Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Chalet De Montalbert 22b

          Montalbert, Montalbert, Francia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Guardaesquís
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          A partir de las 4:00 PM
          Salida
          Antes de las 9:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Admite mascotas

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.4/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Calefacción
          Ascensor

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          Se admiten animales

          Guardaesquís

          Guarda esquís de pago

          Instalaciones

          Ping Pong

          Actividades

          Esquí

          Servicios Generales

          Acceso directo a pistas

          Aparcamiento

          Hay aparcamiento gratuito disponible en las inmediaciones del alojamiento

          Los alrededores de Chalet De Montalbert 22b

          Lugares de interés

          Brides-les-Bains Thermal Baths 6.6 mi
          Le Grand Spa des Alpes 6.7 mi
          Club de golf Meribel 9.4 mi
          Paso de montaña Cormet de Roselend 11.2 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Courchevel (CVF) 9.5 mi
          Aeropuerto de Albertville - Aeródromo Albertville (XAV) 16.5 mi
          Aeropuerto de Megeve (MVV) 19.9 mi

          Esquí

          Telesquí Coches 4.9 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          El Chalet de Montalbert 22B es un apartamento con conexión WiFi gratuita situado en las pistas de esquí de la estación de Montalbert. El establecimiento está a 100 metros del remonte de Montalbert y proporciona aparcamiento privado gratuito. Este apartamento de 2 dormitorios está situado en la 2a planta de un edificio con ascensor y dispone de 1 baño. Dispone de zona de estar con sofá cama, TV de pantalla plana, reproductor de DVD y balcón con vistas a la montaña. La cocina está equipada con lavavajillas, placa de inducción, nevera, horno, microondas, raclette y set de fondue. Hay guardaesquíes privado con guardaesquíes. El establecimiento ofrece descuentos en el alquiler de equipos de esquí y forfaits. A poca distancia a pie hay bares, tiendas y restaurantes. La zona es ideal para practicar esquí, ciclismo de montaña, escalada y deportes acuáticos. El aeropuerto de Chambéry-Saboya está a 110 km.
          Informa a Chalet de Montalbert 22B con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Los huéspedes deberán mostrar un documento de identidad válido y una tarjeta de crédito al realizar el registro de entrada. Ten en cuenta que todas las peticiones especiales están sujetas a disponibilidad y pueden comportar suplementos. Es necesario realizar el pago antes de la llegada a través de transferencia bancaria. El alojamiento se pondrá en contacto contigo después de reservar para darte las instrucciones. Se pide un depósito por daños de EUR 500. El anfitrión realizará el cargo 14 días antes de la llegada. Se efectuará con tarjeta de crédito. Se te devolverá 7 días después del check-out. El depósito se devolverá por completo mediante tarjeta de crédito una vez revisado el alojamiento. Please note that secure garage parking is available for an extra charge of EUR 70 per week. Guests can bring their own bed linen and towels or rent a kit on site for an extra charge of : double room 40 eur per bed per week simple 25 eur per bed per week Please note that discounted ski hire and ski passes are available upon request. Please contact the property directly for further information, using the contact details on your booking confirmation.


          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.

          Opiniones sobre Chalet De Montalbert 22b

          8.5
          Muy bien
          Basado en 3 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          27/07/2026
          Siempre consigo buenos precios en los…
          Siempre consigo buenos precios en los hoteles con Amimir . Gracias ????
          Manuel
          27/07/2026
          Por el precio de la reserva
          Por el precio de la reserva. Aunque no se hizo caso de la petición de dos camas individuales.
          Salvador Moragues Martin
          27/07/2026
          Buena atención y rapidez. Buen precio.
          Buen precio, buena atención y rapidez en las actuaciones.
          José Javier
          27/07/2026
          Buen servicio
          Siempre encuentro los precios más baratos que en otras apps Y encima si tengo algún problema, me llaman
          Marta
          26/07/2026
          He reservado varias veces y no he…
          He reservado varias veces y no he tenido ningun problema. Totalmente recomendable y fiable
          pili
          26/07/2026
          Todo genial
          Todo genial, la facilidad para reservar y pagar
          Andres
          26/07/2026
          Sin contratiempos
          Todo estuvo claro desde el principio, sin 'sorpresas'
          Ricardo
          26/07/2026
          Muy fácil y funcional
          Muy fácil y funcional. La reserva se realizó rápido, de forma completa y a buen precio.
          Rosa
          26/07/2026
          Genial
          El. Precio con respecto a otros buscadores
          Verónica
          26/07/2026
          Me gusta muchísimo por sus precios y…
          Me gusta muchísimo por sus precios y siempre encuentro alojamiento en la ciudad que quiero . Muchas veces he encontrado hoteles en el mismo día que me tenía que alojar.
          Sergio
          26/07/2026
          Todo perfecto
          Todo perfecto
          Eva R
          26/07/2026
          La reserva rápida y la forma de pago…
          La reserva rápida y la forma de pago muy flexible
          Miguel Angel
          26/07/2026
          Todo perfecto os doy un 10de10 pero en…
          Todo perfecto os doy un 10de10 pero en el apartado de peticiones me gustaría que hubiese un apartado de observaciones para poner por ejemplo que es mi caso que mi mujer va con muletas y que quisiera una habitación lo más cerca posible a la zona baja
          Miseru
          26/07/2026
          Varios veces he reservado hotel a…
          Varios veces he reservado hotel a través de amimir. Todo bien
          Sergii
          25/07/2026
          Encontramos siempre ofertas con mucha…
          Encontramos siempre ofertas con mucha diferencia de las demás agencias o app de viajes. Siempre viajamos con vosotros.
          Vanessa
          25/07/2026
          Me resulta sencillo buscar y reservar…
          Me resulta sencillo buscar y reservar hotel con Amimir
          Julián Gómez Honrado
          25/07/2026
          Como siempre,todo de maravilla.
          Como siempre,todo de maravilla.
          Rosa Belén
          25/07/2026
          Con Amimir es fácil
          Con Amimir, todo es fácil: buscar en la app o en la web, reservar, ir pagando las cantidades que quieres y si tienes alguna duda, pregunta o problema, les llamas y te responden.
          Betty SUGUS
          25/07/2026
          Fácil reservar y muy buenas ofertas
          Fácil reservar y muy buenas ofertas
          Araceli
          25/07/2026
          Él mejor sitio para hacer reserves
          Él mejor sitio para hacer reserves
          Consumer
          J
          Jose
          Hace 15 horas
          Pues que volveré a repetir y de hecho ya lo he hecho.
          J
          Judit
          Hace 18 horas
          La mejor oferta que encontré, buena información. Trámites sencillos. Todo perfecto.
          S
          Sergio
          Hace 20 horas
          Muy cómodo para hacer reservas. Tuve una incidencia que se resolvió inmediatamente, muy agradecido.
          C
          Carlos
          Hace 20 horas
          Lo fácil que es la gestión
          O
          Oscar Yubero
          Hace 1 día
          Experiencia positiva
          R
          Roberto
          Hace 1 día
          muy buena relación calidad precio y muy fácil reservar
          M
          Miriam
          Hace 1 día
          Todo perfecto primera vez que reservo con ellos y creo que será mi agencia de confianza precios increíbles de los mejores que eh encontrado incluso en la pagina propia de los hoteles
          I
          Ivonne
          Hace 1 día
          Seguir teniendo buenas ofertas.
          B
          Beatriz
          Hace 1 día
          Nos gustaría volver a contar con vosotros el próximo verano y oferecernos hoteles similares
          J
          Jaquelina
          Hace 1 día
          Es estupendo
          A
          Ana
          Hace 1 día
          Amimir respondió rápido ante mis quejas.
          A
          Alberto
          Hace 2 días
          Seguir así
          D
          Dalia Azucena
          Hace 2 días
          Total mente recomendable.
          T
          Tomi lee jones
          Hace 2 días
          No tengo problemas con amimir, siempre responden muy bien, y buenos precios, solo daros las gracias
          J
          Juan Pablo
          Hace 2 días
          Excelente plataforma
          A
          Ana Maria
          Hace 2 días
          Todo lo que hemos hecho con amimir, excelente
          L
          Laura
          Hace 2 días
          Mas ofertas
          R
          Rosa
          Hace 2 días
          Precios económicos y muy competitivos
          M
          Marta
          Hace 2 días
          Todos los viajes los realizó con amimir, me gusta el servicio, ya hace unos años que viajo con Uds.
          M
          Manuel
          Hace 2 días
          Todo correcto siempre

          Preguntas frecuentes sobre Chalet De Montalbert 22b

          ¿Tiene conexión wifi el Chalet De Montalbert 22b?

          El Chalet De Montalbert 22b dispone de Wi-Fi.

          ¿Hay calefacción en Chalet De Montalbert 22b?

          Sí, Chalet De Montalbert 22b tiene calefacción en las zonas comunes.
          Chalet De Montalbert 22b
          Fotos de los clientes