Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Apartamento Barlovento

          2 Calle las Huertas 1B, San Vicente de la Barquera, España Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 5:00 PM y las 9:00 PM
          Salida
          Entre las 8:00 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.5/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Calefacción

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking exterior gratuito
          Consulta directamente con el alojamiento si ofrecen la posibilidad de reservar la plaza de parking con antelación.

          Los alrededores de Apartamento Barlovento

          Cerca

          Castillo del Rey 0.2 mi
          Club de golf Santa Marina 2.6 mi

          Lugares de interés

          Palacio de Sobrellano 5.4 mi
          El Capricho de Gaudí 5.5 mi
          Fuente de los Tres Caños 5.5 mi
          Parque Güell y Martos 5.5 mi
          Monumento al Marqués de Comillas 5.5 mi
          Cueva de El Soplao 6 mi
          Museo Ferreria de Cades 6.4 mi
          Secuoyas del Monte Cabezón 8.4 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          APARTAMENTO BARLOVENTO ofrece wifi gratis y parking privado gratis en San Vicente de la Barquera, a tan solo 16 min a pie de Playa El Tostadero. Este apartamento se encuentra en un edificio de 2003 y está a 2,3 km de Playa de Merón y a 49 km de Campo de Golf Abra del Pas. El apartamento cuenta con 2 dormitorios, TV de pantalla plana y cocina totalmente equipada con nevera, lavavajillas, lavadora, horno y microondas. Hay toallas y ropa de cama en el apartamento. Palacio de Sobrellano está a 11 km del alojamiento, y El Capricho de Gaudí está a 11 km. El aeropuerto más cercano (Aeropuerto de Santander) está a 58 km del alojamiento.
          En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. Gestionado por un particular
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Número de licencia: G101395

          Opiniones sobre Apartamento Barlovento

          9.7
          Excelente
          Basado en 56 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          29/07/2026
          Genial
          Por la confianza que me dais
          David
          29/07/2026
          Sencillo y acorde a lo contratado
          Sencillo y acorde a lo contratado
          Fernando
          29/07/2026
          HHacen ofertas que están muy bien
          Hacen ofertas que están muy bien y las que he cogido han resultado estupendas. Además todo el proceso de reserva es fácil de desarrollar.
          José María
          29/07/2026
          Precios muy competitivos
          Precios muy competitivos, facilidad de búsqueda y variedad en los resultados.
          Barbara
          28/07/2026
          cada vez que reservo con ustedes
          cada vez que reservo con ustedes , llega uno al hotel y solo entregar el d.n.i te indican todo lo contratado y las habitaciones son perfectas
          Manuel
          28/07/2026
          Sencillo y de fiabilidad 10
          Sencillo y de fiabilidad 10
          Sonia
          28/07/2026
          Encantada con esta página
          Al principio no me fiaba de esta página ya que los precios distan de muchísimo de páginas como booking o la propia página del hotel (en mi caso de 150 y 100 respectivamente) y no es que sea muy conocida, pero la experiencia fue genial y repetiré sin duda alguna!! :)
          Marta
          28/07/2026
          Súper bien flexibles nada de problemas
          Súper bien flexibles nada de problemas
          Jesus
          28/07/2026
          Buen precio e información
          Buen precio e información. Proceso de compra rápido
          JOSÉ MARÍA
          28/07/2026
          La atención a las personas por encima…
          La atención a las personas por encima de todo y pocas restricciones y prohibiciones
          PABLO JULIO BLANCO RUIZ
          28/07/2026
          Buena gestión
          Buena gestión, precio y ayuda
          Anita
          28/07/2026
          Todo muy bien y a precios muy…
          Todo muy bien ya precios muy competentes
          Isa
          28/07/2026
          Muy fácil todo.
          Muy fácil todo.
          Nuria
          28/07/2026
          SIEMPRE BIEN
          SIEMPRE BIEN , Y A BUEN PRECIO.
          Mertxe Sanchez
          28/07/2026
          página muy sencilla y muy fiable
          una página muy fácil de filtrar y todo muy sencillo y correcto
          undefined
          28/07/2026
          Buena atención y buenos precios.
          Buena atención y buenos precios.
          ANTONIO Pérez carballo
          28/07/2026
          No me gusta q ya me hayan cobrado en…
          No me gusta q ya me hayan cobrado en la reserva ,en otros se quedan con el número de la tarjeta y todos los datos pa cobrar mas tarde.normalmente se paga en el hotel o unos días antes .Ese aspecto ,repito, no me gusta.
          Elvira
          28/07/2026
          Buenas comunicación con atención al…
          Buenas comunicación con atención al cliente
          cliente
          27/07/2026
          Por el trato recibido el el hotel
          Por el trato recibido el el hotel
          Jairo
          27/07/2026
          No tuve ningún problema con la gestión…
          No tuve ningún problema con la gestión y la página funcionó correctamente. En cuanto al hotel elegido, la ubicación y la amplitud lo que gusto, pero le hace falta alguna reforma en las habitaciones...
          Mar
          S
          Sara
          Hace 15 horas
          Estáis subiendo mucho los precios
          J
          Javier
          Hace 15 horas
          Oferta rápida y visible, fácil de tramitar todo a un click
          J
          Juan Antonio
          Hace 15 horas
          La profesionalidad de la persona que me atendió en un problema puntual.
          G
          Guillermo
          Hace 16 horas
          He viajado muchas veces con Amimir y ningún problema.
          A
          Antonio
          Hace 17 horas
          Soy cliente vuestro desde hace años y siempre reservo con ustedes precio calidad y servicio un 10
          J
          José
          Hace 17 horas
          Muy positivamente.
          C
          Conchin Huerta Pardo
          Hace 18 horas
          Siempre me ha ido muy bien con Amimir
          V
          Verónica
          Hace 18 horas
          Muy fácil la reserva y mucha diferencia de precio con otras compañías Bastante más barato en Amimir
          J
          Jesus
          Hace 19 horas
          Tiene buenos precios y buena comunicación con el cliente.
          B
          Benito
          Hace 20 horas
          En catados con la atención recibida vovere a cotratar con Amimir .gracias por la ayuda telefónica
          T
          Travis
          Hace 20 horas
          Perfect booking app
          P
          Pablo Ramón
          Hace 21 horas
          Buena oferta respecto a otras webs. Sin ninguna problema a la hora de hacer la reserva. Si añadiría el buscador para comparar por todas las provincias y no solo provincia a provincia o en costa, por zonas. Que se pudiera hacer una búsqueda más global
          J
          Juan Carlos
          Hace 21 horas
          Que siempre resolveis los problemas
          J
          Jessica
          Hace 22 horas
          Muy contenta la primera de muchas. Gracias
          M
          María
          Hace 23 horas
          Muy contento con el servicio atención al cliente y como a la hora de realizar reservas
          P
          Pedro Julian
          Hace 23 horas
          Perfecto
          E
          Esther
          Hace 1 día
          buen precio y buena atención
          A
          Alvaro
          Hace 1 día
          Todo muy fácil y rápido
          C
          Cristina
          Hace 1 día
          Reserva rápida y sin letra pequeña. Todo correcto.
          J
          Juan Manuel
          Hace 1 día
          Precios

          Preguntas frecuentes sobre Apartamento Barlovento

          ¿Tiene conexión wifi el Apartamento Barlovento?

          El Apartamento Barlovento dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Apartamento Barlovento?

          En Apartamento Barlovento no se admiten mascotas.

          ¿Hay calefacción en Apartamento Barlovento?

          Sí, Apartamento Barlovento tiene calefacción en las zonas comunes.
          Apartamento Barlovento
          Fotos de los clientes