Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Villas Akalan

          Calle Polar Poniente entre Calle Escorpion Norte y Avenida Coba, Tulum, México Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Spa y bienestar
          Piscinas
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 3:00 PM y las 7:00 PM
          Salida
          Entre las 10:00 AM y las 12:00 PM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Cerca del aeropuerto
          Parking interno
          Piscina

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Zona de fumadores

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Spa y bienestar

          Masajista

          Instalaciones

          Jardín
          Terraza
          Terraza solarium De pago

          Servicios Generales

          Guarda equipaje gratuito
          Tumbonas
          Caja fuerte en recepción

          Piscinas

          Piscina al aire libre (temporada de verano)
          Piscina al aire libre (toda la temporada)

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. El alojamiento puede cambiar la forma en que ofrece su servicio de restauración según necesidades. Toda la información  de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking exterior gratuito
          Consulta directamente con el alojamiento si ofrecen la posibilidad de reservar la plaza de parking con antelación.

          Los alrededores de Villas Akalan

          Cerca

          Cenote Calavera Tulum 1.1 mi
          Parque Nacional Tulum 1.3 mi
          Tulum 1.7 mi
          Playa Ruinas 1.7 mi
          Gran Cenote 2.3 mi

          Lugares de interés

          Escultura "Ven a la Luz" 4.4 mi
          Cenote Zacil-Ha 4.7 mi
          Cenotes Casa Tortuga Tulum 6.3 mi
          Laguna de Kaan Luum 7.2 mi
          Cenotes Sac Actún 7.8 mi
          Cenote Dos Ojos 8.7 mi
          Parque Xel-Há 9.6 mi
          Xcacel Área Natural Protegida Estatal 11 mi

          Playas cercanas

          Playa Las Palmas 1.7 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Tulum - Quintana Roo (TUY) 1.4 mi
          Aeropuerto Internacional de Tulum (TQO) 13.8 mi
          Aeropuerto de Playa del Carmen - Quintana Roo (PCM) 37.3 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 7 habitaciones con aire acondicionado y frigorífico. Mantén el contacto con los tuyos gracias a la conexión a Internet wifi gratis. El baño privado con ducha está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo. Entre las comodidades, se incluyen caja fuerte y ventilador de techo.La recepción tiene un horario limitado. Pagando un pequeño suplemento podrás aprovechar prestaciones como servicio de transporte desde el hotel hasta el aeropuerto (disponible las 24 horas) y servicio de transporte al punto de embarque del ferry.Si decides alojarte en Villas Akalan, disfrutarás de una fantástica ubicación en el centro de Tulum, a solo 5 min en coche de Gran Cenote y a 9 de Playa de Tulum. Además, este condominio para familias se encuentra a 3 km de Ruinas mayas de Tulum y a 11,5 km de Reserva de la biosfera Sian Ka'an.Las distancias se expresan en números redondos. Parque Nacional Tulum: 2,9 km Ruinas mayas de Tulum: 2,9 km Playa Ruinas: 3,6 km Gran Cenote: 3,8 km Playa Paraíso: 4,5 km Playa pública Las Palmas: 4,8 km Playa de Tulum: 4,8 km Cenote Crystal: 5,2 km Santuario del Mono de Tulum: 6,3 km Cenote Manatí: 9,1 km Reserva de la biosfera Sian Ka'an: 11,5 km LabnaHa Ecopark Adventures: 11,9 km Bahía de Soliman: 14,7 km Parque Xel-Há: 16,8 km Playa Xcacelito: 17 km El aeropuerto más práctico para llegar a Villas Akalan se encuentra en Cancún, Quintana Roo (CUN-Aeropuerto Internacional de Cancún): 117,5 km


          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.
          Número de licencia: 6642

          Opiniones sobre Villas Akalan

          8.2
          Muy bien
          Basado en 137 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre Villas Akalan?

          Villas Akalan es un hotel con ubicación privilegiada y ambiente tranquilo. Los huéspedes valoran la cercanía a restaurantes y supermercados, la piscina refrescante y el personal amable. Algunos mencionan incomodidad en los colchones y problemas con el Wi-Fi. A pesar de pequeños detalles, se destaca la limpieza, comodidad de las habitaciones y recomendaciones del personal. Ideal para parejas y viajeros que buscan relax. En resumen, Villas Akalan ofrece una experiencia agradable y acogedora, con potencial de mejora en algunos aspectos, pero con un ambiente encantador y personal atento. ¡Perfecto para disfrutar de Tulum!
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.

          Preguntas frecuentes sobre Villas Akalan

          ¿Tiene conexión wifi el Villas Akalan?

          El Villas Akalan dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Villas Akalan?

          En Villas Akalan no se admiten mascotas.

          ¿Hay piscina en Villas Akalan?

          Sí, Villas Akalan tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)
          • Piscina al aire libre (toda la temporada)

          ¿Qué puedo hacer en Villas Akalan?

          El Villas Akalan dispone de las siguientes actividades (algunas pueden ser de pago).
          • Masajista

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Villas Akalan?

          Sí, Villas Akalan tiene aire acondicionado en las zonas comunes.
          Villas Akalan
          Fotos de los clientes