Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Casa Corona

          Via Matteotti 20, Capoterra, Italia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Mascotas
          Traslados/Transfer
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 2:00 AM y las 10:00 PM
          Salida
          Entre las 12:00 AM y las 10:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Admite mascotas

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.5/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Calefacción
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Zona de fumadores

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Servicios Generales

          Consignas/Taquillas
          Alquiler de vehículos
          Peluquería
          Guarda equipaje gratuito

          Restauración

          Barbacoa

          Instalaciones

          Jardín
          Terraza
          Supermercado

          Mascotas

          Se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel)

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Televisión
          Dispone de toallas
          Calefacción
          Aire Acondicionado
          Hervidor de agua
          Armario
          Vistas a la ciudad

          Baño

          WC
          Ducha
          Amenities
          Ducha o bañera
          Secador de pelo
          Baño privado
          Bidet
          Papel higiénico

          Cocina

          Nevera
          Zona de comedor
          Barbacoa
          Mesa de comedor

          Otros servicios

          Tendedero
          Toda la unidad en la planta baja
          Perchero
          Enchufe cerca de la cama
          Taquillas

          Aparcamiento

          Hay aparcamiento gratuito disponible en las inmediaciones del alojamiento

          Los alrededores de Casa Corona

          Lugares de interés

          Jardín Botánico de Cagliari 8,2 mi
          Bastión de Saint Remy 8,4 mi
          Civic Market of San Benedetto 8,9 mi
          Monte Claro Park 8,9 mi
          Parco della Musica 9 mi
          Parco di Monte Urpinu 9,3 mi
          Puerto Marina Piccola de Cagliari 10,2 mi
          Parque Terramaini 10,4 mi

          Playas cercanas

          Playa de la Maddalena 3,1 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Cagliari - Elmas (CAG) 7,4 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          La Casa Corona se encuentra en Capoterra y ofrece zona de barbacoa, jardín y WiFi gratuita en todas las instalaciones. El personal del establecimiento puede organizar traslados al aeropuerto. En el bed and breakfast, las habitaciones tienen armario, entrada privada y TV de pantalla plana. Algunas habitaciones también cuentan con una zona de cocina con nevera. Todas las mañanas se sirve un desayuno italiano dulce en el establecimiento. El kitesurf y la equitación son actividades populares en los alrededores. Cagliari está a 14 km de la Casa Corona. El aeropuerto de Cagliari Elmas está a 25 km.
          Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. Es necesario realizar el pago antes de la llegada a través de transferencia bancaria. El alojamiento se pondrá en contacto contigo después de reservar para darte las instrucciones. En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Gestionado por un particular
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por un particular.
          Número de licencia: IT092011C1RA8KGAFA

          Opiniones sobre Casa Corona

          9.3
          Fantástico
          Basado en 22 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          23/08/2026
          Llevo años contratando con ustedes y…
          Llevo años contratando con ustedes y vamos seguiré seguro, encima una pequeña confusión que hubo en la contratación lo resolvisteis rápidamente y de manera súper satisfactoria. Os habéis pasado el juego, gracias por dar esta confianza.
          David HC
          23/08/2026
          Disfrutando
          Todo ha salido genial, ningún problema en hotel, reserva correcta.
          Magdq
          23/08/2026
          Reserva perfecta
          Lo que contratamos fue
          JOSÉ FELUX
          23/08/2026
          Amimir muy buena página de reservas
          Amimir muy buena página de reservas
          Rafael
          23/08/2026
          Tod perfecto
          Tod perfecto
          GUILLERMO R
          23/08/2026
          En general fue todo estupendo
          En general fue todo estupendo. El personal muy amable y simpáticos.
          Merche
          23/08/2026
          Eficacia
          Porque está todo muy controlado. Avisan con cualquier incidencia
          cliente
          23/08/2026
          Me parecido la reserva super fácil un…
          Me parecido la reserva super fácil un saludo al equipo de amimir
          Tapiceria Fernando Cabello
          23/08/2026
          buena experiencia
          Tengo buena experiencia en amimir por sus precios
          Franyelin
          23/08/2026
          Fácil de reservar
          Fácil de reservar
          YOLANDA CM
          23/08/2026
          Buenas ofertas
          Buenas ofertas, todo bien sin problema, recomiendo.
          rai
          23/08/2026
          Todo en general bien.
          Todo en general bien.
          Eduardo
          23/08/2026
          Todo ha sido muy fácil
          Todo ha sido muy fácil, y cuando he tenido alguna duda, por teléfono me han atendido genial y han solucionado mi incidencia. Además es bastante ajustado de precio.
          Maite Monente
          23/08/2026
          Todo facil y rapido
          En amimir encontré la oferta mas economica. Facil utilizar su buscador y muy facil hacer la reserva. Tuve un problema con el pago y me lo solucionaron al momento.
          Meritxell ALBUIXECH CANTON
          23/08/2026
          Me ayudaron desde el primer momento a…
          Me ayudaron desde el primer momento a solucionar un problema con la reserva y el pago. Me llamaron por teléfono y lo solucionaron. Muchas gracias. Un abrazo
          Jesús
          23/08/2026
          Ta da mucha confianza y tranquilidad…
          Ta da mucha confianza y tranquilidad reservar con Amimi a la mínima que haya cualquier cosa que ellos detecten se ponen en contacto contigo:)
          conchi
          23/08/2026
          Serios
          Cumple su palabra en cuanto anular el viaje sin costo, respuesta rapida
          Monica
          23/08/2026
          Proceso de reserva
          Porque te dan la opción de pagar unos días antes del viaje y cancelar también por si surge un imprevisto.El proceso de reserva en muy cómodo, rápido y fácil
          Ruth
          23/08/2026
          Empresa con trato espectacular al…
          Empresa con trato espectacular al cliente Ofertas calidad/precio excelentes
          Jess
          23/08/2026
          Todo facilidades
          Todo facilidades: ningún problema. ????
          Ezequiel
          J
          Javiera
          Hace 1 día
          Precios más económicos que en otras plataformas, no tuvimos ningún problema con nuestra reserva.
          S
          Sevi
          Hace 1 día
          Todo positivo
          L
          Lourdes
          Hace 1 día
          Muy bien y muy formales
          C
          Conchi
          Hace 1 día
          El servicio ha sido perfecto, muy fácil y todo correcto y rápido.
          Z
          Zinka
          Hace 1 día
          Todo perfecto con la reserva
          B
          Beatriz
          Hace 1 día
          Voy reservando varias veces con vosotros y siempre un trato excelente. Cuando hay algun problema mas serio te llaman por teléfono y dan una solución. Yo estoy encantada. Por poner un pero me gustaría que hubiese mas opciones de reserva para apartamentos.
          I
          Ivan
          Hace 1 día
          Ya e reservado varias veces y cuando e tenido algún problema me han llamado personalmente de inmediato, sois mi página de total confianza.
          A
          Alba
          Hace 1 día
          Super buen precio en comparación con otras web
          R
          R Markez
          Hace 2 días
          Buena app. Facilita la forma de pago.
          M
          Manuel Martin Amado
          Hace 2 días
          Genial todo
          E
          Elena Daniela
          Hace 2 días
          Muy buenas ofertas
          R
          Raquel
          Hace 2 días
          Todo bien
          J
          Jogoma
          Hace 2 días
          Todo bien y atentos a fallos
          M
          Maria Mercedes
          Hace 2 días
          Precios asequibles y rapidez en las reservas
          A
          Adrián
          Hace 2 días
          Todo bien, reservamos con una paga y señal y el resto una semana antes. El hotel tenía nuestra reserva así que todo bajo lo esperado.
          M
          Maria Mercedes
          Hace 2 días
          Que es muy fácil hacer reservas y los precios muy asequibles. Y sin ningún problema
          J
          Javier
          Hace 3 días
          La facilidad de reservar, de oago y lacalidad precio
          J
          Javier
          Hace 3 días
          Muy bien servicio
          T
          Tomás Pablo
          Hace 3 días
          Atención perfecta respecto a la reserva, seguimiento total dese el primer día de reserva. Así de gusto.
          S
          Sara
          Hace 3 días
          Excelente trato con ustedes

          Preguntas frecuentes sobre Casa Corona

          ¿Tiene conexión wifi el Casa Corona?

          El Casa Corona dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Casa Corona?

          En Casa Corona se admiten mascotas (previa petición y de pago directo en hotel). Consulta las condiciones.

          ¿Hay calefacción en Casa Corona?

          Sí, Casa Corona tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Casa Corona?

          Sí, Casa Corona tiene aire acondicionado en las zonas comunes.
          Casa Corona
          Fotos de los clientes