Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Sunscape Coco Punta Cana

          Cabeza de Toro, Punta Cana, República Dominicana Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Niños y animación
          Parking
          Spa y bienestar
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          A partir de las 3:00 PM
          Salida
          Antes de las 12:00 PM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Spa

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.4/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Ascensor
          Acceso para personas con movilidad reducida en zonas comunes (sin baño adaptado en las habitaciones)

          Servicios Generales

          Salas de reunión/banquetes
          Servicio de lavandería
          Servicio de niñera
          Peluquería
          Tiendas en el hotel
          Caja fuerte en recepción
          Personal plurilingüe
          Servicio de botones
          Conserjería
          Sombrillas en la piscina

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Instalaciones

          Jardín
          Terraza

          Niños y animación

          Club de niños

          Parking

          Parking interior de pago
          Parking exterior de pago

          Spa y bienestar

          Spa de pago (imprescindible reservar)

          Piscinas

          Piscina Infantil (temporada verano).

          Actividades

          Yoga
          Golf

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Horario y condiciones especiales
          Horario de desayuno: de 6:00 AM a 10:30 AM
          Horario de almuerzo: de 12:30 PM a 3:00 PM
          Horario de cena: de 6:30 PM a 10:00 PM
          Plaza Bar: de 10:00 AM a 12:00 AM
          Bar Piscina: de 10:00 AM a 6:00 PM
          Lobby Bar: de 10:00 AM a 1:00 AM

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          El hotel Be Live Collection Punta Cana 5* ofrece una propuesta inmejorable, con un clima de agradables temperaturas; situado sobre una playa de inestimable belleza y sin masificaciones, para pasear por sus suaves arenas blancas coronadas de hileras de palmeras y transportarte a un paraíso de aguas cristalinas. Todo ello y mucho más permite que experimentes unas vacaciones muy por encima de tus expectativas. Así es el hotel Be Live Collection Punta Cana, ¿verdad que ya estás deseando conocerlo?

          Las agradables temperaturas y su singular paisaje hacen de la República Dominicana un destino de ensueño para las vacaciones, sea cual sea tu idea de viaje perfecto. El Hotel Be Live Collection Punta Cana, situado en la parte de Altagracia, es un complejo hotelero cinco estrellas con todo incluido durante las 24 horas. Su ubicación privilegiada en Playa de Cabeza de Toro, que adopta este nombre por la forma de la misma, invita a desplegar la toalla y disfrutar sin límites de este espacio natural conocido como “el lugar donde nace el sol”.

          Sus instalaciones concentran en este alojamiento de lujo: nueve piscinas, dos de ellas para niños, pistas de tenis, paddle y fútbol, todas completamente equipadas para que sigas practicando tu deporte favorito aun estando fuera de casa. Pero además de actividades al aire libre, también hay tiempo para el ocio y los espectáculos. Entre sus instalaciones destacan el teatro, un show disco y hasta un casino, entre muchos otros espacios de relax y disfrute, que harán tu estancia completa en todos los sentidos.

          Pasear con la familia o practicar snorkel en las aguas de la Playa de Cabeza de Toro, donde se encuentran impresionantes y majestuosos arrecifes de coral. Disfrutar de las vacaciones en la grandiosidad de un resort con servicio personalizado y espacios ideados para satisfacer al 100% a sus viajeros, como su confortable centro de wellnes y Spa, donde el estrés desaparece incluso del diccionario tras recibir alguno de los relajantes tratamientos faciales. Atrévete con la chocolaterapia, las saunas y masajes que emulan un auténtico edén de sensaciones.

          Los 7 bares y 11 restaurantes que conforman las zonas dedicadas a la gastronomía, ofrecen una variedad de sabores únicos en el que adentrarse, a través del sentido del gusto, en la cocina local propia de la zona y conocer con el paladar este vergel de sensaciones nacido de los fogones. Además de los deliciosos productos en la carta, también es posible degustar distintos platos internacionales.

           

          ¡Reserva ya en el hotel Be Live Collection Punta Cana 5* y descubre Punta Cana!



          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Opiniones sobre Sunscape Coco Punta Cana

          8.2
          Muy bien
          Basado en 3042 opiniones
          Selecciona un tema para ver opiniones específicas
          Personal(1)
          Comida(1)
          Instalaciones(1)
          Equipamiento(1)
          Restaurante(1)
          Entretenimiento(1)
          Piscina(1)
          Toallas(1)
          Opiniones reales
          Son experiencias de clientes que se han alojado con alguna de nuestras marcas: Amimir.com, Esquiades.com o BuscoUnChollo.com
          Opiniones reales
          Son experiencias de clientes que se han alojado con alguna de nuestras marcas: Amimir.com, Esquiades.com o BuscoUnChollo.com
          Cargar más comentarios

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          27/07/2026
          Siempre consigo buenos precios en los…
          Siempre consigo buenos precios en los hoteles con Amimir . Gracias ????
          Manuel
          27/07/2026
          Por el precio de la reserva
          Por el precio de la reserva. Aunque no se hizo caso de la petición de dos camas individuales.
          Salvador Moragues Martin
          27/07/2026
          Buena atención y rapidez. Buen precio.
          Buen precio, buena atención y rapidez en las actuaciones.
          José Javier
          27/07/2026
          Buen servicio
          Siempre encuentro los precios más baratos que en otras apps Y encima si tengo algún problema, me llaman
          Marta
          26/07/2026
          He reservado varias veces y no he…
          He reservado varias veces y no he tenido ningun problema. Totalmente recomendable y fiable
          pili
          26/07/2026
          Todo genial
          Todo genial, la facilidad para reservar y pagar
          Andres
          26/07/2026
          Sin contratiempos
          Todo estuvo claro desde el principio, sin 'sorpresas'
          Ricardo
          26/07/2026
          Muy fácil y funcional
          Muy fácil y funcional. La reserva se realizó rápido, de forma completa y a buen precio.
          Rosa
          26/07/2026
          Genial
          El. Precio con respecto a otros buscadores
          Verónica
          26/07/2026
          Me gusta muchísimo por sus precios y…
          Me gusta muchísimo por sus precios y siempre encuentro alojamiento en la ciudad que quiero . Muchas veces he encontrado hoteles en el mismo día que me tenía que alojar.
          Sergio
          26/07/2026
          Todo perfecto
          Todo perfecto
          Eva R
          26/07/2026
          La reserva rápida y la forma de pago…
          La reserva rápida y la forma de pago muy flexible
          Miguel Angel
          26/07/2026
          Todo perfecto os doy un 10de10 pero en…
          Todo perfecto os doy un 10de10 pero en el apartado de peticiones me gustaría que hubiese un apartado de observaciones para poner por ejemplo que es mi caso que mi mujer va con muletas y que quisiera una habitación lo más cerca posible a la zona baja
          Miseru
          26/07/2026
          Varios veces he reservado hotel a…
          Varios veces he reservado hotel a través de amimir. Todo bien
          Sergii
          25/07/2026
          Encontramos siempre ofertas con mucha…
          Encontramos siempre ofertas con mucha diferencia de las demás agencias o app de viajes. Siempre viajamos con vosotros.
          Vanessa
          25/07/2026
          Me resulta sencillo buscar y reservar…
          Me resulta sencillo buscar y reservar hotel con Amimir
          Julián Gómez Honrado
          25/07/2026
          Como siempre,todo de maravilla.
          Como siempre,todo de maravilla.
          Rosa Belén
          25/07/2026
          Con Amimir es fácil
          Con Amimir, todo es fácil: buscar en la app o en la web, reservar, ir pagando las cantidades que quieres y si tienes alguna duda, pregunta o problema, les llamas y te responden.
          Betty SUGUS
          25/07/2026
          Fácil reservar y muy buenas ofertas
          Fácil reservar y muy buenas ofertas
          Araceli
          25/07/2026
          Él mejor sitio para hacer reserves
          Él mejor sitio para hacer reserves
          Consumer
          J
          Jose
          Hace 18 horas
          Pues que volveré a repetir y de hecho ya lo he hecho.
          J
          Judit
          Hace 21 horas
          La mejor oferta que encontré, buena información. Trámites sencillos. Todo perfecto.
          S
          Sergio
          Hace 23 horas
          Muy cómodo para hacer reservas. Tuve una incidencia que se resolvió inmediatamente, muy agradecido.
          C
          Carlos
          Hace 23 horas
          Lo fácil que es la gestión
          I
          Irene
          Hace 1 día
          Todo perfecto, repetiré la experiencia.
          D
          DMB
          Hace 1 día
          Todo perfecto y sin problemas. Volvería a reservar.
          O
          Olivia
          Hace 1 día
          Todo ok
          B
          Bea
          Hace 1 día
          Volvería a reservar con vosotros por la buena oferta de precio pero creo que deberías dar más información.. cómo por ejemplo que las piscinas se comparten con otro hotel,.en éste caso Playa linda, dos hoteles grandes que comparten instalaciones....se pueden imaginar cómo estaba aquello a ciertas horas....
          E
          Ester
          Hace 1 día
          Muy buena gestión y precio
          G
          Gema
          Hace 1 día
          Todo correcto.
          V
          Valle
          Hace 1 día
          Siempre muy amables .
          O
          Oscar Yubero
          Hace 1 día
          Experiencia positiva
          R
          Roberto
          Hace 1 día
          muy buena relación calidad precio y muy fácil reservar
          M
          Miriam
          Hace 1 día
          Todo perfecto primera vez que reservo con ellos y creo que será mi agencia de confianza precios increíbles de los mejores que eh encontrado incluso en la pagina propia de los hoteles
          I
          Ivonne
          Hace 1 día
          Seguir teniendo buenas ofertas.
          B
          Beatriz
          Hace 1 día
          Nos gustaría volver a contar con vosotros el próximo verano y oferecernos hoteles similares
          J
          Jaquelina
          Hace 2 días
          Es estupendo
          A
          Ana
          Hace 2 días
          Amimir respondió rápido ante mis quejas.
          A
          Alberto
          Hace 2 días
          Seguir así
          D
          Dalia Azucena
          Hace 2 días
          Total mente recomendable.

          Preguntas frecuentes sobre Sunscape Coco Punta Cana

          ¿Dónde puedo aparcar en Sunscape Coco Punta Cana?

          Si te alojas en Sunscape Coco Punta Cana tienes estas posibilidades de aparcamiento (bajo disponibilidad):
          • Parking interior de pago
          • Parking exterior de pago

          ¿Tiene conexión wifi el Sunscape Coco Punta Cana?

          El Sunscape Coco Punta Cana dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Sunscape Coco Punta Cana?

          En Sunscape Coco Punta Cana no se admiten mascotas.

          ¿Hay piscina en Sunscape Coco Punta Cana?

          Sí, Sunscape Coco Punta Cana tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina Infantil (temporada verano).

          ¿Qué puedo hacer en Sunscape Coco Punta Cana?

          El Sunscape Coco Punta Cana dispone de las siguientes actividades (algunas pueden ser de pago).
          • Spa de pago

          ¿Hay recepción 24 horas en Sunscape Coco Punta Cana?

          Sí, Sunscape Coco Punta Cana tiene recepción 24 horas.
          Sunscape Coco Punta Cana
          Fotos de los clientes