Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hotel Marina Rimini

          Viale Marmarica, 13, 47921 Rimini RN, Italia, Rímini, Italia Ver en mapa
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Cerca del autobús
          Admite mascotas

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Ascensor
          Adaptado para personas con movilidad reducida

          Restauración

          Bar

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Instalaciones

          Terraza
          Salón con TV

          Servicios Generales

          Guarda equipaje gratuito
          Caja fuerte en recepción

          Los alrededores de Hotel Marina Rimini

          Cerca

          Tempio Malatestiano 0,7 mi
          Noria Ferris de Rímini 1 mi
          Palacio de Congresos de Rímini 1,2 mi
          Fiera di Rimini 2,8 mi

          Lugares de interés

          Estadio de natación de Riccione 5 mi
          Piazzale Roma 5,8 mi
          Circuito de Misano Marco Simoncelli 8,8 mi
          Bagno Delio 2 9,5 mi
          Acuario de Cattolica 9,6 mi

          Transporte público

          Anfiteatro 0,4 mi
          Rímini 0,4 mi
          4 Rimini FS 0,5 mi
          Rimini FS 0,5 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Rimini - Federico Fellini (RMI) 3,4 mi
          Aeropuerto de Forlì - Luigi Ridolfi (FRL) 27 mi
          Aeropuerto de Rávena (RAN) 27,3 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Descripción del alojamiento

          El Hotel Marina se encuentra en Marina Centro di Rimini, a 200 metros de la playa.Habitaciones equipadas con TV vía satélite con canales en ruso. Aire acondicionado activo del 26/05/2018 al 08/09/2018 incluido.Última reforma en 2013. Desayuno buffet dulce y salado. Estacionamiento a 150 metros de la propiedad, con cargo adicional a pagar a nivel local. Llegada a partir de las 13:00. Salida antes de las 10:00. #El Hotel Marina se encuentra en Marina Centro di Rimini, a 200 metros de la playa.Habitaciones equipadas con TV vía satélite con canales en ruso. Aire acondicionado activo del 26/05/2018 al 08/09/2018 incluido.Última reforma en 2013. Desayuno buffet dulce y salado. Estacionamiento a 150 metros de la propiedad, con cargo adicional a pagar a nivel local. Llegada a partir de las 13:00. Salida antes de las 10:00. Última reforma en 2013. Desayuno buffet dulce y salado. Estacionamiento a 150 metros de la propiedad, con cargo adicional a pagar a nivel local. Llegada a partir de las 13:00. Salida antes de las 10:00. Remarks: Las tarifas no incluyen eventuales impuestos de alojamiento que se pagarán directamente en el hotel, además del coste total. Las peticiones acerca la tipologia de las camas no son garantizadas porque estan sujetas a la disponibilidad del proveedor.
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Opiniones sobre Hotel Marina Rimini

          10
          Fantástico
          Basado en 2 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS
          I
          Irina
          Hace 15 horas
          Voy a reservar con Amimir. com otra vez
          A
          Alfonso Placido
          Hace 17 horas
          Me gusta mucho, muy buena atención y ofertas
          M
          Mari Carmen
          Hace 20 horas
          Que sigáis asi
          J
          Jose María
          Hace 1 día
          Siempre un 10 para amimir.com
          A
          Ana Isabel
          Hace 1 día
          Es la aplicación con mejores precios que he conocido.
          F
          Francisca
          Hace 1 día
          Todo bien ,solo que cuando hice la reserva no estaba segura si la había hecho, faltó un mensaje
          J
          Juan Carlos
          Hace 1 día
          Nos atienden muy bien, contestando por correo electrónico muy rápido.
          S
          Susana
          Hace 1 día
          Servicio excelente 👌
          S
          Sandra
          Hace 2 días
          Gracias por todo
          C
          Cristina
          Hace 2 días
          Estoy encantada desde que descubrí vuestra plataforma, siempre encuentro el destino que quiero a precios muy bajos
          D
          David
          Hace 2 días
          Amimir encantados con sus servicios.
          V
          Vicente
          Hace 2 días
          Facilidad de contratación
          A
          Andrea
          Hace 2 días
          Muy buena experiencia reservando con Amimir. Encontramos el mejor precio de todas las opciones que comparamos, y además con bastante diferencia. La reserva fue fácil y todo salió perfecto. Sin duda, volveremos a utilizar Amimir.
          J
          Jeniffer
          Hace 2 días
          Excelentes precios
          E
          Esther
          Hace 2 días
          Las tarifas son lo más, las más económicas
          E
          Esther
          Hace 2 días
          Mejor precio a diferencia del resto de webs
          A
          Ana Belen
          Hace 2 días
          La primera vez que hago una reserva con ellos y todo ha ido de maravilla. Gran pagina!
          A
          Agurtzane
          Hace 2 días
          Todo muy fácil y sencillo. Genial
          C
          Carmen
          Hace 2 días
          Todo bien
          M
          Miguel
          Hace 2 días
          calidad precio muy bien

          Preguntas frecuentes sobre Hotel Marina Rimini

          ¿Tiene conexión wifi el Hotel Marina Rimini?

          El Hotel Marina Rimini dispone de Wi-Fi.

          ¿Hay recepción 24 horas en Hotel Marina Rimini?

          Sí, Hotel Marina Rimini tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay calefacción en Hotel Marina Rimini?

          Sí, Hotel Marina Rimini tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hotel Marina Rimini?

          Sí, Hotel Marina Rimini tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hotel Marina Rimini está adaptado para personas con movilidad reducida?

          Sí, Hotel Marina Rimini está adaptado para personas con movilidad reducida.

          ¿Hay bar en Hotel Marina Rimini?

          Sí, Hotel Marina Rimini tiene bar.
          Hotel Marina Rimini
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en