Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Chalet Eiger

          534 Gillespie Place, Taupō, Nueva Zelanda Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Spa y bienestar
          Guardaesquís
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 2:00 PM y las 6:00 PM
          Salida
          Entre las 6:00 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Solo adultos

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Zona de fumadores
          Acceso para personas con movilidad reducida en zonas comunes (sin baño adaptado en las habitaciones)

          Restauración

          Restaurante
          Bar
          Barbacoa De pago

          Wifi e Internet

          Wi-Fi Gratis

          Servicios Generales

          Salas de reunión/banquetes De pago
          Servicio de lavandería De pago
          Caja fuerte en recepción
          Conserjería
          Exclusivo para adultos
          Guarda equipaje

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Spa y bienestar

          Masajista
          Pediluvio
          Tratamientos faciales y corporales

          Instalaciones

          Jardín
          Terraza
          Fitness center
          Salón con TV
          Business Center De pago
          Terraza solarium
          Bolera

          Guardaesquís

          Guarda esquís de pago

          Traslados/Transfer

          Traslado al aeropuerto

          Parking

          Parking interior Gratis
          No es necesario reservar. Consulta a tu llegada. +info

          Descripción del alojamiento

          Tras un día en las pistas, diviértete con instalaciones recreativas como una sauna o un gimnasio abierto las 24 horas. Encontrarás además conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y servicio de celebración de bodas. Gracias al servicio de transporte gratuito podrás llegar a las pistas de esquí cómoda y rápidamente.. Qualmark® se encarga de establecer la clasificación oficial por estrellas de los alojamientos en Nueva Zelanda. Clasificación de este hotel boutique: 5 estrellas. Clasificación oficial para Nueva Zelanda otorgada por Qualmark®. Tendrás un centro de negocios, check-out exprés y periódicos gratuitos en el vestíbulo a tu disposición. Se ofrece servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) gratuito disponible 24 horas.. #Tras un día en las pistas, diviértete con instalaciones recreativas como una sauna o un gimnasio abierto las 24 horas. Encontrarás además conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y servicio de celebración de bodas. Gracias al servicio de transporte gratuito podrás llegar a las pistas de esquí cómoda y rápidamente.. Qualmark® se encarga de establecer la clasificación oficial por estrellas de los alojamientos en Nueva Zelanda. Clasificación de este hotel boutique: 5 estrellas. Clasificación oficial para Nueva Zelanda otorgada por Qualmark®. Tendrás un centro de negocios, check-out exprés y periódicos gratuitos en el vestíbulo a tu disposición. Se ofrece servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) gratuito disponible 24 horas.. Optional fees: Cama adicional: 75 NZD por estancia La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios. . Policies: No se aceptan huéspedes de menos de 15 años en este alojamiento sólo para adultos. Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel. Este alojamiento indica que ha implementado medidas de limpieza adicional y de seguridad de los huéspedes. La limpieza se efectúa con desinfectante, las superficies de contacto habitual se limpian con desinfectante entre una estancia y otra y las sábanas y las toallas se lavan a 60º C o más. Se proporciona desinfectante de manos a los huéspedes. Es posible realizar el registro de entrada sin contacto personal y el registro de salida sin contacto personal. Este alojamiento acepta huéspedes de cualquier orientación sexual e identidad de género (LGTBQ+ friendly). . Instructions: Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento. A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos. No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional. Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo. Entre los elementos de seguridad de este alojamiento, se incluyen los siguientes: extintor, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios. . Special instructions: La recepción está abierta todos los días de 07:00 a 20:30. Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 24 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada. Si tienes previsto llegar después de las 20:30, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva. Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El personal de recepción les estará esperando en el alojamiento.. Minimum age: 18. Check in from: 14:00. Check in to: 20:30. . Check out: 11:00. House Rule: Se admiten niños. House Rule: No se aceptan mascotas, pero sí animales de servicio. House Rule: Se permite fumar. House Rule: Edad mínima: 15.

          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.

          Opiniones sobre Chalet Eiger

          9.9
          Fantástico
          Basado en 30 opiniones
          En el encantador Chalet Eiger, los huéspedes elogian el excelente servicio, el desayuno delicioso y la ubicación tranquila con fácil acceso a Taupo. Algunos mencionan la distancia a restaurantes como mejora. En general, destacan la hospitalidad de los anfitriones, la vista impresionante y la comodidad de las habitaciones. Ideal para quienes buscan tranquilidad y un trato familiar. Resalta la atención personalizada, los detalles cuidados y la sensación de estar en casa. Recomendado para una experiencia memorable en Taupo, aunque algunos sugieren mejorar la cercanía a opciones de comida.
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.
          Instalaciones y servicios
          Limpieza
          10.0
          Personal
          10.0
          Servicios
          9.6

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS
          M
          Macarena
          Hace 1 día
          Pues la verdad que ya e echo varias reservas y todo es rápido correcto y nunca e tenido ningún problema
          E
          Eugenio
          Hace 1 día
          yA LO E RECOMENDADO MAL EL RESTAURANTE
          J
          Jose Jeronimo
          Hace 1 día
          Muy atentos, buen servicio.
          C
          Carlos Esteban
          Hace 1 día
          Siempre que esté por debajo del precio de la competencia, contad con nosotros.
          J
          Jesus
          Hace 1 día
          Desde mi punto de vista, para mí todo correcto
          M
          Manuela
          Hace 1 día
          Muy profesionales, si llamas por cualquier duda siempre te resuelven. Es fácil y rápido trabajar con ellos
          N
          Nuria
          Hace 1 día
          Muy correctos , prácticos y siempre avisan de q se van a cobrar el pago, así no hay sustos
          F
          Francisco Javier
          Hace 1 día
          MUY BUEN SERVICIO DE ATENCION TELEFONICA.
          J
          Jorge
          Hace 2 días
          Soy cliente habitual de busco un chollo y nunca os había probado, a partir de ahora os tendré como referente en la reserva de hoteles. Gracias
          J
          Jennifer Acosta Diaz
          Hace 2 días
          Muy buena pagina
          J
          Jennifer Acosta Diaz
          Hace 2 días
          Nunca he tenido problema muy buena página de reservas
          F
          Francisco
          Hace 2 días
          Me gusta vuestro sitio. Tenéis alojamiento incluso cuando los gigantes del negocio fallan. Hasta ahora todo muy bien.
          A
          Ana Maria
          Hace 2 días
          Me encanta la facilidad para reservar por la app,reservo con 10 € y pago unos días antes de irme. Precios muy competitivos, siempre comparó en otras app , pero suelo reservar más por amimir,ya que los precios casi siempre son más bajos.
          J
          José Antonio
          Hace 2 días
          Ha sido un descubrimiento muy bueno
          A
          Ana
          Hace 2 días
          Tener más alojamientos
          N
          Nuria
          Hace 2 días
          Todo bien
          M
          Mari Carmen
          Hace 2 días
          Estoy encantada con Amimir,merece muchísimo la pena.
          L
          Luis Miguel
          Hace 2 días
          Buena aplicación, no están todos los alojamientos (ni de lejos) pero sobre los que están, ofrecen buenas promociones.
          S
          Santiago
          Hace 2 días
          son ustedes estupendos buscado CHOLLOS, gracias a la labor que hacen podemos seguir viajando y disfrutando de lo que nos justa .
          J
          Javier
          Hace 2 días
          La variedad de ofertas y facilidades de pago y reserva

          Preguntas frecuentes sobre Chalet Eiger

          ¿Tiene conexión wifi el Chalet Eiger?

          El Chalet Eiger dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Chalet Eiger?

          En Chalet Eiger no se admiten mascotas.

          ¿Qué puedo hacer en Chalet Eiger?

          El Chalet Eiger dispone de las siguientes actividades (algunas pueden ser de pago).
          • Masajista
          • Pediluvio
          • Tratamientos faciales y corporales

          ¿Hay recepción 24 horas en Chalet Eiger?

          Sí, Chalet Eiger tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay calefacción en Chalet Eiger?

          Sí, Chalet Eiger tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Chalet Eiger?

          Sí, Chalet Eiger tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hay restaurante en Chalet Eiger?

          Sí, Chalet Eiger tiene restaurante.

          ¿Hay bar en Chalet Eiger?

          Sí, Chalet Eiger tiene bar.
          Chalet Eiger
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en