Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Il Fienile di Assisi

          Via Della Madonnina 3, Castelnuovo Di Assisi, Asís, Italia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Mascotas
          Piscinas
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 3:00 PM y las 7:00 PM
          Salida
          Entre las 8:00 AM y las 10:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Admite mascotas
          Piscina

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Restauración

          Bar

          Zonas comunes

          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Instalaciones

          Jardín
          Salón con TV

          Mascotas

          Se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel)

          Piscinas

          Piscina al aire libre (temporada de verano)

          Servicios Generales

          Tumbonas

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Televisión
          Dispone de toallas
          Calefacción
          Aire Acondicionado
          Mini-nevera de pago
          Escritorio
          Patio
          Armario
          Vistas al jardín
          Vistas a la piscina
          Vistas a la ciudad

          Baño

          WC
          Ducha
          Amenities
          Ducha o bañera
          Secador de pelo
          Baño privado
          Bidet
          Papel higiénico
          Champú
          Gel de ducha
          Tirador de emergencia en WC

          Cocina

          Nevera

          Otros servicios

          Mosquitera
          Hipoalergénico
          Trona
          Toda la unidad en la planta baja
          Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras
          Perchero
          Enchufe cerca de la cama

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking gratuito
          Consulta directamente con el alojamiento si ofrecen la posibilidad de reservar la plaza de parking con antelación.

          Los alrededores de Il Fienile di Assisi

          Cerca

          Basílica de Santa María de los Ángeles 1,7 mi
          San Damiano 2,4 mi
          Basílica de Santa Clara 2,8 mi
          Catedral de San Rufino 2,9 mi
          Basílica Papal de San Francisco de Asís 2,9 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto Internacional de Perugia San Francesco d'Assisi-Umbria (PEG) 6,1 mi
          Aeropuerto de Ancona - Falconara (AOI) 55,2 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          Il Fienile di Assisi de Asís está en una zona rural, a solo 15 minutos en coche de Basílica de Santa María de los Ángeles y San Damiano. Además, este bed and breakfast se encuentra a 7,9 km de Templo romano de Minerva y a 7,9 km de Piazza del Comune. Con una piscina al aire libre de temporada y muchas otras instalaciones recreativas a tu disposición, no te quedará ni un minuto libre. Tienes también jardín donde sentarte a contemplar el paisaje. Pagando un pequeño suplemento podrás aprovechar prestaciones como servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) a petición y servicio de traslado desde la estación de trenes. Aprovecha el servicio de habitaciones con horario limitado de este bed and breakfast. Se ofrece un desayuno bufé gratuito todos los días de 8:00 a 10:00. Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 8 habitaciones con muebles diferentes, equipadas con minibar y televisión de pantalla plana. La conexión a Internet wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos; también podrás ver tu programa favorito en el televisor con canales digitales. El baño privado con ducha está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y bidés. Entre las comodidades, se incluyen un servicio de limpieza disponible todos los días, además de la posibilidad de solicitar cunas o camas infantiles gratuitas.


          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.
          Número de licencia: IT054001B501031117

          Opiniones sobre Il Fienile di Assisi

          9.4
          Fantástico
          Basado en 546 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre Il Fienile di Assisi?

          Il Fienile di Assisi es un pequeño paraíso en la campiña umbra, a los pies de Assisi. Los huéspedes valoran la atención, limpieza y la abundante y variada comida. Algunos mencionan dificultad para llegar sin GPS y detalles de limpieza. En general, destacan la elegancia, la hospitalidad de los propietarios y la belleza de los espacios. Ideal para relajarse y disfrutar de la vista. Una excelente opción para quienes buscan tranquilidad y comodidad en una ubicación estratégica cerca de Assisi.
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          27/08/2026
          Lo pasamos muy bien
          Cumplio todas las pautas contratadas
          Rita
          27/08/2026
          Precio mejor que otras app
          Precio mejor que otras app
          Estefanía
          27/08/2026
          La he descubierto éste verano.
          La he descubierto éste verano y la estoy usando mucho. Me resulta fácil de usar, segura y con buenos precios. También me gusta mucho como está montada está aplicación: fotos, mapas etc... Aplicación bien hecha chicos ???? Enhorabuena ????
          Concepción
          27/08/2026
          Todo muy fácil.
          Todo muy fácil. 100% recomendado.
          cliente
          27/08/2026
          Sencillo y rapido
          Sencillo y rapido
          Jose Manuel
          27/08/2026
          Todo perfecto
          Todo perfecto, mejores precios que en otras webs y ninguna incidencia
          Xabier Saenz De Viguera Erkiag
          27/08/2026
          Rapidez y mejores ofertas
          Rapidez y mejores ofertas
          David Esteban
          27/08/2026
          Los mejores
          Los mejores
          Andrea Lopez Blanco
          27/08/2026
          Calidad precio excelente
          Siempre encuentro muy buenos lugares a muy buenos precios de momento estoy muy contenta con vuestra gestión.
          Susana Marco Gallego
          27/08/2026
          Está en calidad y precio
          Está en calidad y precio
          Pedro
          27/08/2026
          Buena atencion
          Buenos precios. Buena atencion.
          Jose
          27/08/2026
          Todo bien
          Todo bien...
          Magdalena
          27/08/2026
          FUE FACIL Y SENCILLO.
          FUE FACIL Y SENCILLO.
          Tomas
          27/08/2026
          Muy sencillo y precio mejor que en otros sitios
          Todo muy fácil y tras reservar dos veces con Amimir.com he de decir que no he tenido ningún problema. Muy recomendable. Volveré a reservar para mis vacaciones del año que viene.
          Pedro
          27/08/2026
          Vacaciones de verano
          Buena pagina para ver reservas y buen comtacto
          Francisco
          26/08/2026
          Amimir es la mejor pagina para…
          Amimir es la mejor pagina para vacaciones. Es el tercer año q voy con ellos. Cualquier duda puedes llamar
          cliente
          26/08/2026
          Precios realmente buenos
          Precios realmente buenos
          Lidia Palomo (Puente Genil - Córdoba)
          26/08/2026
          La mejor web de reservas…
          Siempre que he tratado con amimir mi experiencia ha sido muy buena en todos los aspectos Reserva,atención al cliente,pago,y un largo etc
          Marta Rodríguez Caviedes
          26/08/2026
          Precio
          Económico y buen trato
          Maria Del Carmen
          26/08/2026
          Es la primera vez que he reservado con…
          Es la primera vez que he reservado con amimir y todo fenomenal,facil y siempre avisando te con correos ,volveré a reservar!!!
          Rebeca
          V
          Viviana
          Hace 18 horas
          Primera vez que uso la app, es espectacular
          L
          Luis
          Hace 20 horas
          En general todo bien
          I
          Isabel María
          Hace 20 horas
          Es la primera vez que contrato con ellos y todo muy bien.
          R
          Roberto
          Hace 21 horas
          Sencillez en la reserva
          J
          Juan Jose
          Hace 1 día
          Todo bien, como siempre.
          E
          Erika
          Hace 1 día
          Buen precio y facilidad de pago
          E
          Estefania
          Hace 1 día
          En principio todo bien, estoy conforme con vuestro trabajo
          M
          Mireia
          Hace 1 día
          Es la segunda vez que reservo aquí mis vacaciones y me dais mucha confianza, ademas de muchas facilidades.
          V
          Victor
          Hace 1 día
          Siempre dan buenos precios
          A
          Andrea
          Hace 1 día
          Siempre genial y con muy buenos precios
          A
          Antonio
          Hace 1 día
          Es un buscador de hoteles de los más económicos. Se puede reservar rápido y con facilidad.
          J
          Josemila
          Hace 1 día
          Gracias por recomendar lugares como este. Nuestras mascotas Xena y Landa también estuvieron de lujo
          O
          Olga
          Hace 1 día
          Más ofertas
          C
          Carmen
          Hace 2 días
          Creo que a mimir tendría que preocuparse más por sus clientes ya que me llevaron a un hotel fuera de la ciudad y yo pedí un hotel céntrico, llamé por teléfono y me comentaron que yo tenía que haber mirado la ubicación estoy de acuerdo fue mi error pero a mí ir no me ayudó en nada
          C
          Concepción
          Hace 2 días
          Descubrí está aplicación y estoy encantada, fácil y segura. Enhorabuena 👍
          M
          Maria Del Rosario Paloma
          Hace 2 días
          Atención perfecta. Volveré a contar con vosotros en mis próximos visjes
          J
          Jesus
          Hace 2 días
          Gestión rápido y sin ningún problema.
          A
          Ana
          Hace 2 días
          No conocía esta aplicación pero funciona muy bien, grandes precios y muy funcional.
          C
          Carlos Felipe
          Hace 2 días
          Está todo muy bien
          J
          Javier
          Hace 2 días
          Trato correcto pero ahí que luchar un poco más por vuestro clientes

          Preguntas frecuentes sobre Il Fienile di Assisi

          ¿Tiene conexión wifi el Il Fienile di Assisi?

          El Il Fienile di Assisi dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Il Fienile di Assisi?

          En Il Fienile di Assisi se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel). Consulta las condiciones.

          ¿Hay piscina en Il Fienile di Assisi?

          Sí, Il Fienile di Assisi tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)

          ¿Hay calefacción en Il Fienile di Assisi?

          Sí, Il Fienile di Assisi tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Il Fienile di Assisi?

          Sí, Il Fienile di Assisi tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hay bar en Il Fienile di Assisi?

          Sí, Il Fienile di Assisi tiene bar.
          Il Fienile di Assisi
          Fotos de los clientes