Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Pousada Mata Nativa

          Rua das Flores, 44, Angra dos Reis, Brasil Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Spa y bienestar
          Niños y animación
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          A partir de las 12:00 PM
          Salida
          Antes de las 10:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Piscina

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Calefacción
          Aire acondicionado en las zonas comunes

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Spa y bienestar

          Sauna

          Servicios Generales

          Sala de juegos
          Servicio de lavandería De pago
          Cambio de divisas
          Guarda equipaje gratuito
          Caja fuerte en recepción

          Restauración

          Barbacoa

          Instalaciones

          Jardín
          Billar
          Zona de juegos

          Niños y animación

          Club de niños

          Piscinas

          Piscina al aire libre (temporada de verano)

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. El alojamiento puede cambiar la forma en que ofrece su servicio de restauración según necesidades. Toda la información  de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          Con jardín donde descansar y comodidades como conexión a Internet wifi gratis y una zona recreativa o sala de juegos, ¡no te faltará de nada! Encontrarás además asistencia turística (adquisición de entradas), una zona para barbacoas y un salón de fiestas.. Tendrás tintorería, atención multilingüe y consigna de equipaje a tu disposición. Se ofrece servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago.. #Con jardín donde descansar y comodidades como conexión a Internet wifi gratis y una zona recreativa o sala de juegos, ¡no te faltará de nada! Encontrarás además asistencia turística (adquisición de entradas), una zona para barbacoas y un salón de fiestas.. Tendrás tintorería, atención multilingüe y consigna de equipaje a tu disposición. Se ofrece servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago.. Policies: Los padres o tutores que viajen con niños menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del niño y un documento de identidad con fotografía, como el pasaporte, a la llegada. Para viajes internacionales a Brasil, si solo viaja uno de los padres con el niño, deberá presentar además un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben ponerse en contacto con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información. Se ofrece alojamiento gratuito a los menores de hasta 5 años, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes. Este alojamiento indica que ha implementado medidas de limpieza adicional y de seguridad de los huéspedes. La limpieza se efectúa con desinfectante y las superficies de contacto habitual se limpian con desinfectante entre una estancia y otra. Se aplican medidas de distanciamiento social; el personal lleva un equipo de protección individual; hay paneles de separación entre los huéspedes y el personal en las principales zonas de contacto y se proporciona desinfectante de manos a los huéspedes. Es posible realizar el registro de entrada sin contacto personal y el registro de salida sin contacto personal. . Instructions: Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento. A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos. No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional. Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo. . Special instructions: La recepción está abierta todos los días de 08:00 a 21:00. El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada.. Minimum age: 18. Check in from: 12:00. Check in to: 21:00. . Check out: 10:00. House Rule: Se admiten niños. House Rule: No se aceptan mascotas, pero sí animales de servicio. House Rule: No se permite fumar.


          Opiniones sobre Pousada Mata Nativa

          8.5
          Muy bien
          Basado en 764 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre Pousada Mata Nativa?

          La Pousada Mata Nativa, en Ilha Grande, destaca por su entorno natural, atención excelente y desayuno maravilloso. Algunos huéspedes sugieren mejorar la insonorización de las habitaciones, el mantenimiento y la organización en ciertos servicios. A pesar de pequeñas incidencias, la mayoría elogia la estructura, el personal amable y el ambiente acogedor. Ideal para amantes de la naturaleza y tranquilidad, con recomendaciones de optar por los chalés para una experiencia más confortable. En resumen, una opción encantadora para disfrutar de Ilha Grande. ¡Buen viaje!
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.

          Preguntas frecuentes sobre Pousada Mata Nativa

          ¿Tiene conexión wifi el Pousada Mata Nativa?

          El Pousada Mata Nativa dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Pousada Mata Nativa?

          En Pousada Mata Nativa no se admiten mascotas.

          ¿Hay piscina en Pousada Mata Nativa?

          Sí, Pousada Mata Nativa tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)

          ¿Hay recepción 24 horas en Pousada Mata Nativa?

          Sí, Pousada Mata Nativa tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay calefacción en Pousada Mata Nativa?

          Sí, Pousada Mata Nativa tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Pousada Mata Nativa?

          Sí, Pousada Mata Nativa tiene aire acondicionado en las zonas comunes.
          Pousada Mata Nativa
          Fotos de los clientes