Selecciona las fechas del viaje
          Busca por destino o alojamiento
          Entrada
          Salida

          Puerta de Alcaraz

          Avenida de la Constitucion Alcaraz Albacete Los Arcos, Alcaraz, España Ver en mapa
          Instalaciones y servicios destacados
          Wifi e Internet
          Spa y bienestar
          Ver todos
          Horario de entrada y salida
          Entrada
          Entre las 3:00 PM y las 10:00 PM
          Salida
          Entre las 8:00 AM y las 12:00 PM
          Ubicación y alrededores
          Ver mapa
          Puntos fuertes del alojamiento
          Admite mascotas

          Tu viaje empieza en Amimir.com

          Trustpilot
          4.6
          Más de 1.000.000 hoteles disponibles Alojamientos disponibles por todo el mundo y para todo lo que necesites.
          Contigo 24/7 los 365 días del año Personas de verdad, siempre a un mensaje o llamada de distancia.
          Opiniones que puedes creer Miles de opiniones reales para que reserves sobre seguro.

          Instalaciones y servicios

          Zonas comunes

          Calefacción en las zonas comunes
          Aire acondicionado en las zonas comunes

          Wifi e Internet

          Wi-Fi

          Spa y bienestar

          Jacuzzi

          Servicios de la habitación

          Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

          Servicios generales de las habitaciones

          Dispone de toallas
          Cafetera
          Calefacción
          Aire Acondicionado

          Baño

          WC
          Ducha o bañera
          Secador de pelo
          Bañera de hidromasaje
          Baño privado
          Papel higiénico

          Cocina

          Zona de cocina
          Microondas
          Tostadora
          Utensilios de cocina
          Productos de limpieza
          Mesa de comedor

          Otros servicios

          Plancha para ropa
          Suelo de madera o parquet
          Acceso a pisos superiores solo mediante escaleras
          Perchero
          Enchufe cerca de la cama
          Ventana
          Habitaciones conectadas/adyacentes disponibles

          Los alrededores de Puerta de Alcaraz

          Cerca

          Cascada de los Batanes 2,1 mi

          Lugares de interés

          Pico Almenara 8,9 mi

          Aeropuertos cercanos

          Aeropuerto de Albacete (ABC) 38,2 mi
          Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

          Descripción del alojamiento

          Puerta de Alcaraz ofrece alojamiento en Alcaraz y cuenta con bicicletas gratis y wifi gratis. El alojamiento dispone de bañera de hidromasaje. El alojamiento tiene aire acondicionado, zona de cocina totalmente equipada, TV de pantalla plana y baño privado con bañera o ducha y secador de pelo. También se ofrece microondas y tostadora, además de cafetera. La casa rural ofrece bañera de hidromasaje. El aeropuerto (Aeropuerto de Albacete) está a 77 km.
          Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares.
          Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

          Información legal

          Este alojamiento está gestionado por una persona jurídica. Por tanto, la prestación del servicio de alojamiento se realiza en el marco de una actividad empresarial o profesional.
          Número de licencia: 02012120300

          Opiniones sobre Puerta de Alcaraz

          9
          Fantástico
          Basado en 50 opiniones

          Opiniones sobre Amimir.com
          trustpilot
          Trustpilot
          brand
          Amimir.com
          31/08/2026
          Prueba aprobada
          Clara, rápida y seria
          Luis Miguel
          31/08/2026
          Muy buena
          Estupenda.
          Marisol
          30/08/2026
          Proceso de reserva muy rápido
          Proceso de reserva muy rápido, muy buen precio. Repetiré la próxima vez que viaje
          María Rafaela
          30/08/2026
          Fácil reservar con amimir
          Fue rápida la reserva, y la habitación era justo la que quería.
          cliente
          30/08/2026
          La peor experiencia de mis vida
          Mi experiencia con el trato del personal de la cafetería fue nefasto. Un simple consejo a la camarera acabó con una reclamación…una actitud que considero poco profesional faltando el respeto al cliente… y además la responsable no quiso escuchar mi versión porque ya había puesto la reclamación, no me extraña que el libro estuviese casi vacío. Una experiencia muy desagradable, cero recomendable.
          Carolina Torralva Escuder
          30/08/2026
          Servicio
          Precios y servicios
          apdlc10
          30/08/2026
          Fácil de reservar y precios muy…
          Fácil de reservar y precios muy adecuado mucho mejores que en otras........
          Felipe Moreno
          30/08/2026
          Muy bien
          Nunca oí hablar de este buscador y en estas vacaciones lo he usado 2 veces. Para mi próximo viaje no lo dudaré!
          Ana
          30/08/2026
          Fácil rápido
          Fácil rápido, y muy bien explicado
          Luisa Martínez
          30/08/2026
          Buen precio y relación calidad precio.
          Buen precio y relación calidad precio. Fácil proceso de reserva
          Maria Del Carmen
          30/08/2026
          Precio y el proceso de reserva
          Precio y el proceso de reserva
          Laura
          30/08/2026
          Seriedad
          Seriedad . Facilidad para hacer la reserva. Y la forma de pago
          Manuel
          30/08/2026
          Perfecto
          Todo Perfecto
          Nelida Ortiz
          30/08/2026
          Una web fiable
          Una web fiable, búsqueda sencilla, gran oferta de alojamientos con buenos precios.
          JAVIER MAROTO
          30/08/2026
          Fácil para filtrar los hoteles…
          Fácil para filtrar los hoteles deseados. Precios interesantes.
          Isidro
          30/08/2026
          Siempre tenéis hoteles y ofertas…
          Siempre tenéis hoteles y ofertas calidad precio
          Susana Diez De La Cortina y S
          30/08/2026
          Todo muy bien como siempre
          Todo muy bien como siempre
          Carmen
          30/08/2026
          Siempre es buena
          Siempre es buena, los precios. La facilidad todas mis vacaciones viajes con a mimir . 4 años
          Vicky Aguilar Muñoz
          30/08/2026
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Muy fácil a la hora de hacer la reserva.
          Yolanda
          30/08/2026
          Pues me gusta por la forma de trabajar…
          Pues me gusta por la forma de trabajar que tiene La información queda Y la forma de pago Ya son años con ellos
          JUAN CARLOS

          Preguntas frecuentes sobre Puerta de Alcaraz

          ¿Tiene conexión wifi el Puerta de Alcaraz?

          El Puerta de Alcaraz dispone de Wi-Fi.

          ¿Hay calefacción en Puerta de Alcaraz?

          Sí, Puerta de Alcaraz tiene calefacción en las zonas comunes.

          ¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Puerta de Alcaraz?

          Sí, Puerta de Alcaraz tiene aire acondicionado en las zonas comunes.
          Puerta de Alcaraz
          Fotos de los clientes
          Se ha guardado en