€ la nuit pour une chambre sans vue mer. Je valide... Et là message "Le prix a changé. Voici les nouveaux prix". Résultat, la nuité passe à 190€ !! Ce n'est pas un incident isolé car 2 jours plus tard le souci est reproductible. Pratiques inadmissibles
          MB
          08/08/2026
          Ma première expérience de location sur…
          Ma première expérience de location sur vôtre site c'est révélé être une excellente expérience. Je recommanderais à nouveau si les prix correspondent à mon budget.
          adjoua tinhan
          08/08/2026
          Recherche facile prix intéressant
          Recherche facile prix intéressant
          Amanda Arekian
          N
          Nathalie HERISSON
          il y a 2 jours
          Très professionnel.
          A
          Amina
          il y a 2 jours
          Je repasserai par vous la prochaine fois sans hésiter
          M
          Myriam
          il y a 3 jours
          Plusieurs années réservés avec vous impeccable merci à vous
          V
          Veronique
          il y a 3 jours
          🤩 super 👍
          B
          Benjamin
          il y a 3 jours
          Site pas assez connu en France mais bonne expérience, l'hôtel et les prestations sont conforme aux descriptions tarifs très corrects. La possibilité de payer en plusieurs fois est vraiment un plus.
          I
          Idalina
          il y a 3 jours
          Excellent
          A
          Audrey
          il y a 3 jours
          Ca c est bien passé
          P
          Pierre
          il y a 5 jours
          Très bonne communication avec le service et réponse rapide.
          L
          Lino
          il y a 10 jours
          Un rapport qualité-prix imbattable ! Un service client réactif à tout heure. Je recommande à 100%w
          P
          Paul
          il y a 10 jours
          Personnel bienveillant
          V
          Vacances
          il y a 10 jours
          Super
          D
          Denis
          il y a 12 jours
          trés bien ; rien de négatif
          I
          Imad
          il y a 13 jours
          Au niveau du prix sur l’application par rapport aux autres, vous avez été formidable
          F
          Fabienne
          il y a 14 jours
          J'ai aimé la réponse et l'envoi du document de réservation rapide.
          E
          Emilio
          il y a 14 jours
          Oui
          J
          Jean Louis
          il y a 15 jours
          trés bien et efficace
          G
          Gérard
          il y a 15 jours
          Première et excellente expérience avec Amimir. Ravi de voir que vous êtes sérieux. Je n’hésiterai plus à passer par vous.
          L
          Laurent kao ff
          il y a 16 jours
          Excellent
          B
          Bilel
          il y a 16 jours
          Je voudrais remercier Lina du service Amimir pour m'avoir gracieusement conseillé cet hôtel.
          N
          Nadine
          il y a 17 jours
          Parfait

          Foire aux questions sur Marina House

          Est-ce que l' Marina House dispose de wifi?

          Le Marina House dispose du Wifi.

          Puis-je me loger avec mon animal de compagnie à l'Marina House

          À l'hôtel Marina House les animaux de compagnie sont bienvenus (sous demande et de payement à la réception). Consultez les conditions.

          Est-ce que l'Marina House à une réception 24h?

          L'Marina House dispose de récepction 24h

          est-ce qu'il y a du chauffage à l'Marina House?

          Oui, l'Marina House dispose de chauffage dans lez zones communes

          Il'y a t'il la climatisation dans les zones communes à l'Marina House

          Oui, il y à la climatisation aux zone communes de l'Marina House
          Marina House
          Photos des clients
          Enregistré dans