Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Hotel El Marqués by Faranda Boutique

          Calle Nuestra Señora del Carmen 33-41, Bocagrande, Colombia Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Piscinas
          Parking
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 3:00 PM y las 7:00 PM
          Salida
          Entre las 1:00 PM y las 1:00 PM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Piscina

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          24 h recepción
          Aire acondicionado en las zonas comunes
          Zona de fumadores

          Restauración

          Restaurante
          Bar
          Snack bar

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Servicios Generales

          Salas de reunión/banquetes De pago
          Servicio de lavandería De pago
          Guarda equipaje gratuito
          Caja fuerte en recepción
          Conserjería

          Mascotas

          No se admiten mascotas

          Piscinas

          Piscina cubierta
          Piscina al aire libre (temporada de verano)

          Instalaciones

          Jardín

          Parking

          Parking interior de pago
          Parking exterior de pago

          Traslados/Transfer

          Transfer al aeropuerto de pago
          Traslado al aeropuerto

          Niños y animación

          Espectáculos en directo
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. El alojamiento puede cambiar la forma en que ofrece su servicio de restauración según necesidades. Toda la información  de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Condiciones para mascotas

          Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

          Descripción del alojamiento

          El hotel se halla en una casona colonial que data del siglo XVII y que es parte de un conjunto de cuatro casas, con muros y entradas de igual altura, que aparentemente fueron propiedad del conde de Pestagua. El hotel se halla en la calle Santo Domingo y justo en el corazón del centro histórico de Cartagena. Este hotel tipo boutique es conocido por los incomparables estándares de su arquitectura colonial del siglo XVII. La arquitectura colonial de las casas españolas de este periodo se ha preservado hasta hoy. El hotel brinda un jardín en el que relajarse de forma realmente vacacional. Los huéspedes son recibidos en un vestíbulo, con servicio de recepción y salida 24 horas. Se pueden depositar objetos de valor en la caja fuerte y se sirven comida y bebida en el bar y en el restaurante. Los huéspedes pueden seguir conectados gracias a la conexión a Internet WiFi. Hay también una sala de reuniones y una sala de TV. El servicio de habitaciones está operativo hasta las 22:00 horas y se facilitan también lavandería y servicio de conserje. Las habitaciones con cuarto de baño incluyen una ducha, cama doble y teléfono. El entretenimiento está garantizado gracias a la TV vía satélite/por cable, radio y conexión a Internet. Se ofrecen también caja fuerte, minibar y nevera. Otra prestación estándar es el aire acondicionado regulable y los huéspedes pueden relajarse en el balcón o terraza. Los huéspedes pueden darse un chapuzón en la piscina, o bien relajarse con un masaje o un tratamiento de spa.



          Información legal

          Número de licencia: 99880

          Opiniones sobre Hotel El Marqués by Faranda Boutique

          9.2
          Excelente
          Basado en 158 opiniones

          ¿Qué dicen los huéspedes sobre Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          El Marques Boutique en Cartagena destaca por su excelente ubicación céntrica y habitaciones cómodas. Los huéspedes elogian el servicio amable y la comida del restaurante Mar de Leva. Algunas críticas mencionan problemas de mantenimiento, como cisternas estropeadas y ruidos por obras en el hotel. A pesar de ello, la mayoría disfruta de una estancia agradable y considera el hotel ideal para unas vacaciones especiales. En resumen, El Marques Boutique ofrece una experiencia única en una ubicación privilegiada, con un servicio amable y buena comida, aunque podría mejorar en algunos aspectos de mantenimiento. ¡Ideal para una escapada romántica!
          AI
          Para ahorrarte tiempo, hemos recopilado y resumido opiniones de clientes externos con inteligencia artificial.

          Preguntas frecuentes sobre Hotel El Marqués by Faranda Boutique

          ¿Dónde puedo aparcar en Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          Si te alojas en Hotel El Marqués by Faranda Boutique tienes estas posibilidades de aparcamiento (bajo disponibilidad):
          • Parking interior de pago
          • Parking exterior de pago

          ¿Tiene conexión wifi el Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          El Hotel El Marqués by Faranda Boutique dispone de Wi-Fi.

          ¿Puedo alojarme con mascota en Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          En Hotel El Marqués by Faranda Boutique no se admiten mascotas.

          ¿Hay piscina en Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          Sí, Hotel El Marqués by Faranda Boutique tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
          • Piscina al aire libre (temporada de verano)

          ¿Hay recepción 24 horas en Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          Sí, Hotel El Marqués by Faranda Boutique tiene recepción 24 horas.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          Sí, Hotel El Marqués by Faranda Boutique tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

          ¿Hay restaurante en Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          Sí, Hotel El Marqués by Faranda Boutique tiene restaurante.

          ¿Hay bar en Hotel El Marqués by Faranda Boutique?

          Sí, Hotel El Marqués by Faranda Boutique tiene bar.
          Hotel El Marqués by Faranda Boutique
          Fotos de los clientes