Adicionar datas de viagem
          Pesquise por destino ou alojamento
          Check-in
          Check-out

          Residenza Venti Settembre

          Via Venti Settembre 58/A, scala B, 2° piano, Roma, Itália Ver no mapa
          Serviços destacados
          Wifi & Internet
          Parque de estacionamento
          Ver tudo
          Horários de check-in e check-out
          Check-in
          entre as 2:00 PM e as 11:00 PM
          Check-out
          entre as 12:00 AM e as 10:30 AM
          Localização e arredores
          Ver mapa

          Reserve em Amimir com total confiança

          Trustpilot
          4.5/5
          Mais de 1 milhão de hotéis em todo o mundo O hotel certo para qualquer destino ou tipo de viagem
          Apoio 24 horas, 365 dias por ano Uma equipa real para ajudar antes, durante e após a reserva
          Opiniões em que pode confiar Milhares de viajantes já reservaram connosco e partilharam a sua experiência

          Serviços do alojamento

          Áreas comuns

          Aquecimento
          Ar condicionado nas principais instalações
          Elevador

          Wifi & Internet

          Wi-fi

          Animais de estimação

          Animais de estimação não são permitidos

          Serviços do hotel

          Serviço de lavanderia Custo adicional
          Quarto Lugagge grátis
          Cofre na recepção
          Homem porta

          Parque de estacionamento

          Estacionamento externo pago

          Serviços

          Lounge com TV

          A área envolvente do Residenza Venti Settembre

          Nas proximidades

          Porta Pia 0,2 mi
          Breccia di Porta Pia 0,2 mi
          Museo Boncompagni Ludovisi 0,2 mi
          Michelangelo's Cloister 0,3 mi
          Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare 0,3 mi
          Aula Ottagona 0,3 mi
          Santa Maria della Vittoria 0,3 mi
          National Museum of Rome - Baths of Diocletian 0,4 mi

          Locais de interesse

          Villa Borghese 0,8 mi
          Fonte de Trevi 1 mi
          Coliseu de Roma 1,3 mi
          Fórum de César 1,3 mi
          Panteão 1,3 mi
          Castel Sant'Angelo 1,7 mi
          Museus do Vaticano 2,4 mi
          Basílica de São Pedro 2,4 mi

          Transportes públicos

          Estação de Metro de Castro Pretorio 0,4 mi
          Estação de Metro de Repubblica - Teatro dell'Opera 0,4 mi
          Termini Tram Stop 0,5 mi
          Estação de Metro de Tor Pignattara 0,5 mi

          Que mais posso fazer?

          Mercato Rionale Coperto 0,7 mi
          Rinascente Roma Via del Tritone 0,8 mi
          Galeria Alberto Sordi 1,1 mi
          Centro Commerciale AURA 3,1 mi
          Galleria Commerciale Porta di Roma 5 mi

          Aeroportos próximos

          Aeroporto de Roma - Ciampino (CIA) 9 mi
          Aeroporto de Roma (FCO-Fiumicino) 14,9 mi
          Aeroporto Militare Mario de Bernardi 17,7 mi
          Todas as distâncias são calculadas em linha reta. As distâncias reais de viagem podem variar.

          Condições para os animais de estimação

          Não são permitidos animais de estimação neste alojamento.

          Descrição da acomodação

          A Residenza Venti Settembre está em uma ótima área de Roma (Sallustiano), a apenas 10 minutos a pé da Via Nazionale e da Via Veneto. Esta moradia/affittacamere está a 1 km (0,6 mi) de Villa Borghese e a 0,6 km (0,4 mi) de Via Marsala. Aproveite os serviços práticos oferecidos a você, como conexão Wi-Fi gratuita à Internet ou serviços de concierge. Você terá check-in expresso, equipe multilíngue e caução para bagagem à sua disposição. O serviço de translado para o aeroporto (ida e volta) é cobrado à parte. Você se sentirá em casa em qualquer um dos 6 quartos com ar-condicionado, frigobar e Smart TV. A conexão Wi-Fi gratuita à Internet o manterá em contato com seus entes queridos; Você também pode assistir seu programa favorito na TV com canais digitais. Os banheiros privativos possuem produtos de toalete de cortesia e bidês. As conveniências incluem um cofre e uma escrivaninha, além do serviço de limpeza disponível diariamente.


          Alguns dos serviços detalhados podem ser pagos. Você pode consultar suas tarifas diretamente no estabelecimento. O alojamento pode alterar a forma como oferece o seu serviço de catering de acordo com as necessidades. Esta informação está sujeita a alterações pelo alojamento.
          Alguns dos serviços indicados podem ter custos adicionais. Pode consultar os respetivos preços diretamente junto do alojamento. Todas as informações desta página estão sujeitas a alterações por parte do alojamento. Se tiver alguma dúvida, contacte-nos.

          Informação jurídica

          Número de licença: 03355, IT058091B4IF9ONZP8

          Opiniões sobre Residenza Venti Settembre

          10
          Fantástico
          Baseado em 688 avaliações

          O que dizem os hóspedes sobre o Residenza Venti Settembre?

          Introdução: Descubra a Residenza Venti Settembre em Roma, um hotel encantador com atendimento personalizado. Aspectos positivos: Hóspedes elogiam a localização central, o delicioso pequeno-almoço e o serviço excepcional dos proprietários. Áreas de melhoria: Alguns mencionam a necessidade de melhorar o Wi-Fi e o ruído em alguns quartos. Resumo final: Com avaliações perfeitas, é ideal para viajantes em busca de conforto, hospitalidade e uma experiência inesquecível em Roma. Altamente recomendado!
          AI
          Com a ajuda da inteligência artificial, reunimos e resumimos as opiniões de clientes externos para que encontre rapidamente a informação que procura.

          Opiniões sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          22/08/2026
          Processo de reserva
          Processo de reserva
          Filipe
          21/08/2026
          Reserva
          Reserva, excelente hotel, preço
          Eunice
          20/08/2026
          Excelente
          Já reservei com a Amimir e até à data de hoje sempre consegui o preço mais barato e também qualquer dúvida ligo e sou logo atendido.
          Filipe Pacheco
          19/08/2026
          Excelente relação qualidade/ preço
          Excelente relação qualidade/ preço Recomendo!
          Dina
          10/08/2026
          Férias em familia
          Correu tudo bem, de acordo com o planeado.
          Ismael
          09/08/2026
          Processo simples
          Reserva fácil. Preços competitivos.
          André
          08/08/2026
          Confio em Amir.com
          Fácil reservar on line em Amir.com
          Antonio M Duarte Reis
          08/08/2026
          Mais uma ves, Amimir.
          Preços Funcional Confiança
          António Amorim
          07/08/2026
          Excelente relação qualidade/preço
          Excelente relação qualidade/preço! Processo de reserva rápido e fácil.
          Cláudia
          05/08/2026
          Preços competitivos e reserva efetuada…
          Preços competitivos e reserva efetuada sem problemas.
          Sandra
          04/08/2026
          Rapidez bom preço
          Rapidez bom preço
          Sandra P
          04/08/2026
          Classificação adequada a um 4 estrelas
          Classificação adequada a um 4 estrelas. Os quartos muito espaçosos e em bom estado de conservação. Um hotel sossegado, sempre com espaço na zona das piscinas, boa animação e oferta de jogos, ideal para famílias. Facilidade de estacionamento nas ruas próximas e a praia é muito sossegada, só é pena a água do mar não ser muito limpa.
          Carlos Machado
          03/08/2026
          Muito eficientes
          Muito eficientes
          Carlos
          02/08/2026
          Muito bom
          Agência muito séria com serviço 5 estrelas fico cliente conserteza que irei contactar para á próxima obrigada Fátima pinto
          Fátima pinto
          28/07/2026
          Facilidade de pagamento
          Facilidade de pagamento, boas experiências,
          MANUEL MARQUES
          28/07/2026
          Todo perfeito
          Todo perfeito
          DARIO DA CONCEICAO GOMES GUERREIRO
          27/07/2026
          Aposta ganha
          Melhor relação qualidade/preço.
          Elizabete Galvão Pêgas
          27/07/2026
          All good
          All good. Recommended.
          PEDRO SILVA
          26/07/2026
          Simples e com preço competitivo
          Simples. Reserva feita, voucher recebido. Preço competitivo
          Rúben
          23/07/2026
          Correu tudo combinado com o Sr
          Correu tudo combinado com o Sr. Tomás.
          Claudio

          Perguntas frequentes sobre Residenza Venti Settembre

          Onde posso estacionar no Residenza Venti Settembre?

          Se ficar no Residenza Venti Settembre tem estas possibilidades de estacionamento (sujeito a disponibilidade):
          • Estacionamento exterior pago

          O Residenza Venti Settembre tem wi-fi?

          O Residenza Venti Settembre tem Wi-Fi.

          O Residenza Venti Settembre aceita animais de estimação?

          O Residenza Venti Settembre não aceita animais de estimação.

          No Residenza Venti Settembre existe aquecimento?

          Sim, o Residenza Venti Settembre tem aquecimento nas áreas comuns.

          No Residenza Venti Settembre existe ar condicionado nas áreas comuns?

          Sim, o Residenza Venti Settembre tem ar condicionado nas áreas comuns.
          Residenza Venti Settembre
          Fotografias de clientes