Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Villaggio Mietta

          Via delle Tamerici 10, Castiglioncello, Italia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Piscinas
          Traslados/Transfer
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 3:00 PM y las 7:00 PM
          Salida
          Antes de las 10:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Piscina

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Servicios Generales

          Servicio de lavandería De pago
          Alquiler de vehículos
          Guarda equipaje gratuito
          Tumbonas

          Restauración

          Máquina expendedora
          Barbacoa

          Instalaciones

          Jardín
          Terraza solarium

          Piscinas

          Piscina al aire libre (temporada de verano)

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto De pago

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking interior gratuito
          Es imprescindible reservar la plaza de parking con antelación contactando directamente con el alojamiento

          Los alrededores de Villaggio Mietta

          Lugares de interés

          Fuerte del puerto de Bibbona 12,3 mi

          Playas cercanas

          Bagni Ausonia 1 mi
          Bagni Lido 1 mi
          Bagni Miramare 1 mi
          Spiaggia Cianciafera 1,3 mi
          Spiaggia del Quercetano 1,4 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Pisa - Galileo Galilei (PSA) 20,7 mi
          Aeropuerto de Lucca (LCV) 30,3 mi
          Aeropuerto de Siena - Ampugnano (SAY) 42,4 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          general: Ubicación del establecimiento Si te alojas en Villaggio Mietta, en Rosignano Marittimo (Castiglioncello), podrás llegar fácilmente a Parque Público Pineda y a Castillo de Pasquini. Este complejo de apartamentos para familias se encuentra a pocos kilómetros de Playa de Bahía Quercetano y de Castello Sonnino.Habitaciones Reserva una de las 22 habitaciones con cocina básica, frigorífico/congelador grande y placa de cocina, y disfruta de una estancia inolvidable. Las habitaciones disponen de patio. La conexión a Internet wifi gratis te permite comunicarte con los tuyos, y en tus ratos libres tendrás un televisor de pantalla plana con canales por cable para entretenerte. Las comodidades incluyen cafetera y tetera y sofá cama, además de un servicio de limpieza disponible todos los días.Servicios de ocio, spa y Premium No te pierdas instalaciones recreativas como piscina al aire libre de temporada o bicicletas de alquiler: ¡lo pasarás en grande! Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis, área de picnic y área para parrillas.Servicios de negocios y otros Tendrás atención multilingüe y lavandería a tu disposición. Hay un aparcamiento sin asistencia gratuito disponible.

          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.
          Número de licencia: IT049017B433IIRRD7

          Opiniones sobre Villaggio Mietta

          9.3
          Fantástico
          Basado en 253 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS
          E
          Emilio
          Hace 2 días
          De confianza
          D
          Daniel Eduardo
          Hace 3 días
          Exelente. Muy cómodo para reservar y planificar viajes con anticipación. Y el método para ir pagando es excelente
          J
          Javier
          Hace 3 días
          Que me mando a dormir a un lugar seguro, cómodo limpio y a un buen precio
          F
          Flor
          Hace 3 días
          Fidelidad y facilidad.
          P
          Paco
          Hace 3 días
          Esta página y la del chollo muy bien.
          C
          Charo
          Hace 3 días
          Todo ha sido correcto,lo del pago me costó un poco como hacerlo pues no lo entendí bien y túve que hacerlo en dos pagos pero por lo demás genial sin ningún problema en el Hotel .
          P
          Pedro José
          Hace 3 días
          seguir así
          M
          Manel
          Hace 4 días
          Sin problemas
          A
          Antonio
          Hace 4 días
          Yo estoy muy contenta y me encanta poder viajar con vosotros
          M
          Maria Del Mar
          Hace 4 días
          Todo genial
          C
          Carlos Manuel
          Hace 4 días
          Me resultó fácil contratar y me dieron las indicaciones precisas. Han sido muy amables.
          F
          Fuensanta
          Hace 4 días
          Qué e hacéis un buen trabajo. Animaros ha seguir así.
          W
          Wilson
          Hace 4 días
          Gracias por todo 👍 y sigan ayudando a todos 👌 muchas gracias 👍
          M
          Maria
          Hace 4 días
          Genial precio
          B
          Beatriz Alonso
          Hace 4 días
          Estoy contenta porque las peticiones a los hoteles se ven cumplidas
          J
          Juani
          Hace 4 días
          Todo bien, excepto que tuve un poco de problema para pagar, no pude con bizun ni con tarjeta, tras varios intentos tuve que hacer una transferencia
          M
          María
          Hace 4 días
          No lo conocia y es la primera vez que reservo a través de Amimir, compare precios con un par de páginas y esta es la que más rentable me salía, me ha dado facilidades de pago y todo ha salido bien. No dudare en volver a reservar a través de ellos.
          L
          Lisandra
          Hace 4 días
          Todo ok pero no hace descuentos de fidelizacikn a Buenos clientes como yo
          F
          Flora
          Hace 4 días
          Es la primera vez que lo utilizo y me ha sorprendido muy gratamente, no será la unica
          A
          Ana
          Hace 4 días
          Excelente gestión

          Preguntas frecuentes sobre Villaggio Mietta

          ¿Tiene conexión wifi el Villaggio Mietta?

          El Villaggio Mietta dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Villaggio Mietta?

          En Villaggio Mietta no se admiten mascotas.

          ¿Hay piscina en Villaggio Mietta?

          Sí, Villaggio Mietta tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)

          ¿Hay calefacción en Villaggio Mietta?

          Sí, Villaggio Mietta tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Villaggio Mietta?

          Sí, Villaggio Mietta tiene aire acondicionado en las zonas comunes.
          Villaggio Mietta
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en