Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          U232 Hotel

          Comte d'Urgell, 232, Barcelona, España Ver en mapa
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Cerca del metro

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Ascensor
          Acceso para personas con movilidad reducida en zonas comunes (sin baño adaptado en las habitaciones)

          Restauración

          Bar

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Servicios Generales

          Salas de reunión/banquetes De pago
          Servicio de lavandería De pago
          Alquiler de vehículos
          Guarda equipaje gratuito
          Caja fuerte en recepción

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Instalaciones

          Terraza
          Fitness center
          Business Center
          Terraza solarium

          Aparcamiento

          Hay aparcamiento de pago disponible en las inmediaciones del alojamiento

          Los alrededores de U232 Hotel

          Cerca

          L'illa Diagonal 0,8 mi
          Aqua Urban Spa Masajes Barcelona 0,8 mi
          Casa Mila 0,8 mi
          Fundació Antoni Tàpies 0,8 mi
          Parque de Joan Miró 0,8 mi
          Casa Amatller 0,9 mi
          Casa Batlló 0,9 mi
          Arenas de Barcelona 1 mi

          Lugares de interés

          Plaza de Cataluña 1,1 mi
          Fuente Mágica de Montjuïc 1,3 mi
          Mercado de la Boqueria 1,3 mi
          Spotify Camp Nou 1,5 mi
          Sagrada Familia 1,7 mi
          Arco de Triunfo de Barcelona 1,7 mi
          Parque Güell 1,8 mi
          Palau Sant Jordi 1,9 mi

          Transporte público

          Hospital Clínic 0,1 mi
          Hospital Clínic 0,2 mi
          Francesc Macià 0,3 mi
          Entença 0,4 mi

          Playas cercanas

          Platja de Sant Miquel 2,4 mi
          Platja de la Barceloneta 2,4 mi
          Platja de Sant Sebastià 2,5 mi
          Platja del Somorrostro 2,6 mi
          Platja de la Nova Icària 2,7 mi

          ¿Qué más puedo hacer?

          Razzmatazz 2,3 mi
          Centro Comercial Gran Via 2 2,4 mi
          Diagonal Mar Centro Comercial 3,8 mi
          Westfield La Maquinista 4,4 mi
          Màgic Badalona 5,6 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Barcelona - El Prat (BCN) 7,3 mi
          Aeropuerto de Sabadell (QSA) 9,5 mi
          Aeropuerto de Girona (GRO-Costa Brava) 47,5 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          Destacan las vistas a la avenida. Las zonas comunes resultan ideales para relajarse con los amigos. En este establecimiento se aceptan targetas de crédito Visa, American Express, Diners Club, Euro/Mastercard y Maestro. Se ofrece Servicio Desayuno. Se ofrece asesoramiento turístico e información sobre servicios básicos.

          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.

          Opiniones sobre U232 Hotel

          8.4
          Fabuloso
          Basado en 2915 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre U232 Hotel?

          U232 Hotel en l'Eixample, Barcelona: céntrico y cómodo. Los huéspedes valoran la ubicación, el personal muy amable y eficiente, las habitaciones limpias y camas cómodas. El desayuno suele gustar y el lobby impresiona. Algunas habitaciones son oscuras (sin ventana) y hay quejas puntuales de mantenimiento y del servicio nocturno; también mencionan la ducha y el gimnasio. En general, buena opción para quien busque ubicación y trato cercano.
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.
          Selecciona un tema para ver opiniones específicas
          Personal 1
          100%
          Ubicación 1
          100%
          Cena 1
          100%
          Bar 1
          100%
          Instalaciones 1
          100%
          Opiniones reales
          Son experiencias de clientes que se han alojado con alguna de nuestras marcas: Amimir.com, Esquiades.com o BuscoUnChollo.com
          Opiniones reales
          Son experiencias de clientes que se han alojado con alguna de nuestras marcas: Amimir.com, Esquiades.com o BuscoUnChollo.com
          Cargar más comentarios
          ¡Acabas de ver todas las opiniones disponibles! Añadiremos más cuando recibamos nuevas opiniones.

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS

          Preguntas frecuentes sobre U232 Hotel

          ¿Tiene conexión wifi el U232 Hotel?

          El U232 Hotel dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en U232 Hotel?

          En U232 Hotel no se admiten mascotas.

          ¿Hay recepción 24 horas en U232 Hotel?

          Sí, U232 Hotel tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay calefacción en U232 Hotel?

          Sí, U232 Hotel tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en U232 Hotel?

          Sí, U232 Hotel tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hay bar en U232 Hotel?

          Sí, U232 Hotel tiene bar.
          U232 Hotel
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en