Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Apartamentos Florida Casablanca

          Avenida da Florida, Vigo, España Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          A partir de las 3:00 PM
          Salida
          Entre las 10:00 AM y las 11:00 AM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Parking interno
          Admite mascotas

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.5/5
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Calefacción
          Ascensor

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Mascotas

          Se admiten animales

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Televisión
          Balcón o terraza
          Dispone de toallas
          Cafetera
          Calefacción
          Accesible en silla de ruedas
          Hervidor de agua
          Wi-Fi en habitaciones
          Armario
          Vistas a la ciudad

          Baño

          Bañera
          WC
          Secador de pelo
          Baño privado
          Papel higiénico
          Gel de ducha

          Cocina

          Zona de cocina
          Lavadora
          Horno
          Nevera
          Microondas
          Tostadora
          Utensilios de cocina
          Zona de comedor
          Productos de limpieza
          Mesa de comedor

          Otros servicios

          Plancha para ropa
          Suelo de madera o parquet
          Trona
          Acceso a pisos superiores en ascensor
          Independiente
          Detector de humo
          Extintor

          Aparcamiento

          El alojamiento ofrece parking interior gratuito
          Este alojamiento no permite reservar la plaza de parking con antelación. El parking está sujeto a disponibilidad en el momento de tu llegada.

          Los alrededores de Apartamentos Florida Casablanca

          Cerca

          Parque de Castrelos 0,7 mi
          Auditorio Castrelos 0,7 mi
          Museo Quiñones de León 0,8 mi
          Monumento a los héroes de la Reconquista 1 mi
          Castro de Vigo 1,5 mi
          Parque Monte do Castro 1,5 mi
          Fortaleza de Castro 1,6 mi
          Museo del Mar de Galicia 1,6 mi

          Lugares de interés

          Museo de Arte Contemporáneo 1,9 mi
          Alameda de la Plaza de Compostela 2,1 mi
          Zoológico de Vigo 4,2 mi
          Instituto Ferial de Vigo 5,5 mi
          Isla de Montefaro 8,9 mi
          Parque natural Monte Aloia 10,1 mi
          Praia fluvial da Freixa 11,9 mi
          Castillo de Sotomayor 12 mi

          Transporte público

          Estación de tren de Vigo-Urzáiz 2,2 mi
          Vigo (YJR-Estación de tren de Vigo-Guixar) 2,4 mi
          Chapela 5,3 mi

          Playas cercanas

          Praia das Viúvas 1,1 mi
          Praia da Ribeira de Santa Ana 1,1 mi
          Praia de Bouzas 1,1 mi
          Praia do Entrante 1,1 mi
          Praia do Portiño de Bouzas 1,1 mi

          ¿Qué más puedo hacer?

          Mercado de la piedra 2 mi
          Centro Comercial A Laxe 2 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Vigo-Peinador (VGO) 5,7 mi
          Aeropuerto de Braga (BGZ) 46 mi
          Aeropuerto de Santiago - Rosalía de Castro (SCQ) 49,7 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Condiciones para mascotas

          ¡Genial! Este alojamiento admite mascotas. Para consultar sus condiciones es imprescindible que nos mandes un mensaje a través del apartado de contacto informando del peso de tu mascota.

          Descripción del alojamiento

          Apartamentos Florida Casablanca se encuentra en Vigo, a 2,5 km de Praia de Carril, a 3,9 km de Estación Marítima y a 20 km de Club de golf Ría de Vigo. Este alojamiento está a 2 km de Praia de O Adro y ofrece wifi gratis y parking privado en el propio alojamiento. El apartamento cuenta con balcón y vistas a la ciudad, y dispone de 1 dormitorio, una sala de estar, TV de pantalla plana, una cocina equipada con nevera y horno, y 1 baño con bañera. Hay toallas y ropa de cama en el apartamento. Cerca del alojamiento hay puntos de interés como Instituto Nacional de la Seguridad Social, Parque de Castrelos y Plaza de América. El aeropuerto más cercano (Aeropuerto de Vigo) está a 18 km del alojamiento.
          Please keep in mind that we receive pets with an extra charge: Pets less of 10KG: EUR $15 per stay per pet. Pets more of 10KG: EUR $20 per stay per pet.En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Gestionado por un particular
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por un particular.
          Número de licencia: VUT-PO-006290

          Opiniones sobre Apartamentos Florida Casablanca

          8
          Fabuloso
          Basado en 108 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          23/08/2026
          Llevo años contratando con ustedes y…
          Llevo años contratando con ustedes y vamos seguiré seguro, encima una pequeña confusión que hubo en la contratación lo resolvisteis rápidamente y de manera súper satisfactoria. Os habéis pasado el juego, gracias por dar esta confianza.
          David HC
          23/08/2026
          Disfrutando
          Todo ha salido genial, ningún problema en hotel, reserva correcta.
          Magdq
          23/08/2026
          Reserva perfecta
          Lo que contratamos fue
          JOSÉ FELUX
          23/08/2026
          Amimir muy buena página de reservas
          Amimir muy buena página de reservas
          Rafael
          23/08/2026
          Tod perfecto
          Tod perfecto
          GUILLERMO R
          23/08/2026
          En general fue todo estupendo
          En general fue todo estupendo. El personal muy amable y simpáticos.
          Merche
          23/08/2026
          Eficacia
          Porque está todo muy controlado. Avisan con cualquier incidencia
          cliente
          23/08/2026
          Me parecido la reserva super fácil un…
          Me parecido la reserva super fácil un saludo al equipo de amimir
          Tapiceria Fernando Cabello
          23/08/2026
          buena experiencia
          Tengo buena experiencia en amimir por sus precios
          Franyelin
          23/08/2026
          Fácil de reservar
          Fácil de reservar
          YOLANDA CM
          23/08/2026
          Buenas ofertas
          Buenas ofertas, todo bien sin problema, recomiendo.
          rai
          23/08/2026
          Todo en general bien.
          Todo en general bien.
          Eduardo
          23/08/2026
          Todo ha sido muy fácil
          Todo ha sido muy fácil, y cuando he tenido alguna duda, por teléfono me han atendido genial y han solucionado mi incidencia. Además es bastante ajustado de precio.
          Maite Monente
          23/08/2026
          Todo facil y rapido
          En amimir encontré la oferta mas economica. Facil utilizar su buscador y muy facil hacer la reserva. Tuve un problema con el pago y me lo solucionaron al momento.
          Meritxell ALBUIXECH CANTON
          23/08/2026
          Me ayudaron desde el primer momento a…
          Me ayudaron desde el primer momento a solucionar un problema con la reserva y el pago. Me llamaron por teléfono y lo solucionaron. Muchas gracias. Un abrazo
          Jesús
          23/08/2026
          Ta da mucha confianza y tranquilidad…
          Ta da mucha confianza y tranquilidad reservar con Amimi a la mínima que haya cualquier cosa que ellos detecten se ponen en contacto contigo:)
          conchi
          23/08/2026
          Serios
          Cumple su palabra en cuanto anular el viaje sin costo, respuesta rapida
          Monica
          23/08/2026
          Proceso de reserva
          Porque te dan la opción de pagar unos días antes del viaje y cancelar también por si surge un imprevisto.El proceso de reserva en muy cómodo, rápido y fácil
          Ruth
          23/08/2026
          Empresa con trato espectacular al…
          Empresa con trato espectacular al cliente Ofertas calidad/precio excelentes
          Jess
          23/08/2026
          Todo facilidades
          Todo facilidades: ningún problema. ????
          Ezequiel
          D
          David
          Hace 23 horas
          Llevo años contratando con ustedes y vamos seguiré seguro, encima una pequeña confusión que hubo en la contratación lo resolvisteis rápidamente y de manera súper satisfactoria. Os habéis pasado el juego, gracias por dar esta confianza.
          P
          Peio
          Hace 1 día
          Todo correcto menos las preguntas sobre alguna duda sobre el hotel que tardaron en contestar.
          P
          Peter 77
          Hace 1 día
          Excelente aplicación en cuanto a ofertas y hoteles
          J
          Josue
          Hace 1 día
          Amimir sin problemas.
          F
          Fon
          Hace 1 día
          Buen servicio
          J
          Julio
          Hace 1 día
          Es super fiable y si tienes algún problema llamás y te lo resuelven rápido genial
          J
          José Manuel
          Hace 1 día
          Buenas ofertas
          J
          José Manuel
          Hace 1 día
          Buenas ofertas para mis viajes
          N
          Nuria
          Hace 1 día
          Muy bien todo .
          A
          Aurora
          Hace 1 día
          Que te da la opción de pagar a plazos sin gastos ni intereses , con precios más competitivos a yo otras webs de viajes
          S
          Sonia
          Hace 1 día
          Web muy buena, sencilla y práctica. Al igual q app
          M
          Manuel
          Hace 1 día
          No he tenido ningún problema,todo a ido bien, gracias
          A
          Ana Maria
          Hace 1 día
          Tiene muy buenos precios
          E
          Encarni
          Hace 1 día
          Buena experiencia. Buena gestión en cuanto a la reserva
          I
          Ivan
          Hace 1 día
          Una web muy muy top
          P
          Patricia
          Hace 1 día
          Bons preços, facilidade na reserva, sem burocracia num eventual cancelamento, ótima atendimento telefónico para esclarecer dúvidas…já sou cliente e recomendo vivamente 👍
          M
          María Antonia
          Hace 1 día
          Ningún problema en la reserva por Amimir
          I
          Isabel
          Hace 1 día
          Excelente
          R
          Raúl
          Hace 1 día
          Fue fácil y cómodo, aunque podría dar más opciones de pago.
          M
          Marisa
          Hace 1 día
          Te da buen precio y facilidad

          Preguntas frecuentes sobre Apartamentos Florida Casablanca

          ¿Tiene conexión wifi el Apartamentos Florida Casablanca?

          El Apartamentos Florida Casablanca dispone de Wi-Fi.

          ¿Hay calefacción en Apartamentos Florida Casablanca?

          Sí, Apartamentos Florida Casablanca tiene calefacción en las zonas comunes.
          Apartamentos Florida Casablanca
          Fotos de los clientes