Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hôtel Le Porquerollais

          Ile de Porquerolles 7, Place d'armes, Porquerolles, Francia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Tipo de cocina
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 3:00 PM y las 8:00 PM
          Salida
          Entre las 8:00 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Cerca de la playa

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Restauración

          Restaurante
          Bar

          Zonas comunes

          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Instalaciones

          Terraza
          Supermercado
          Terraza solarium

          Servicios Generales

          Guarda equipaje gratuito

          Tipo de cocina

          Menú infantil De pago

          Actividades

          Clases de yoga

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Televisión
          Dispone de toallas
          Calefacción
          Aire Acondicionado
          Armario

          Baño

          WC
          Ducha o bañera
          Secador de pelo
          Baño privado
          Papel higiénico
          Champú
          Gel de ducha

          Otros servicios

          Vestidor
          Suelo de madera o parquet
          Perchero
          Enchufe cerca de la cama
          Ventana

          Los alrededores de Hôtel Le Porquerollais

          Lugares de interés

          Hyères Plage 6 mi

          Playas cercanas

          Plage des Porquerollais 0,2 mi
          Première Courtade 0,6 mi
          Deuxième Courtade 0,8 mi
          Plage d'Argent 0,9 mi
          plage du Lequin 1 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Toulon - Hyeres (TLN) 6,8 mi
          Aeropuerto de Saint Tropez - La Môle (LTT) 19,6 mi
          Aeropuerto de La Ciotat (XCT) 32,5 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          El Hôtel Le Porquerollais se encuentra en Porquerolles y ofrece terraza, restaurante, bar y WiFi gratuita en todas las instalaciones. El hotel dispone de habitaciones familiares. Todas las habitaciones incluyen armario. Todas las habitaciones tienen baño privado con secador de pelo y algunas ofrecen vistas a la ciudad. Todas las habitaciones del Hôtel Le Porquerollais tienen aire acondicionado y TV. Cerca del alojamiento hay varios lugares de interés, como Courtade, Argent y Oustaou de Diou Cove.
          En respuesta al coronavirus (COVID-19), el alojamiento aplica medidas sanitarias y de seguridad adicionales en estos momentos. Los servicios de comida y bebida de este alojamiento pueden verse limitados o no estar disponibles a causa del coronavirus (COVID-19). A causa del coronavirus (COVID-19), este alojamiento está tomando medidas para garantizar la seguridad de los clientes y el personal. Por este motivo, algunos servicios e instalaciones pueden verse limitados o no estar disponibles.


          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.

          Opiniones sobre Hôtel Le Porquerollais

          8.8
          Fabuloso
          Basado en 202 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS

          Preguntas frecuentes sobre Hôtel Le Porquerollais

          ¿Tiene conexión wifi el Hôtel Le Porquerollais?

          El Hôtel Le Porquerollais dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Hôtel Le Porquerollais?

          En Hôtel Le Porquerollais no se admiten mascotas.

          ¿Hay calefacción en Hôtel Le Porquerollais?

          Sí, Hôtel Le Porquerollais tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hôtel Le Porquerollais?

          Sí, Hôtel Le Porquerollais tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hay restaurante en Hôtel Le Porquerollais?

          Sí, Hôtel Le Porquerollais tiene restaurante.

          ¿Hay bar en Hôtel Le Porquerollais?

          Sí, Hôtel Le Porquerollais tiene bar.
          Hôtel Le Porquerollais
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en