Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Burg Plankenstein

          Plankenstein 1, Texingtal, Austria Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Tipo de cocina
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 2:00 PM y las 6:00 PM
          Salida
          Entre las 8:00 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Admite mascotas
          Solo adultos

          Instalaciones y servicios

          Restauración

          Restaurante
          Bar
          Snack bar

          Zonas comunes

          Calefacción
          Zona de fumadores

          Servicios Generales

          Salas de reunión/banquetes De pago
          Guarda equipaje gratuito
          Exclusivo para adultos

          Instalaciones

          Jardín
          Zona de juegos
          Terraza solarium

          Mascotas

          Se admiten animales

          Tipo de cocina

          Menú infantil De pago
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. El alojamiento puede cambiar la forma en que ofrece su servicio de restauración según necesidades. Toda la información  de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking interior gratuito
          Consulta directamente con el alojamiento si ofrecen la posibilidad de reservar la plaza de parking con antelación.

          Los alrededores de Burg Plankenstein

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Linz - Hoersching (LNZ) 52.3 mi
          Aeropuerto de Viena (VIE) 59.1 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          El Burg Plankenstein se encuentra en un castillo histórico de 800 años situado sobre un promontorio y ofrece habitaciones decoradas de forma individual y una terraza con vistas panorámicas de los alrededores. Todas las habitaciones tienen suelo de parquet y baño privado. En la taberna del castillo, que presenta techos abovedados, se sirven platos austriacos y regionales tradicionales, así como carne de la propia granja del establecimiento. Durante el buen tiempo, se puede comer en el patio con arcos del Plankenstein. El establecimiento ofrece actividades como excursiones guiadas a castillos, paseos a caballo y arborismo. En las inmediaciones se pueden recorrer rutas ciclistas y de senderismo. El Burg Plankenstein cuenta con aparcamiento privado gratuito.
          Si reservas una tarifa con pago por adelantado y necesitas una factura, puedes añadir los datos de tu empresa y solicitarla en el cuadro Envía una pregunta. El establecimiento se encuentra en un castillo medieval. A pesar de que tiene calefacción central, se recomienda a los huéspedes llevar ropa de abrigo. Además, las habitaciones no disponen de TV ni teléfono. La conexión WiFi solo está disponible en el centro de negocios y no hay conexión en ninguna de las otras zonas comunes ni en las habitaciones.



          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.

          Opiniones sobre Burg Plankenstein

          8.9
          Muy bien
          Basado en 146 opiniones

          Preguntas frecuentes sobre Burg Plankenstein

          ¿Hay calefacción en Burg Plankenstein?

          Sí, Burg Plankenstein tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay restaurante en Burg Plankenstein?

          Sí, Burg Plankenstein tiene restaurante.

          ¿Hay bar en Burg Plankenstein?

          Sí, Burg Plankenstein tiene bar.
          Burg Plankenstein
          Fotos de los clientes