Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hotel Ibis Budget Vichy

          145 Avenue de Vichy, Bellerive-sur-Allier, Francia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Mascotas
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 4:00 PM y las 12:00 AM
          Salida
          Entre las 6:00 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Cerca del aeropuerto
          Admite mascotas

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Aire acondicionado en las zonas comunes

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Restauración

          Máquina expendedora

          Instalaciones

          Jardín
          Terraza
          Terraza solarium

          Mascotas

          Se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel)

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Televisión
          Dispone de toallas
          Calefacción

          Baño

          WC
          Ducha
          Amenities
          Baño privado
          Papel higiénico
          Champú
          Gel de ducha

          Otros servicios

          Enchufe cerca de la cama

          Aparcamiento

          Hay aparcamiento gratuito disponible en las inmediaciones del alojamiento

          Los alrededores de Hotel Ibis Budget Vichy

          Cerca

          Palais des Congrès Opéra Vichy 0,9 mi
          Antiguas termas Grand Établissement Thermal 0,9 mi
          Pabellón de los Manantiales 1 mi
          Ópera de Vichy 1 mi
          Grand Café Casino 1 mi
          Parque Kennedy 1 mi
          Iglesia de Saint-Blaise 1,1 mi
          Musée de l’Opéra de Vichy 1,1 mi

          Lugares de interés

          Plage des Célestins 1,2 mi
          Source des Célestins 1,2 mi
          Parks 1,3 mi

          Transporte público

          Estación de tren de Vichy 1,4 mi
          Gare Routière de Vichy 1,5 mi
          Halte du Collège Maurice Constantin-Weyer 2,6 mi

          Playas cercanas

          Plage des Célestins 1,2 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Vichy - Charmeil (VHY) 2,8 mi
          Aeropuerto de Moulins (XMU) 28,5 mi
          Aeropuerto de Roanne - Renaison (RNE) 29,3 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          Hay un total de 72 habitaciones en el establecimiento. Las zonas comunes del establecimiento disponen de conexión Wi-Fi.


          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.

          Opiniones sobre Hotel Ibis Budget Vichy

          7.3
          Muy bien
          Basado en 1165 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre Hotel Ibis Budget Vichy?

          El ibis budget Vichy destaca por su ubicación práctica y personal acogedor, con buen buffet de desayuno. Algunos huéspedes mencionan problemas de calor en las habitaciones y tamaño reducido de baños. En general, limpieza y comodidad son valoradas positivamente, aunque hay críticas por falta de renovación en algunas áreas. Ideal para estancias cortas y viajeros de paso. ¡Buena relación calidad-precio!
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS
          J
          Jose María
          Hace 1 día
          Siempre un 10 para amimir.com
          A
          Ana Isabel
          Hace 1 día
          Es la aplicación con mejores precios que he conocido.
          F
          Francisca
          Hace 1 día
          Todo bien ,solo que cuando hice la reserva no estaba segura si la había hecho, faltó un mensaje
          J
          Juan Carlos
          Hace 1 día
          Nos atienden muy bien, contestando por correo electrónico muy rápido.
          S
          Susana
          Hace 1 día
          Servicio excelente 👌
          S
          Sandra
          Hace 1 día
          Gracias por todo
          C
          Cristina
          Hace 1 día
          Estoy encantada desde que descubrí vuestra plataforma, siempre encuentro el destino que quiero a precios muy bajos
          D
          David
          Hace 1 día
          Amimir encantados con sus servicios.
          V
          Vicente
          Hace 1 día
          Facilidad de contratación
          A
          Andrea
          Hace 1 día
          Muy buena experiencia reservando con Amimir. Encontramos el mejor precio de todas las opciones que comparamos, y además con bastante diferencia. La reserva fue fácil y todo salió perfecto. Sin duda, volveremos a utilizar Amimir.
          J
          Jeniffer
          Hace 1 día
          Excelentes precios
          E
          Esther
          Hace 1 día
          Las tarifas son lo más, las más económicas
          E
          Esther
          Hace 1 día
          Mejor precio a diferencia del resto de webs
          A
          Ana Belen
          Hace 2 días
          La primera vez que hago una reserva con ellos y todo ha ido de maravilla. Gran pagina!
          A
          Agurtzane
          Hace 2 días
          Todo muy fácil y sencillo. Genial
          C
          Carmen
          Hace 2 días
          Todo bien
          M
          Miguel
          Hace 2 días
          calidad precio muy bien
          I
          Irina
          Hace 2 días
          me gusta
          E
          Elias
          Hace 2 días
          Perfecto.
          M
          Mari Carmen
          Hace 2 días
          Trato cercano con el cliente

          Preguntas frecuentes sobre Hotel Ibis Budget Vichy

          ¿Tiene conexión wifi el Hotel Ibis Budget Vichy?

          El Hotel Ibis Budget Vichy dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Hotel Ibis Budget Vichy?

          En Hotel Ibis Budget Vichy se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel). Consulta las condiciones.

          ¿Hay recepción 24 horas en Hotel Ibis Budget Vichy?

          Sí, Hotel Ibis Budget Vichy tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hotel Ibis Budget Vichy?

          Sí, Hotel Ibis Budget Vichy tiene aire acondicionado en las zonas comunes.
          Hotel Ibis Budget Vichy
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en