Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included

          Viale Leonardo 40, Lido Adriano, Italia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Traslados/Transfer
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 2:00 PM y las 7:00 PM
          Salida
          Entre las 7:30 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Admite mascotas

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Restauración

          Restaurante
          Máquina expendedora
          Snack bar

          Zonas comunes

          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Acceso para personas con movilidad reducida en zonas comunes (sin baño adaptado en las habitaciones)

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Servicios Generales

          Salas de reunión/banquetes De pago
          Servicio de lavandería De pago
          Servicio de niñera De pago
          Alquiler de vehículos
          Cambio de divisas
          Guarda equipaje gratuito
          Tumbonas
          Caja fuerte en recepción

          Instalaciones

          Terraza
          Salón con TV
          Supermercado
          Terraza solarium
          Zona privada de playa

          Mascotas

          Se admiten animales

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Televisión
          Dispone de toallas
          Cafetera
          Calefacción
          Aire Acondicionado
          Hervidor de agua
          Escritorio
          Armario
          Vistas a la ciudad

          Baño

          WC
          Ducha
          Amenities
          Ducha o bañera
          Secador de pelo
          Baño privado
          Bidet
          Papel higiénico
          Champú
          Gel de ducha

          Cocina

          Nevera
          Zona de comedor
          Mesa de comedor

          Otros servicios

          Tendedero
          Vestidor
          Trona
          Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras
          Perchero
          Enchufe cerca de la cama
          Adaptador

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking gratuito
          Consulta directamente con el alojamiento si ofrecen la posibilidad de reservar la plaza de parking con antelación.

          Los alrededores de Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included

          Lugares de interés

          Mausoleo de Galla Placidia 5,3 mi
          Basílica de San Vitale 5,3 mi
          Adriatic Golf Club Cervia (club de golf) 10,2 mi
          Baños termales de Cervia 10,5 mi

          Playas cercanas

          Lido di Dante 2,5 mi
          Lido di Dante 2,6 mi
          Spiaggia libera dog friendly 2,7 mi
          Lido di Dante 2,9 mi
          FKK Lido di Dante 3,2 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Rávena (RAN) 6,1 mi
          Aeropuerto de Forlì - Luigi Ridolfi (FRL) 19,4 mi
          Aeropuerto de Rimini - Federico Fellini (RMI) 31,8 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          Con una playa privada y muchas otras instalaciones recreativas a tu disposición, no te quedará ni un minuto libre. Tienes también una terraza donde sentarte a contemplar el paisaje. Recorre rápida y cómodamente las principales atracciones de la zona gracias al servicio de transporte (de pago).. Tendrás una sala de ordenadores, periódicos gratuitos en el vestíbulo y consigna de equipaje a tu disposición. Pagando un pequeño suplemento podrás aprovechar prestaciones como servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) previa petición y aparcamiento sin asistencia gratuito.. #Con una playa privada y muchas otras instalaciones recreativas a tu disposición, no te quedará ni un minuto libre. Tienes también una terraza donde sentarte a contemplar el paisaje. Recorre rápida y cómodamente las principales atracciones de la zona gracias al servicio de transporte (de pago).. Tendrás una sala de ordenadores, periódicos gratuitos en el vestíbulo y consigna de equipaje a tu disposición. Pagando un pequeño suplemento podrás aprovechar prestaciones como servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) previa petición y aparcamiento sin asistencia gratuito.. Mandatory fees: Los siguientes cargos se pagan en el alojamiento: Tasa municipal: 2.00 EUR por persona y por noche. Esta tasa no se aplica a menores de 14 años. Hemos incluido todos los cargos que nos ha proporcionado el alojamiento. . Optional fees: Transporte al aeropuerto: 130 EUR por vehículo solo ida. Depósito por mascotas: 10.00 EUR por día. Mascotas: 10 EUR por alojamiento, por noche No se cobran tasas por los animales de servicio. Cama adicional: 20.0 EUR por noche La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios. . Policies: Todos los huéspedes, incluidos menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente gobierno. De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva. Se ofrece alojamiento gratuito a un máximo de un menor de hasta 3 años, siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes. Los huéspedes pueden realizar las gestiones para traer sus mascotas poniéndose en contacto directamente con el alojamiento mediante la información de contacto que figura en la confirmación de la reserva (se aplican cargos y se pueden encontrar en la sección relativa a las tarifas). . Instructions: Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento. A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos. No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional. Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje. El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo. . Special instructions: Este alojamiento no dispone de recepción.. Minimum age: 18. Check in from: 14:30. Check in to: 21:30. . Check out: 11:00. House Rule: Se admiten niños. House Rule: Se aceptan mascotas (con restricciones). House Rule: No se permite fumar.
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.
          Número de licencia: 039014-RS-00015, IT039014A1UXXQEWA6

          Opiniones sobre Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included

          8.9
          Fabuloso
          Basado en 811 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included?

          Hotel Le Dune es un lugar encantador frente al mar, con habitaciones limpias y modernas. Los huéspedes destacan la ubicación tranquila, el personal amable y el desayuno variado. Algunos mencionan que el Wi-Fi puede mejorar y que el nivel de inglés del personal es irregular. A pesar de pequeñas mejoras, la mayoría lo recomienda y destaca su cercanía a la playa y a Ravenna. Ideal para quienes buscan relax y explorar la zona. ¡Una opción a considerar para tu próxima escapada!
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS
          I
          Irina
          Hace 1 día
          Voy a reservar con Amimir. com otra vez
          A
          Alfonso Placido
          Hace 1 día
          Me gusta mucho, muy buena atención y ofertas
          M
          Mari Carmen
          Hace 1 día
          Que sigáis asi
          G
          Guillermo
          Hace 1 día
          Muy bien todo
          M
          Maria
          Hace 1 día
          Si me gusta reservar con amimir por el precio pero ya que reservo tanto con amimir que soy cliente vip si es verdad que tendrían que tener algunas ofertas o descuentos especiales por ser buen cliente y tener tantas reservas con Amimir.
          J
          Jose María
          Hace 2 días
          Siempre un 10 para amimir.com
          A
          Ana Isabel
          Hace 2 días
          Es la aplicación con mejores precios que he conocido.
          F
          Francisca
          Hace 2 días
          Todo bien ,solo que cuando hice la reserva no estaba segura si la había hecho, faltó un mensaje
          J
          Juan Carlos
          Hace 2 días
          Nos atienden muy bien, contestando por correo electrónico muy rápido.
          S
          Susana
          Hace 2 días
          Servicio excelente 👌
          S
          Sandra
          Hace 2 días
          Gracias por todo
          C
          Cristina
          Hace 2 días
          Estoy encantada desde que descubrí vuestra plataforma, siempre encuentro el destino que quiero a precios muy bajos
          D
          David
          Hace 2 días
          Amimir encantados con sus servicios.
          V
          Vicente
          Hace 2 días
          Facilidad de contratación
          A
          Andrea
          Hace 2 días
          Muy buena experiencia reservando con Amimir. Encontramos el mejor precio de todas las opciones que comparamos, y además con bastante diferencia. La reserva fue fácil y todo salió perfecto. Sin duda, volveremos a utilizar Amimir.
          J
          Jeniffer
          Hace 3 días
          Excelentes precios
          E
          Esther
          Hace 3 días
          Las tarifas son lo más, las más económicas
          E
          Esther
          Hace 3 días
          Mejor precio a diferencia del resto de webs
          A
          Ana Belen
          Hace 3 días
          La primera vez que hago una reserva con ellos y todo ha ido de maravilla. Gran pagina!
          A
          Agurtzane
          Hace 3 días
          Todo muy fácil y sencillo. Genial

          Preguntas frecuentes sobre Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included

          ¿Tiene conexión wifi el Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included?

          El Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included dispone de Wi-Fi.

          ¿Hay calefacción en Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included?

          Sí, Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included?

          Sí, Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hay restaurante en Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included?

          Sí, Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included tiene restaurante.
          Hotel-Residence- Le Dune Breakfast & private beach included
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en