Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Kora Nivaria Beach

          Playas de Arico 1 , urbanización Nivaria Beach, en Abades, T.M. de Arico, Abades, España Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Spa y bienestar
          Mascotas
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 4:00 PM y las 10:00 PM
          Salida
          Entre las 6:00 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Admite mascotas
          Piscina

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.4/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Spa y bienestar

          Masajista
          Jacuzzi

          Servicios Generales

          Servicio de lavandería De pago
          Guarda equipaje gratuito
          Tumbonas
          Caja fuerte en recepción

          Instalaciones

          Terraza
          Fitness center
          Zona de juegos
          Terraza solarium

          Mascotas

          Se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel)

          Piscinas

          Piscina al aire libre (temporada de verano)
          Piscina al aire libre (toda la temporada)

          Actividades

          Clases de yoga

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking de pago
          • 7€ / Por día
          Es imprescindible reservar la plaza de parking con antelación contactando directamente con el alojamiento

          Los alrededores de Kora Nivaria Beach

          Lugares de interés

          Cumbres de Abona Winery 3.5 mi
          Sendero Paisaje Lunar 10.4 mi
          Sendero Las Ventanas de Güímar 10.5 mi
          Barranco de Badajoz 11.3 mi
          Pico Guajara 11.5 mi
          Paintball Tenerife 11.8 mi
          Rebu Park 11.8 mi
          Castillo de San Miguel 12.3 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Tenerife (TFS-Tenerife Sur) 10.5 mi
          Aeropuerto de Santa Cruz de Tenerife (TFN) 24.7 mi
          Aeropuerto de La Gomera (GMZ) 47.5 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          Kora Nivaria Beach está en Abades, a 4 min a pie de Playa de Abades y a 24 km de Golf del Sur, y ofrece alojamiento con vistas al mar, wifi gratis y acceso a la sala de fitness y a la bañera de hidromasaje. Hay parking privado en el propio alojamiento. Las unidades disponen de suelo de baldosa, cocina totalmente equipada con nevera, zona de comedor, TV de pantalla plana con canales vía satélite y baño privado con ducha y secador de pelo. También hay lavavajillas, horno y microondas, además de cafetera y hervidor. El apartamento ofrece zona de juegos infantil. Hay piscina al aire libre y terraza en este alojamiento, y en la zona se puede practicar senderismo y windsurf. Aqualand está a 34 km del alojamiento, y Golf Las Américas está a 33 km. El aeropuerto (Aeropuerto de Tenerife Sur) está a 18 km.
          En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva.
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.
          Número de licencia: ESFCTU0000380170009844000000000000000VV-38-4-00941510, ESFCTU0000380170009845090000000000000VV-38-4-00920447, ESFCTU0000380170009845160000000000000VV-38-4-00941563, ESFCTU0000380170009846220000000000000VV-38-4-00911540, ESFCTU0000380170009847070000000000000VV-38-4-00939777, ESFCTU0000380170009928630000000000000VV-38-4-00958459, ESFCTU0000380170009931810000000000000VV-38-4-00949529, VV-38-4-0091154 VV-38-4-0092368 VV-38-4-0092568 VV-38-4-0094950 VV-38-4-0094560 VV-38-4-0094329 VV-38-4-0094602 VV-38-4-0095082 VV-38-4-0094723 VV-38-4-0095080 VV-38-4-0095081 VV-38-4-0094859 VV-38-4-, VV-38-4-0092044 VV-38-4-0095113 VV-38-4-0094725 VV-38-4-0094953 VV-38-4-0094272 VV-38-4-0094721 VV-38-4-0094970 VV-38-4-0094948 VV-38-4-0094724 VV-38-4-0094700 VV-38-4-0094972 VV-38-4-0094874 VV-38-4-, VV-38-4-0093977 VV-38-4-0091153 VV-38-4-0092047 VV-38-4-0091622, VV-38-4-0094151 VV-38-4-0094153 VV-38-4-0091158 VV-38-4-0091621 VV-38-4-0092861 VV-38-4-0091618 VV-38-4-0093655 VV-38-4-0094955 VV-38-4-0093857 VV-38-4-0094562 VV-38-4-0093859 VV-38-4-0093585 VV-38-4-, VV-38-4-0094952 VV-38-4-0093764 VV-38-4-0094558 VV-38-4-0093759 VV-38-4-0093852 VV-38-4-0093851 VV-38-4-0094956 VV-38-4-0093727 VV-38-4-0093732, VV-38-4-0095845 VV-38-4-0094902 VV-38-4-0094899 VV-38-4-0094905, ESFCTU0000380170009843700000000000000VV-38-4-00911588, ESFCTU0000380170009844860000000000000VV-38-4-00928492, ESFCTU0000380170009930370000000000000VV-38-4-00945583, ESFCTU0000380170009934950000000000000VV-38-4-00947240, VV-38-4-0091153, VV-38-4-0095845

          Opiniones sobre Kora Nivaria Beach

          9.3
          Excelente
          Basado en 3679 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          27/07/2026
          Por el trato recibido el el hotel
          Por el trato recibido el el hotel
          Jairo
          27/07/2026
          No tuve ningún problema con la gestión…
          No tuve ningún problema con la gestión y la página funcionó correctamente. En cuanto al hotel elegido, la ubicación y la amplitud lo que gusto, pero le hace falta alguna reforma en las habitaciones...
          Mar
          27/07/2026
          La reserva se hizo muy rápido y con muy…
          La reserva se hizo muy rápido y con muy buen precio
          MAGDALENA ROSSELLO
          27/07/2026
          Excelente
          Bien hotel con bien precio y muy bien trato
          Oscar
          27/07/2026
          El viaje se desarrollo sin incidentes
          El viaje se desarrollo sin incidentes
          jose
          27/07/2026
          Para mí son los mejores
          Para mí son los mejores, siempre suelo reservar con ellos. Buenos precios y atención 24 horas disponibles para cualquier duda que pueda necesitar. Confiables 100%
          Noelia
          27/07/2026
          Los mejores
          Siempre encuentro los mejores precios y nunca he tenido ningún problema con las reservas realizadas.
          Ana María
          27/07/2026
          Muy buen precio y fácil de gestionar.
          Muy buen precio y fácil de gestionar.
          Irene
          27/07/2026
          Es una app muy buena yo siempre…
          Es una app muy buena yo siempre encuentro los alojamientos a muy buen precio y rapido
          Virginia
          27/07/2026
          Todo correcto
          Todo correcto. Sin sorpresas, incluso mejor de lo esperado.
          Family
          27/07/2026
          El precio de la reserva está genial y…
          El precio de la reserva está genial y el proceso tambien
          Bea
          27/07/2026
          Siempre consigo buenos precios en los…
          Siempre consigo buenos precios en los hoteles con Amimir . Gracias ????
          Manuel
          27/07/2026
          Por el precio de la reserva
          Por el precio de la reserva. Aunque no se hizo caso de la petición de dos camas individuales.
          Salvador Moragues Martin
          27/07/2026
          Buena atención y rapidez. Buen precio.
          Buen precio, buena atención y rapidez en las actuaciones.
          José Javier
          27/07/2026
          Buen servicio
          Siempre encuentro los precios más baratos que en otras apps Y encima si tengo algún problema, me llaman
          Marta
          26/07/2026
          He reservado varias veces y no he…
          He reservado varias veces y no he tenido ningun problema. Totalmente recomendable y fiable
          pili
          26/07/2026
          Todo genial
          Todo genial, la facilidad para reservar y pagar
          Andres
          26/07/2026
          Sin contratiempos
          Todo estuvo claro desde el principio, sin 'sorpresas'
          Ricardo
          26/07/2026
          Muy fácil y funcional
          Muy fácil y funcional. La reserva se realizó rápido, de forma completa y a buen precio.
          Rosa
          26/07/2026
          Genial
          El. Precio con respecto a otros buscadores
          Verónica
          E
          Esther
          Hace 16 horas
          buen precio y buena atención
          A
          Alvaro
          Hace 16 horas
          Todo muy fácil y rápido
          C
          Cristina
          Hace 17 horas
          Reserva rápida y sin letra pequeña. Todo correcto.
          J
          Juan Manuel
          Hace 18 horas
          Precios
          S
          Sonia
          Hace 20 horas
          Rápido sencillo y precio estupendo
          E
          Edurne
          Hace 20 horas
          Todo perfecto
          M
          Margarita
          Hace 22 horas
          bien la chica que nos atendió super maja y agradable todo perfecto
          P
          Pablo Julio
          Hace 23 horas
          Muy buena app, cualquier duda llamas y te lo resuelven,se agradece haya alguien al otro lado del teléfono,muy amables y precios buenos
          G
          Gloria
          Hace 23 horas
          Cada vez que he reservado con ellos todo genial y atendieron y trasladaon nuestras peticiones. Recomendable 100x100
          M
          María
          Hace 1 día
          Lo único que me gustaría que incluyesen son los seguros de contratación por si hay una cancelación de última hora por razones de causa mayor .
          N
          Nuria
          Hace 1 día
          Fue el precio
          J
          Jose
          Hace 1 día
          Pues que volveré a repetir y de hecho ya lo he hecho.
          J
          Judit
          Hace 1 día
          La mejor oferta que encontré, buena información. Trámites sencillos. Todo perfecto.
          S
          Sergio
          Hace 1 día
          Muy cómodo para hacer reservas. Tuve una incidencia que se resolvió inmediatamente, muy agradecido.
          C
          Carlos
          Hace 1 día
          Lo fácil que es la gestión
          I
          Irene
          Hace 1 día
          Todo perfecto, repetiré la experiencia.
          D
          DMB
          Hace 2 días
          Todo perfecto y sin problemas. Volvería a reservar.
          O
          Olivia
          Hace 2 días
          Todo ok
          B
          Bea
          Hace 2 días
          Volvería a reservar con vosotros por la buena oferta de precio pero creo que deberías dar más información.. cómo por ejemplo que las piscinas se comparten con otro hotel,.en éste caso Playa linda, dos hoteles grandes que comparten instalaciones....se pueden imaginar cómo estaba aquello a ciertas horas....
          E
          Ester
          Hace 2 días
          Muy buena gestión y precio

          Preguntas frecuentes sobre Kora Nivaria Beach

          ¿Tiene conexión wifi el Kora Nivaria Beach?

          El Kora Nivaria Beach dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Kora Nivaria Beach?

          En Kora Nivaria Beach se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel). Consulta las condiciones.

          ¿Hay piscina en Kora Nivaria Beach?

          Sí, Kora Nivaria Beach tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)
          • Piscina al aire libre (toda la temporada)

          ¿Qué puedo hacer en Kora Nivaria Beach?

          El Kora Nivaria Beach dispone de las siguientes actividades (algunas pueden ser de pago).
          • Masajista
          Kora Nivaria Beach
          Fotos de los clientes