Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hotel Cantareira (Adults Only)

          Av. Parada Pinto, 1740, São Paulo, Brasil Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 12:00 PM y las 10:00 PM
          Salida
          Entre las 11:30 AM y las 12:00 PM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Solo adultos

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.5/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Aire acondicionado en las zonas comunes

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Instalaciones

          Jardín

          Servicios Generales

          Exclusivo para adultos

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking gratuito
          Consulta directamente con el alojamiento si ofrecen la posibilidad de reservar la plaza de parking con antelación.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          El Hotel Cantareira está bien comunicado con los principales lugares de interés de São Paulo. Se encuentra a 7 km de la estación de metro de Santana y ofrece conexión Wi-Fi gratuita, aparcamiento privado gratuito y desayunos en la habitación. Las habitaciones presentan una decoración sencilla y tienen aire acondicionado y TV con canales por cable, además de una encimera pequeña para comer. El baño privado está equipado con ducha. El hotel está a 2 minutos en coche del centro comercial Andorinha y a 10 km del Expo Center Norte y de la terminal de autobuses de Tietê. El aeropuerto internacional de São Paulo/Guarulhos queda a 40 minutos en coche.


          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.

          Opiniones sobre Hotel Cantareira (Adults Only)

          7.3
          Bien
          Basado en 258 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/07/2026
          Repetiré
          Facilidad para reservar, rapidez en recibir documentación
          María ángeles Martin Jimenez
          30/07/2026
          Inmejorable elección
          La habitación que nos asignaron fue espectacular, con vistas a la calle principal, y además era enorme. Destacar también el proceso de reserva, rapidísimo, y más económico que otras webs.
          LAURA
          30/07/2026
          Todo ok, gracias
          La experiencia ha sido buena, nunca he tenido problemas con las reservas hechas con Amimir , alguna vez me ha costado hacer el pago a través de la pasarela de pago pero siempre me lo han solucionado, y en los hoteles siempre se me ha asignado la reserva tal como la había hecho.
          Mabel
          30/07/2026
          Todo perfecto
          Todo perfecto
          Sonia
          30/07/2026
          Muy fiable
          Muy fiable, fácil de usar, muchas oferta de hoteles, fácil reservar por solo 10€ y si lo cancelas te lo devuelven al momento. Llevo varios años reservando con ellos.
          SANTIAGO MUÑOZ JUAREZ
          30/07/2026
          Relación calidad -precio buena
          Relación calidad -precio buena así mismo si necesitas q te atienda una persona lo tienes y de forma ágil q es bastante difícil hoy día ! Si necesitas cancelar …rápido y sencillo! Muy Contento!
          Sergio Cruz Carvajal Alonso
          30/07/2026
          Mejor precio
          Mejor precio, confiable.
          Jose
          29/07/2026
          buen hotel buen precio
          Fácil de hacer la reserva, buenos precios y y todo bien
          Alfonso Ancin
          29/07/2026
          Todo en general está bien
          Todo en general está bien. Desde hacer una reserva, la forma de pago los precios
          Cande
          29/07/2026
          excelente oferta
          excelente oferta, calidad / precio muy acertada
          IVAN MORENO TOLEDANO
          29/07/2026
          Buenos precios
          Buenos precios, facilidad en las reservas de hotel y correcto el seguimiento realizado.
          Jorge Martín Ramos
          29/07/2026
          Proceso y precio
          Proceso reserva
          Jose
          29/07/2026
          Precios más bajos
          Precios más bajos, ningún problema con la reserva, veracidad con lo ofertado.
          Maria
          29/07/2026
          Precios asequibles y lo primero una…
          Precios asequibles y lo primero una pagina facil de usar.
          Cristina
          29/07/2026
          Buenas ofertas
          Buenas ofertas, pago seguro y todo en orden correcto al llegar al hotel reservado
          Patricia Guillén Hernández
          29/07/2026
          La experiencia con la búsqueda es muy…
          La experiencia con la búsqueda es muy sencilla, tienes una gran variedad de alojamientos con distintas características que hace difícil saber cuál elegir.
          Francisco Javier
          29/07/2026
          Genial
          Por la confianza que me dais
          David
          29/07/2026
          Sencillo y acorde a lo contratado
          Sencillo y acorde a lo contratado
          Fernando
          29/07/2026
          HHacen ofertas que están muy bien
          Hacen ofertas que están muy bien y las que he cogido han resultado estupendas. Además todo el proceso de reserva es fácil de desarrollar.
          José María
          29/07/2026
          Precios muy competitivos
          Precios muy competitivos, facilidad de búsqueda y variedad en los resultados.
          Barbara
          U
          Ursula
          Hace 1 día
          Relación calidad precio
          M
          María Ángeles
          Hace 1 día
          Como siempre, cuando viajo con vosotros, todo perfecto!!!!! Gracias
          G
          Gema
          Hace 1 día
          De momento es la mejor para hacer reservas y muy comodo
          S
          Soledad
          Hace 1 día
          Me gusta y lo recomiendo
          S
          Sergio Cruz
          Hace 1 día
          Calidad-precio
          C
          Cristobal
          Hace 1 día
          Estaría bien que dieran puntos a los clientes que cogen reservas o algun cupon de descuebto por ejemplo si se hasta mas de 1200 euros tiene un cupón de 70 o 90 euros
          P
          Paloma
          Hace 1 día
          Precios competitivos y todo muy fácil a la hora de reservar.
          A
          Ana Belén
          Hace 1 día
          Buenos precios
          J
          Juan Manuel
          Hace 1 día
          Todo bien
          C
          Carlos
          Hace 1 día
          Facilidad de contratacion, muy amables y buen precio.
          M
          Miguel Ángel
          Hace 1 día
          Que dieran opción para este tipo de hoteles de incluir todo incluido vip
          M
          Montse
          Hace 2 días
          Era mi primera vez con amimir, pero repetire
          A
          Antonio
          Hace 2 días
          Todo genial,precios y opciones de pago.
          F
          Francisco CR
          Hace 2 días
          Perfecto en calidad precio, repetiré.
          J
          José Antonio
          Hace 2 días
          Tiene un buen servicio
          P
          Perez
          Hace 2 días
          Precios muy competitivos con respecto a otro operador más conocido ( Booking)
          M
          Mari Carmen
          Hace 2 días
          Muy correcto todo volvere e contratar con vosotros calidad precio muy bien
          J
          Javier
          Hace 2 días
          La primera vez que reservo con amimir y ha salido todo a la perfección
          A
          Alejandra
          Hace 2 días
          Todo correcto
          P
          Patrícia
          Hace 2 días
          Todo muy bien y buenos precios siempre

          Preguntas frecuentes sobre Hotel Cantareira (Adults Only)

          ¿Tiene conexión wifi el Hotel Cantareira (Adults Only)?

          El Hotel Cantareira (Adults Only) dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Hotel Cantareira (Adults Only)?

          En Hotel Cantareira (Adults Only) no se admiten mascotas.

          ¿Hay recepción 24 horas en Hotel Cantareira (Adults Only)?

          Sí, Hotel Cantareira (Adults Only) tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hotel Cantareira (Adults Only)?

          Sí, Hotel Cantareira (Adults Only) tiene aire acondicionado en las zonas comunes.
          Hotel Cantareira (Adults Only)
          Fotos de los clientes