Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hotel Santa Maria

          Avenida Santa Teresa 3452, Asunción, Paraguay Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Piscinas
          Traslados/Transfer
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 10:00 AM y las 11:30 PM
          Salida
          Entre las 10:00 AM y las 12:00 PM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Piscina

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Recepción
          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Ascensor
          Aseos Compartidos
          Zona de fumadores
          Adaptado para personas con movilidad reducida

          Restauración

          Restaurante
          Bar
          Snack bar

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Servicios Generales

          Servicio de lavandería De pago
          Cambio de divisas

          Instalaciones

          Jardín
          Pista de tenis
          Salón con TV

          Piscinas

          Piscina al aire libre (temporada de verano)

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Televisión
          Balcón o terraza
          Escritorio
          Wi-Fi en habitaciones

          Baño

          Bañera

          Cocina

          Zona de cocina
          Nevera

          Otros servicios

          Reproductor DVDs
          Radio

          Descripción del alojamiento

          HOTEL SANTA MARIA está en Asunción, a 12 km de General Pablo Rojas Stadium, y dispone de alojamiento con piscina al aire libre, parking privado gratis, jardín y salón de uso común. Todas las opciones de alojamiento de este hotel de 3 estrellas tienen vistas al jardín, restaurante y bar. El alojamiento ofrece recepción 24 horas, traslado para ir o volver del aeropuerto, servicio de habitaciones y wifi gratis en todo el alojamiento. En el hotel, las habitaciones cuentan con aire acondicionado, escritorio, patio con vistas a la piscina, baño privado, TV de pantalla plana, ropa de cama y toallas. Todas las habitaciones tienen armario. En HOTEL SANTA MARIA se puede disfrutar de un desayuno continental. Casino de Asunción está a 6,2 km del alojamiento, y Jardín Botánico y Zoológico de Asunción está a 7,8 km. El aeropuerto (Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi) está a 7 km.
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Opiniones sobre Hotel Santa Maria

          6.5
          Muy bien
          Basado en 47 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          28/08/2026
          Por tener los mejores precios
          Por tener los mejores precios
          Cristina
          28/08/2026
          Buena gestion
          Gestión fácil y buena relación precio-calidad
          Juan Carlos
          27/08/2026
          Lo pasamos muy bien
          Cumplio todas las pautas contratadas
          Rita
          27/08/2026
          Precio mejor que otras app
          Precio mejor que otras app
          Estefanía
          27/08/2026
          La he descubierto éste verano.
          La he descubierto éste verano y la estoy usando mucho. Me resulta fácil de usar, segura y con buenos precios. También me gusta mucho como está montada está aplicación: fotos, mapas etc... Aplicación bien hecha chicos ???? Enhorabuena ????
          Concepción
          27/08/2026
          Todo muy fácil.
          Todo muy fácil. 100% recomendado.
          cliente
          27/08/2026
          Sencillo y rapido
          Sencillo y rapido
          Jose Manuel
          27/08/2026
          Todo perfecto
          Todo perfecto, mejores precios que en otras webs y ninguna incidencia
          Xabier Saenz De Viguera Erkiag
          27/08/2026
          Rapidez y mejores ofertas
          Rapidez y mejores ofertas
          David Esteban
          27/08/2026
          Los mejores
          Los mejores
          Andrea Lopez Blanco
          27/08/2026
          Calidad precio excelente
          Siempre encuentro muy buenos lugares a muy buenos precios de momento estoy muy contenta con vuestra gestión.
          Susana Marco Gallego
          27/08/2026
          Está en calidad y precio
          Está en calidad y precio
          Pedro
          27/08/2026
          Buena atencion
          Buenos precios. Buena atencion.
          Jose
          27/08/2026
          Todo bien
          Todo bien...
          Magdalena
          27/08/2026
          FUE FACIL Y SENCILLO.
          FUE FACIL Y SENCILLO.
          Tomas
          27/08/2026
          Muy sencillo y precio mejor que en otros sitios
          Todo muy fácil y tras reservar dos veces con Amimir.com he de decir que no he tenido ningún problema. Muy recomendable. Volveré a reservar para mis vacaciones del año que viene.
          Pedro
          27/08/2026
          Vacaciones de verano
          Buena pagina para ver reservas y buen comtacto
          Francisco
          26/08/2026
          Amimir es la mejor pagina para…
          Amimir es la mejor pagina para vacaciones. Es el tercer año q voy con ellos. Cualquier duda puedes llamar
          cliente
          26/08/2026
          Precios realmente buenos
          Precios realmente buenos
          Lidia Palomo (Puente Genil - Córdoba)
          26/08/2026
          La mejor web de reservas…
          Siempre que he tratado con amimir mi experiencia ha sido muy buena en todos los aspectos Reserva,atención al cliente,pago,y un largo etc
          Marta Rodríguez Caviedes
          O
          Oli
          Hace 1 día
          Ha sido todo un acierto contratar con vosotros nuestras vacaciones. Buenoas ofertas y precios. Con buenas opciones de facilidades de pago y devolución por cancelación. En hora buena. Seguiré utilizando vuestra pagina
          J
          José Ángel
          Hace 1 día
          Muy contento de momento con vosotros
          D
          David
          Hace 1 día
          Facilidad en todo
          D
          Daniela
          Hace 1 día
          Una página muy confiable para buscar tu destino
          L
          Laura
          Hace 1 día
          No había reservado nunca y tenia mis dudas sobre esta oferta y sin embargo todo ha ido de maravilla, volvería a reservar sin duda
          C
          Cristina
          Hace 1 día
          Muy fácil de utilizar y totalmente fiable.
          E
          Enrique
          Hace 1 día
          Buenas facilidades de pago
          J
          Janire
          Hace 1 día
          Todo bien
          I
          Iván
          Hace 1 día
          Hay alguna buenas ofertas en calidad precio , aunque la competencia casi siempre mejora estos precios
          M
          Mary
          Hace 1 día
          Fiabilidad
          J
          Julián
          Hace 1 día
          Fácil de reservar y buenos precios.
          M
          Miriam
          Hace 1 día
          Muy bueno y fiable
          V
          Vicky
          Hace 1 día
          Todo perfecto ya es el 4 año q reservo y lo recomiendo a todo el mundo
          R
          Rafael
          Hace 1 día
          No tuve ningún problema en la reserva todo correcto
          M
          Marcos Antonio
          Hace 1 día
          Facil, economico y muy efectivos en sus servicios.
          M
          Maria Isabel
          Hace 1 día
          Buenos precios, fácil y cómodo.
          M
          Marta
          Hace 1 día
          La web perfecta
          A
          Ana María
          Hace 1 día
          Me gustaría que se pudiera pagar en el hotel y que el plazo de cancelación fuera más próximo a la fecha del contrato
          A
          Alberto
          Hace 2 días
          Facilidad en el pago
          F
          Francisco
          Hace 2 días
          Buen servicio

          Preguntas frecuentes sobre Hotel Santa Maria

          ¿Tiene conexión wifi el Hotel Santa Maria?

          El Hotel Santa Maria dispone de Wi-Fi.

          ¿Hay piscina en Hotel Santa Maria?

          Sí, Hotel Santa Maria tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)

          ¿Hay recepción 24 horas en Hotel Santa Maria?

          Sí, Hotel Santa Maria tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay calefacción en Hotel Santa Maria?

          Sí, Hotel Santa Maria tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hotel Santa Maria?

          Sí, Hotel Santa Maria tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hotel Santa Maria está adaptado para personas con movilidad reducida?

          Sí, Hotel Santa Maria está adaptado para personas con movilidad reducida.

          ¿Hay restaurante en Hotel Santa Maria?

          Sí, Hotel Santa Maria tiene restaurante.

          ¿Hay bar en Hotel Santa Maria?

          Sí, Hotel Santa Maria tiene bar.
          Hotel Santa Maria
          Fotos de los clientes